Все виды диет

СоветыКулинария
Все виды диет
Фото: из открытых источников
529 NataVNataV
Вот небольшое резюме, чтобы лучше понять каждый план диеты и, возможно, найти тот, который вам подходит

Диеты… Вы хотите похудеть, но не можете найти свой путь среди всех видов существующих диет? Это вполне нормально: их очень много и все они имеют разные характеристики. Вот небольшое резюме, чтобы лучше понять каждый план и, возможно, найти тот, который вам подходит. 

Палео или палеолитическая диета

Палеодиета, или палеолитическая диета, вдохновлена ​​нашим генетическим профилем. Он состоит в том, чтобы придерживаться наследственной диеты: охотников-собирателей. Полезная для похудения и фитнеса, она действует на наше чувство сытости с большой эффективностью. Более того, она имеет реальную пользу для здоровья, снижая риск появления сердечно-сосудистых заболеваний или рака. Эта диета рекомендует потребление постного мяса (птицы, индейки и телятины) и рыбы. Фрукты (богатые антиоксидантами и с низким содержанием сахара) и овощи составляют большую часть этой диеты. Палеотарелка на 50% состоит из овощей.

Кетогенная диета среди ведущих диет на данный момент

Кетогенная диета основана на низком потреблении углеводов и белков и очень высоком содержании хороших жиров (1). Эта очень ограничительная диета обычно сопровождается медицинской или пищевой поддержкой. Способствует похудению и положительно влияет на здоровье, особенно при онкологических заболеваниях или когнитивных расстройствах (при профилактике или лечении). При этой диете воспроизводятся эффекты голодания, так как уровень глюкозы в крови резко падает. Подсчитано, что он включает в себя потребление 90% жиров, 8% белков и только 2% углеводов.

Диета Дюкана среди различных диет

Диета Дюкана – это высокобелковая и низкокалорийная диета, разделенная на четыре этапа. Атакующая фраза, вызывающая быструю потерю веса, крейсерскую фазу, консолидацию и стабилизацию. Единственная цель этой диеты — вызвать быструю и значительную потерю веса, несмотря на риски для здоровья, которые это представляет. Его агрессивное воздействие на органы и механизмы организма делает ее опасной диетой, противопоказанной многим людям (2). Диета Дюкана также часто считается слишком ограничительной и слишком кислой для организма (3). Кроме того, у многих она вызывает немалый эффект йо-йо.

Окинавская диета

Окинавская диета основана на питании окинавцев, жителей японского острова Окинава. Этот остров известен как место, где сосредоточено больше всего долгожителей в мире! Он основан на ограничении калорий, связанном с прекращением приема пищи до того, как вы достигнете насыщения (4). Эта диета также состоит из разработки блюд на основе энергетической плотности продуктов (ЭП). Затем необходимо отдавать предпочтение продуктам с низкой энергетической плотностью и ограничивать или избегать продуктов с высоким ЭП. Вот как ограничение калорийности, которое делает эту диету успешной для долголетия и здоровья жителей острова Окинава (5).

Средиземноморская диета

Как следует из названия, эта диета включает только блюда средиземноморской кухни и местные продукты, такие как оливковое масло и рыба. Она направлен на увеличение продолжительности жизни людей, которые следуют ей и страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также средиземноморская диета поощряет потребление растений (фруктов, овощей, семян масличных культур и т. д.), качественных жиров (растительные масла, авокадо и т. д.) и цельнозерновых злаков. Сахар, промышленные продукты и мясо занимают ограниченное место. В этой диете потеря веса не является приоритетом: ищется благоприятный аспект для здоровья.

Безглютеновая диета

Безглютеновая диета предполагает отказ от всех продуктов, содержащих глютен. Это смесь продуктов (глутамин, глиадин), присутствующих в некоторых обычных продуктах, таких как пшеница, полба, рожь и ячмень. Многие промышленные продукты также содержат глютен, который используется в качестве связующего вещества. Некоторые люди чувствительны, непереносимы или даже имеют аллергию на глютен. Поэтому они должны исключить его из своего рациона. В целом, безглютеновая диета полезна для всех, особенно когда речь идет о благополучии кишечника. Сами того не подозревая, многие люди имеют непереносимость этого вещества, и им полезно его избегать.

Различные диеты: вегетарианская диета

Вегетарианская диета состоит в отказе от употребления мяса животных: мяса, рыбы, моллюсков. С другой стороны, хорошо переносит употребление меда, яиц и молочных продуктов. Такой диеты чаще всего придерживаются из этических соображений (благополучие животных, экология), а не ради похудения или здоровья. Чтобы ей следовать, необходимо получать его белки из яиц, молочных продуктов, а также растительных белков. Как и в условиях всеядной диеты, необходимо соблюдать баланс приемов пищи с долей белков, углеводов и, конечно же, липидов! Если человек ест не мясо, а рыбу и моллюсков, он песка-вегетарианец.

Веганская диета

Веганская диета запрещает все продукты и субпродукты, полученные непосредственно от животных или их эксплуатации. Сюда входят мясо, птица, рыба, моллюски, молочные продукты, яйца и мед. Веган считается веганом, если он придерживается тех же принципов при покупке косметики, текстиля и других товаров. Это прежде всего образ жизни, учитывающий благополучие животных и этический вопрос, возникающий в связи с эксплуатацией живых существ. Это также может быть выбор экологических и устойчивых убеждений. Следует рассмотреть вопрос о добавлении витамина B12, как только продукты животного происхождения будут прекращены.

Флекситарианская диета

Флекситарианская диета — это режим питания, сочетающий вегетарианство с классической диетой (всеядность). Понятно, что флекситарианцы не исключают из своего рациона никаких продуктов, но ограничивают потребление мяса животных до строгого минимума. Это также образ жизни и выбор, который позволяет уважать определенные этические и/или экологические ценности. Вы не становитесь флекситарианцем, чтобы похудеть. Тем не менее, это может помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, если вы придерживаетесь здоровой и сбалансированной диеты.

Низкокалорийная диета

Низкокалорийная диета – это диета, направленная на похудение. Чтобы похудеть надолго и без вреда для здоровья, недостаточно ограничивать калорийность. Мы должны продолжать обеспечивать организм всеми питательными веществами, необходимыми для его правильного функционирования. Таким образом, низкокалорийная диета состоит из введения ограничения калорий и существенного снижения веса при сохранении питательных веществ, необходимых для организма. Он выступает против, например, диеты Дюкана, которая не учитывает потребности организма в питательных веществах и предполагает слишком быстрое похудение.

Хронопитательная диета

Хрононутриция – диетическая программа, направленная на похудение. Она предназначена в первую очередь для тех, кто хочет вернуться в форму и вернуться к хорошим привычкам питания в долгосрочной перспективе. В меню есть порции, разработанные в соответствии с размером и морфотипом каждой. Время приема пищи так же важно, как и его содержание, и его необходимо соблюдать. Если эта диета для похудения очень либеральна, тем не менее, она подразумевает большую строгость в расписании. Более того, это не временная диета: поэтому она предполагает сохранение одних и тех же пищевых привычек на протяжении всей жизни.

Диеты: диета Аткинса

Диета Аткинса основана на книге «Диетическая революция доктора Аткинса», опубликованной в 1970-х годах доктором Аткинсом. По его словам, вы должны исключить углеводы из своего рациона, чтобы заставить тело использовать свои энергетические ресурсы: жир, накопленный в организме. Это способствует выработке кетоновых тел, как это делает кетогенная диета. Однако диета Аткинса отличается суровой строгостью. Это напрямую влияет на удовольствие от еды и вызывает снижение интереса к еде, что, очевидно, связано со значительной потерей веса. Это довольно спорная диета (6).

Диета Сеньяле

Диета Сеньяле, разработанная Жаном Сеньяле, представляет собой гипотоксическую диету. Он заключается в регуляции патологических процессов организма благодаря наследственной диете. Все это, способствуя регенерации кишечной стенки. Основная цель этой диеты — не вызвать потерю веса, а облегчить симптомы неизлечимых состояний, таких как аутоиммунные заболевания (7). Эта диета подразумевает исключение современных каш, молока животного происхождения или даже продуктов, приготовленных при температуре более 110 градусов. Это также требует отдавать предпочтение продуктам органического земледелия. Будьте уверены: эта диета не так ограничительна, как вы думаете.

Прерывистое голодание

Интервальное голодание направлено на оживление организма посредством детоксикации и очищения. Он основан на полном отдыхе пищеварительной системы и значительном ограничении калорий. Очень модно, пользуется настоящим успехом в последнее время. Поэтому интервальное голодание требует чередования приемов пищи и периодов голодания. Потеря веса является прямым следствием этой конкретной диеты. В идеале, чтобы за вами следил специалист в области здравоохранения, чтобы составить программу, которая подходит вам лучше всего: прерывистое голодание 5/2, прерывистое голодание «есть-стоп-есть», прерывистое голодание один из двух…

Диеты: DASH (Даш)

Термин DASH означает диетические подходы для остановки гипертонии. Таким образом, она является частью диет, направленных на борьбу с высоким кровяным давлением и его максимальное снижение. Если она часто заставляет людей, которые следуют ей, худеть, это не является ее основной целью. Диета Dash делает упор на здоровую, не содержащую соли пищу, снижающую уровень холестерина. Мы отдаем предпочтение фруктам и овощам, нежирным молочным продуктам, нежирным белкам… И избегаем животных жиров, которые заменяем растительными! Соль исключена или значительно уменьшена в пользу специй и других полезных приправ.

Доказано, что диета Dash защищает от инсульта и сердечной недостаточности. Поэтому она в основном предназначен для людей, которые хотят предотвратить эти патологии и несчастные случаи, и которые склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Кислотно-щелочная диета

Кислотно-щелочная диета учитывает водородный потенциал или «pH» нашего организма. Он должен быть между 7 и 7,5, чтобы стабилизировать профиль крови и обеспечить правильное функционирование организма. Другими словами, дает возможность оценить уровень кислотности крови и воздействовать на него. Эта диета особенно полезна из-за недостатков современных диет. Действительно, это приводит к чрезмерному потреблению переработанных и промышленных продуктов. Кроме того, загрязнение окружающей среды, стресс и интенсивная физическая активность повышают рН крови. Кислотно-щелочная диета помогает восстановить его и сохранить наше здоровье. 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что кате...
Поминальная суббота и почитание Фомаиды: что категорически нельзя...
8 важных вопросов, которые родители должны задать...
8 важных вопросов, которые родители должны задать своим детям
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.