Все опытные хозяйки делают так, прежде чем сеять рассаду

СоветыДом и уют
Все опытные хозяйки делают так, прежде чем сеять рассаду
Фото: из открытых источников
304 MaDemMaDem
Опытные хозяюшки знают, насколько важен правильный уход за рассадой. Недостаточно просто закинуть семена в землю, полить их и ждать появления первых росточков. В этом вопросе нужно со всей серьезной отнестись к нюансам, о которых мы расскажем в нашей статье. Сегодня мы попробуем помочь тебе раскрыть твой потенциал успешного огородника!

Уход за рассадой начинается с выбора качественных семян и грунта. Особое внимание стоит уделить месту, где будет расти рассада. В огороднических магазинах продаются специальные ящики и кассеты со множеством готовых ячеек.

Однако совершенно не обязательно лишний раз тратиться. Опытные хозяйки приловчились использовать для этой цели обычные пластиковые контейнеры для еды и другие подручные средства. Так ты не только сэкономишь, но и подаришь одноразовой вещи вторую жизнь.

Если ты готовишься к масштабной посадке этой весной, можно соорудить целый стеллаж, где поместится еще больше рассады. Главное, чтобы конструкция, сотворенная твоими умелыми ручками, была устойчивой, компактной и удобной.

Стеллаж — идеальное решение, потому что благодаря ему ты сможешь установить удобные светильники для рассады. Ведь правильное освещение — это одно из главных условий удачного и быстрого прорастания семян.

Освещение

Если ты готовишь раннюю рассаду еще в зимний период, без специальной фитолапмы не обойтись. Ее можно купить в магазинах или Интернете, а также сделать своими руками. Для этого тебе понадобятся светодиодные или люминесцентные лампы. Учти, что обычная лампа накаливания для этой цели, увы, не подойдет.

Расстояние от рассады до лампы зависит от мощности последней. Чем она больше, тем выше стоит установить светильник. Например, для фитолапмы на 7–10 Вт оптимальное расстояние составляет примерно 20–30 см. А для лампы на 5 Вт — не выше 15–20 см. Слишком много тепла может, наоборот, замедлить рост рассады. Поэтому обрати на это особое внимание.

Кстати, от вида лампы зависит то, как именно она будет действовать на рассаду. Например, светильник с красно-оранжевым светом поможет семенам перцев и помидоров прорасти еще быстрее. Всё потому, что такая лампа своими свойствами схожа с солнечными лучами. А подсветка с фиолетово-синим светом способствует хорошему росту и увеличению здоровых побегов.

Кроме ламп с теплым и холодным спектром, на задней и боковых стенках стеллажа иногда устанавливают специальные экраны. Они нужны для того, чтобы отражать свет. На первых порах ты вряд ли сможешь сразу осилить все эти премудрости. Однако, если ты захочешь стать в этом деле профи, нужно будет изучить тему от А до Я.

Профилактика

От появления незваных гостей не застраховано ни одно растение. Противные вредители могут появиться также и на рассаде. Чтобы тебе не пришлось бороться, например, с паутинным клещом, лучше всего заняться профилактикой.

Если ты планируешь готовить рассаду, первым делом проверь, всё ли хорошо с твоими комнатными цветками. Заметила белые пятна или паутину? Срочно спасай своих зеленых друзей!

Справиться с паутинным клещом под силу каждому. Для этого нужно обработать растение при помощи хозяйственного мыла. Просто намыль губку и протри все листья. Также можно сделать простой мыльный раствор и обрызгать им цветок. После этого дай ему постоять несколько часов, а затем просто удали всю пену. Далее растение следует поместить в герметичный пакет на сутки.

Если тебе не удалось избавиться от вредителя, попробуй использовать специальное средство, например «Фитоверм». Его можно распылять в жилых помещениях. На 1 л воды тебе понадобится 2 мл препарата. Просто обработай все растения полученных раствором. Через неделю процедуру следует повторить.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и ...
Эти сорта кабачков следует посадить на огороде и они порадуют вас...
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Вкусно и сытно: рецепт бургер-булочек с начинкой
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальн...
Выберите себе очки: тест на истинную индивидуальность
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Кар...
Жизнь этих знаков Зодиака внезапно изменится. Карты Таро сулят не...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.