Волшебное правило двух минут

СоветыДругие советы
Волшебное правило двух минут
Фото: из открытых источников
280 MaDemMaDem
Знакома ли тебе ситуация, когда накопилось много дел, а желания их сразу выполнить вовсе нет? «Потом сделаю» — вот главный спаситель в такой ситуации. Если узнаешь себя, значит к тебе в гости пожаловала прокрастинация — то есть банальное откладывание работы на потом!

Только не путай ее с обычной ленью. Лень — это когда ты просто не желаешь ничего делать и даже не переживаешь по этому поводу. В случае с прокрастинацией ты осознаешь важность дела, но не торопишься его выполнять, ведь нет настроения, не с той ноги встал, не те звезды или планеты не сошлись…

В результате постоянного откладывания дел ухудшается самочувствие, снижается уровень жизненной энергии, человек становится раздражительным и очень нервным. С этим пора бороться! К счастью, существует очень простой способ, как побороть прокрастинацию. Именуется он «Правило двух минут».

Об этой технике писал Дэвид Аллен в своей книге «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса». Также популяризирует подобную стратегию, помогающую завершать дела до конца и одновременно вырабатывать хорошие привычки, бизнесмен, спортсмен и фотограф-путешественник Джеймс Клир. Эти люди умело практикуют «Правило двух минут», но теперь очередь дошла и до тебя!
  • Суть правила проста: множество заданий, которые мы откладываем на потом, очень легко сделать в настоящий момент. Тебе необходимо лишь время, причем очень короткое — всего две минуты. Так что приступай к делу!
  • Если выполнение задачи занимает менее двух минут, реши ее прямо сейчас
  • На самом деле, много чего можно осуществить сразу же. Вытереть пыль, полить вазоны, поздравить друга с днем рождения — зачем такие мелкие задания откладывать на потом? Потом не будет времени… Если с делом можно справиться всего за две минуты и меньше, то действуй сейчас! Если дольше — хотя бы внеси в список дел, которые можно выполнить чуть позже.
  • Все новые начинания должны занимать не более двух минут
  • Если начинаешь новую привычку, это должно занять меньше двух минут. Нет, речь не идет о том, чтобы достигнуть цели за столь короткое время! Но двух минут будет достаточно, чтобы просто начать действовать.
  • Новые привычки трудно выработать сразу. Две минутки для начала, потом немного больше — и постепенно ты приобретешь желаемый навык.

Двухминутный старт для большой цели

По той же схеме действует правило, когда речь идет о новых задачах. Конечно, за 120 секунд ты их сразу не осуществишь, но положишь начало к действию. Пройдет две минуты — и ты даже не заметишь, как втянулся в новое дело! Такой маленький старт поможет тебе продолжать двигаться к поставленной цели.

Не считай «Правило двух минут» решением всех проблем — это просто удобная методика, которая поможет тебе упростить рабочий день. Применяя правило на практике, ты будешь больше успевать. Что уж говорить о повышении твоей личной эффективности!

Заметил, что кто-то из твоих друзей не спешит выполнять запланированные дела, — так поделись с ними этим советом. Только, как по правилу, сделай это в течение двух минут!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого...
Идеально к шашлыкам и рыбе: рецепт очень быстрого соуса из оливок
Филе трески в кляре: классический рецепт
Филе трески в кляре: классический рецепт
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.