Внешние проявления внутренних заболеваний

СоветыЗдоровье
Внешние проявления внутренних заболеваний
Фото: из открытых источников
510 MaDemMaDem
Когда состояние кожи ухудшается, мы обычно виним в этом внешние факторы – работу по дому, старение, плохую погоду или новый стиральный порошок.

Но, оказывается, наша кожа, словно сигнальная система, может указывать на более серьезные проблемы в организме.

Когда что-то нарушается внутри нашего тела, это сразу же отражается на состоянии нашей кожи.

Вот 8 признаков того, что ваша кожа пытается сообщить вам о неполадках в организме.

1. Слишком сухая кожа

Часто такое состояние можно наблюдать в зимний период, когда от мороза кожа обезвоживается. Но если на фоне этого вы наблюдаете у себя утомляемость, одышку и прибавление в весе – это может быть сигналом о том, что у вас гипотериоз щитовидной железы.

Это заболевание легко диагностировать с помощью анализа крови. Сухая кожа может быть также признаком дефицита омега-3. Если вы подозреваете, что причина может быть в этом, включите в рацион больше грецких орехов, морепродуктов и говядины.

2. Постояный "румянец" и угри

Если вы всегда выглядите как смущенный подросток, у вас может быть заболевание розацеа, или розовые угри. Хотя точная причина возникновения болезни неизвестна, некоторые факторы могут ухудшить симптомы. К ним относятся плохая погода, алкоголь, острая пища и, конечно же, стресс.

Вам стоит обратиться к дерматологу: правильно подобранные медикаменты и здоровый образ жизни сводят неприятные симптомы болезни к минимуму.

3. Появление новых веснушек и родинок

Новые пятнышка на теле обычно вызывает воздействие солнца: это особый защитный механизм вашей кожи.

Веснушки, которые появляются после солнечного ожога, могут указывать на высокий риск меланомы. Поэтому очень важно регулярно обращаться к дерматологу, ведь простая проверка явно не повредит. К тому же, доктор может посоветовать вам хороший отбеливающий крем для кожи.

4. Обширные высыпания

Акне обычно появляются во время стрессовых периодов - авралов на работе, расставаний с партнером, бессонницы. Причиной высыпаний также являются гормоны. Поэтому у подростков и у девушек перед менструацией могут появляться угри.

Если вы уже вышли из подросткового возраста, а прыщи все еще беспокоят вас, обратитесь к врачу за консультацией. Курс гормональной терапии поможет избавиться от неприятных высыпаний и других проблем, вызванных нарушением гормонального фона.

5. Красные бляшки

Если у вас появились красные, шелушащиеся пятнышки на коже, это может быть псориаз - аутоимунное заболевание, которое поражает в основном наружные покровы кожи. Люди с этой болезнью более подвержены риску заболевания диабетом, гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Симптомы болезни можно устранить с помощью правильно подобранного лечения.

6. Бледная кожа

Бледная кожа может выглядеть аристократично и загадочно. Но если вас беспокоит слабость, одышка и быстрая утомляемость, бледность может быть признаком анемии. Обычно это заболевание вызвано железодефицитом и легко лечится с помощью правильного питания и употребления диетических добавок.

Добавьте в свой рацион больше печени, морепродуктов и гранатового сока. Однако если вы побледнели внезапно, без видимой на то причины, проверьте, нет ли у вас внутреннего кровотечения или лейкемии.

7. Темные пятна

Темные пятна на шее, в подмышечных впадинах и других частях тела называются черным акантозом. Это заболевание делает пораженные участки кожи темными и более плотными.

Черный акантоз может свидетельствовать о нечувствительности организма к инсулину или даже диабете второго типа. Проверьте уровень сахара и инсулина в крови.

8. Зуд

Есть множество причин, по которым у вас может появиться зуд. Самой распространенной из них является аллергия на пищу, бытовую химию или медикаменты.

Если вы уверены, что причина в этом – достаточно будет принять антигистаминные препараты. Но если и после этого зуд не прекратится – причина может быть в заболевании печени или болезни кожных покровов.

В любом случае, вам следует обратиться к дерматологу, чтобы исключить паразитов, клещей и внутренние заболевания, такие как целиакия, диабет и инфекции.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно изб...
5 антитрендовых вещей, от которых давно нужно избавиться: эта оде...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тес...
Идеалист, весельчак или бизнесмен: интересный тест личности по су...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.