Витамины, иммуностимуляторы

СоветыЗдоровье
Витамины, иммуностимуляторы
Фото: из открытых источников
369 MaDemMaDem
Грипп и многочисленные ОРВИ ежегодно вызывает эпидемии среди детей и взрослых, что создает определенные как медицинские, так и социально-экономические проблемы не только в рамках одной семьи или коллектива, но и целой страны.

Вопросами профилактики озабочены врачи и обычные люди, и если еще до начала эпидемии не были проведены профилактические прививки, важно подумать о том, какими доступными методами укрепить иммунитет и осуществить профилактику простуды. Хотя сегодня в аптеках предлагается масса препаратов, обещающих полноценную защиту, не все они реально эффективны и полезны, а кроме того, они еще и стоят немалых денег. Можно ли укреплять иммунитет за счет питания и витаминов, а для профилактики заражения в людных местах носить медицинскую маску, поможет ли это?

Прием витаминов для профилактики

Нередко можно слышать, что проблема иммунитета связана с дефицитом витаминов, который испытывает в той или иной мере практически каждый житель города, начиная с детей и заканчивая пожилыми людьми. Однако многие считают, что для того, чтобы не заболеть в простудный сезон, достаточно просто купить в аптеке любые витамины, либо те, у которых на упаковке написано – помогают укреплять иммунитет, пропить их курсом и все.

Но не стоит сознательно преувеличивать их роль в иммунитете, ограничивая влияние только ими. Для укрепления иммунной защиты важно много факторов, в том числе полноценное и здоровое питание, отказ от вредных привычек и ведение здорового образа жизни. Не менее важно и закаливание, которое систематически тренирует организм и стимулирует выработку биологически активных соединений, помогающих в работе клеточного и гуморального звена. Важна и защита от стресса как одного из мощных факторов, подрывающих иммунитет. Поэтому наряду с покупкой витаминов для профилактики простуд нужно начать все комплексные мероприятия профилактического плана – тогда эффект будет более значительным.

Поможет ли медицинская маска?

В период эпидемий такой простой предмет медицинского назначения как медицинская маска становится в аптеке дефицитным. Можно видеть на улице и в общественно транспорте, магазинах людей, которые ее носят, но насколько это полезно и эффективно?

Ее носят врачи в стационарах и поликлиниках, а также пациенты. Чтобы она имела определенный эффект, ее нужно использовать не больным людям, а здоровым, чтобы защитить носоглотку от попадания на нее частиц слюны и слизи с вирусами или микробами. Важно и то, как правильно используется это медицинское изделие – важно прикрывать ею рот и нос полностью, чтобы она плотно прилегала к лицу.

Длительность ношения маски составляет не более 1-2 часов, затем ее нужно заменить новой. Одноразовые маски просто выбрасываются, а многоразовые стираются, кипятятся и затем проглаживаются с двух сторон перед ношением. Только в этом случае ношение маски может помочь в профилактике инфекций и предотвращении попадания инфекции в носоглотку. Но важно понимать, что одной только маски, равно как и витаминов недостаточно, важны все меры профилактики в комплексе, в том числе и соблюдение правил личной гигиены, снижение контактов с больными, отказ от посещения людных мест.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Как понять, что у ребенка простуда
Как понять, что у ребенка простуда
Комментариев: 1
kalininna4850
Dguliy 10.07.2020 в 15:26
Я не глотаю таблетки горстями. Предпочитаю старый проверенный витамин С, или знакомую нам аскорбинку. Покупаю на сайте интернет магазина фитомаркет.ру эваларовский витамин С. Дозировка высокая, плюс интересная форма выпуска, шипучие таблетки, лучше усваиваються нашим организмом.
Войдите, чтобы оставить комментарий.