Вишневое меню: шоколадный рулет, чизкейк, запеканка

СоветыКулинария
Вишневое меню: шоколадный рулет, чизкейк, запеканка
Фото: из открытых источников
368 MaDemMaDem
Уже во всю собирают сладкие, но с приятной кислинкой, ягоды вишни. Они не только вкусные, но и просто кладезь полезных витаминов и микроэлементов. И вот когда вы наедитесь вишни вдоволь, попробуйте что-то приготовить из подборки, которую вам предлагает «Домашний очаг».

Рецепт шоколадного рулета с вишней и взбитыми сливками

Этот бисквитный рулет с пышными взбитыми сливками мы приготовили по мотивам знаменитого шоколадного торта «Черный лес». Получилось отлично!

Ингредиенты для бисквитного теста:

  • Молоко  — 60 мл
  • Масло сливочное  — 30 г
  • Мука пшеничная  — 60 г
  • Какао-порошок  — 30 г
  • Разрыхлитель  — 1 ч.л.

Для начинки:

  • Сливки жирные  — 300 мл
  • Сахарная пудра  — 80 г
  • Вишня без косточек  — 100 г

Способ приготовления:

  1. Разогрейте духовку до 190С. Застелите пергаментом противень размером 40 х 30 см. В кастрюльке нагрейте молоко со сливочным маслом почти до кипения. Взбейте миксером яйца, желтки и сахар, пока масса не увеличится втрое (она должна иметь консистенцию густого крема) — около 10 мин.
  2. Просейте муку с какао, разрыхлителем и солью. Всыпьте муку в смесь взбитых яиц, аккуратно перемешивая массу снизу вверх лопаткой.
  3. Отложите несколько ложек теста в тёплое молоко, перемешайте. Влейте массу в основное тесто, перемешайте. Выложите тесто на противень, разровняйте и выпекайте около 15 мин.
  4. Сливки охладите и взбейте с сахарной пудры до устойчивых пиков. Остывший бисквит переложить на кухонное полотенце, сверху смажьте взбитыми сливками и выложите вишни, сверните в виде рулета, приподнимая края полотенца. Положите рулет в холодильник на 1-2, затем нарежьте ломтиками и подавайте на стол.

Рецепт чизкейка с вишней в стакане

Быстрый и очень вкусный летний десерт с вишней. Для него можно использовать как творожный сыр, например, «Филадельфия», так и обычный творог, который вместе со сливками в блендере превращается в недный гладкий крем.

Ингредиенты:

  • Печенье песочное — 150 г
  • Масло сливочное — 70 г
  • Творожный сыр (или творог) — 400 г
  • Сливки 32% — 200 г
  • Сахарная пудра — 100 г

Способ приготовления:

  1. Вишню перемешайте с сахаром и лимонным соком. Печенье измельчите в крошку, масло растопите. Смешайте печенье и сливочное масло, выложите на дно стаканов.
  2. Сливочный сыр, сливки и сахарную пудру взбейте миксером на средней скорости до устойчивой плотной массы. Выложите крем поверх печенья, затем выложите вишню. Сделайте 2 слоя десерта. Охладите в течение 2-3 часов перед подачей.

Рецепт запеканки из творога с вишней

Творог и вишня прекрасное сочетание, но вместе с тем такую запеканку вы можете испечь и с другими ягодами, лучше кисловатыми.

Способ приготовления:

  1. Вишню предварительно помойте или разморозьте и слейте сок.
  2. Смешайте вилкой творог с желтками и сахаром. Добавьте манную крупу и хорошо перемешайте. Отставьте в сторону на 10 минут.
  3. За это время взбейте белки в пену.
  4. Добавьте ванилин в творожную массу, перемешайте и сделайте углубление. Добавьте туда взбитые белки и аккуратно перемешайте лопаткой.
  5. Смажьте форму для выпечки сливочным маслом, выложите творожное тесто. Украсьте запеканку вишней (предварительно убрав косточки) и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекайте 20-25 минут. Чтобы она не подгорела, накройте форму фольгой и уберите за пять минут до готовности.
  6. Перед подачей слегка остудите запеканку. По желанию, можете украсить мятой и сахарной пудрой.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы про...
Близнецы не будут перетруждаться, а Скорпионы прощать: чего вы не...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знаю...
Что нельзя замораживать из продуктов и блюд: знают единицы хозяек
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Чому так популярна корейська косметика Пуріто
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.