Виды глубинных насосов и ограничения для их работы

СоветыДом и уют
Виды глубинных насосов и ограничения для их работы
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
470 DimitrDimitr
Какие существуют типы погружных глубинных насосов и что нужно учитывать при покупке глубинного насоса для скважины
Если в скважине либо колодце зеркало воды располагается на расстоянии более 10 метров, то использование поверхностного электронасоса или станции для перекачивания жидкости становится невозможным (за исключением поверхностных помп с внешним эжектором). Данный тип не в силах создать разряжение больше чем одна атмосфера, что технически приравнивается к десятиметровому подъёму водного столба. Следовательно, для скважин требуется глубинный насос для скважины, который создает необходимое выходное давление, чтобы напора было достаточно для подачи жидкости в нужное место.

Для того, чтобы разобраться, какой глубинный насос лучше выбрать, нужно рассмотреть 2 аспекта:
  • Виды погружных насосов.
  • Специфические ограничения погружных помп.
  • Центробежные.
  • Шнековые.
  • Вихревые.

Основные виды глубинных насосов для скважины

Характеристика, конструктивные моменты, а также принцип работы данных видов смотрите в нашей статье «Виды глубинных насосов».

Далее рассмотрим, какие же бывают ограничения по специфике агрегатов:
  1. Глубинный насос АкватикаГеометрические параметры. Популярная обсадная труба, диаметр которой 125 мм, идеально подходит практически для всех погружных помп. Бывают скважины большего и меньшего диаметра, поэтому по данному параметру подобрать агрегат не сложно. Глубинные электронасосы имеют поперечное сечение от 50 мм и выше. Многие производители придерживаются ограничения в 80-105 мм, но в продаже встречаются как и тонкие механизмы, так и более мощные помпы.
  2. Актуальная глубина. Скважина может достигать ста и более метров. Требуемая глубинная помпа не только должна создавать необходимое противодавление (одна атмосфера приравнивается к десяти метрам напора), но и обеспечить резерв на расстояние от водозабора до конечной точки, а также на сопротивление в водопроводной трубе, которое зависит от объёмного расхода.
  3. Дебет скважины. Если данный параметр маленький, то придется остановиться на выборе насоса с малой производительностью. Если завесить более мощный агрегат — вероятность поломки возрастет в разы. Механизм должен постоянно пребывать в жидкой среде, дабы не было "сухого хода". Поэтому задумайтесь о приобретении контролера давления, который поможет Вам в этом вопросе.
  4. Посторонние частицы. Это может быть песок, ил, мелкая глина, суглинок и прочие. Не каждому механизму по силам безвредно "переварить" неприятные примеси, поэтому обращайте внимание да данный аспект в технических характеристиках. Центробежные насосы наиболее работоспособные в этом параметре, хуже с примесями справляются шнековые помпы
Поэтому, не состоит труда выбрать нужную модель, если Вы знаете минимальный диаметр обсадной трубы, реальный дебет скважины и средний состав примесей в воде. Наша рекомендация — это агрегаты центробежного типа производителей Aquatica и Водолей.

Дополнительное приобретение контролера давления в тандеме с гидроаккумулятором поможет автоматизировать, подкорректировать или настроить работу выбранной помпы. В случае возникновения затруднений обращайтесь в компанию Мир Бурения, где высококвалифицированные специалисты всегда рады помочь Вам.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить...
Сколько чашек чая нужно выпивать, чтобы замедлить старение: учены...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень в...
Паровые куриные котлеты: диета может быть очень вкусной
Платья для полных женщин: как выбрать правильный ...
Платья для полных женщин: как выбрать правильный размер
Названа самая грязная вещь, которую вы можете дер...
Названа самая грязная вещь, которую вы можете держать в ванной ил...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.