В чём разница между веганами и вегетарианцами

СоветыДругие советы
В чём разница между веганами и вегетарианцами
Фото: из открытых источников
6403 MaDemMaDem
Кто такие веганы и вегетарианцы? Веганы — люди, которые не используют в быту и рационе продукты животного происхождения. Вегетарианцы, в отличие от веганов, могут употреблять молочные продукты, иногда яйца. Вот и вся разница между ними.

К последним иногда добавляют приставку лакто- или ово-, в зависимости от употребляемого продукта.

Есть большая разница между людьми-вегетарианцами, которые просто не употребляют мяса, и людьми-вегетарианцами, которые, не употребляя животные продукты, пылают ненавистью к тем, кто их всё-таки ест.

Они похожи на зожников, которые не просто бросили курить, но еще и делают замечание каждому, кого видят с сигаретой. Или на феминисток, которые в стремлении стать более женственными взрастили в себе ненависть к мужчинам.

Неудивительно, что в обществе появились и люди, у которых в сознании сформировался негативный образ вегана. Блогерша Лена Миро попыталась разобраться, почему так произошло.

Веганство и вегетарианство

«Как-то я писала пост о том, какие люди мне неприятны. До сих пор не могу забыть ваши комментарии к нему. Большинство из вас раздражают веганы. Веганы? Вы это серьезно?!

Из всех групп, в которые сбиваются люди, вам больше всего неприятна та, где не едят животных и продукты животного происхождения? Вы терпимее относитесь к фашистам, чем к веганам. Я долго думала, почему так, и, кажется, нашла ответ».

«Во-первых, в обществе веганов вы чувствуете себя не очень хорошими людьми: они не участвуют в издевательствах над животными, а вы участвуете. Спроси любого из вас, любите ли вы животных? Ответ будет утвердительным. Никто не скажет: “Я ненавижу животных и хочу, чтобы они провели свои и без того короткие жизни в муках”.

Однако вы эти муки оплачиваете. По сути, вы — спонсоры домов пыток над животными. Так живут коровы, мясо которых вы едите и молоко которых вы пьете. Не только молоко: сыр, масло, творог».

«Вы же не настолько наивны, чтобы верить в то, что вы едите мясо коровы, которая прожила прекрасную жизнь на сочном лугу, правда? Вы жрете животных, которые жили и умирали в страшных муках.

Свиноматки в течение своей жизни вообще не двигаются. Их помещают в клетки, у них атрофируются мышцы, они не могут ходить. Вся их жизнь — это непрекращающаяся физическая боль и ничего кроме.

Ваша любимая свинина — это не счастливые поросятки, резво скачущие по травке».

«Вы прекрасно понимаете, что так неправильно, так нельзя, но продолжаете в этом участвовать, в отличие от веганов, которые отказались спонсировать садизм.

В результате вы чувствуете себя плохими людьми, и это очень неприятное чувство, от которого вы стараетесь как можно скорее избавиться. Как? Повесив на веганов ярлык дебилов».

«Вторая причина, по которой вы не любите веганов, — это ваша любовь к жрачке. Правильнее сказать: ваша слепая любовь к жрачке. Любовь к жрачке любой ценой.

Вы так любите жрать, что тот, кто пытается наложить хоть малейшее ограничение на ваши взаимоотношения с едой, — ваш лютый враг».

«Как это гамбургер нельзя?! Как это торт без сливочного крема?! А как же пирожное?!»

«В вашей жизни унылого говна так мало удовольствий, что убрать из нее обжираловку всё равно, что засунуть вас в петлю».

«А ведь в мире столько гадких людей, сбивающихся в откровенно отвратительные группы с самыми жестокими намерениями. Но из всех вы выбрали ненавидеть веганов. Вы по-прежнему считаете себя хорошими людьми? А на каком, простите, основании?».

Мы имеем право сколько угодно рассуждать о том, что переход к веганству не имеет смысла, но не имеем права осуждать других людей за их выбор.

Будучи мясоедами, мы не имеем права ненавидеть вегетарианцев, и наоборот, будучи вегетарианцами, не можем негативно отзываться о всеядных. Все эти названия условны и отражают не столько мировоззрение человека, сколько его привычки в еде.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного б...
Вкусный сытный салат с мясом: рецепт пикантного блюда
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнат...
Тайны предыдущих воплощений: четыре способа узнать, кем вы были в...
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
5 факторов фантастического успеха Диснейленда
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.