В чем суть работы риэлтора?

СоветыБизнес и работа
В чем суть работы риэлтора?
Фото: из открытых источников
6302 NataVNataV
В последние годы профессия «риэлтор» стала популярной и широко востребованной. Пожалуй, ее можно отнести к группе высокооплачиваемых профессий, но не для всех. Впрочем, тот, кто не будет получать в ней достойно, долго не задержится в этой сфере деятельности. С одной стороны, быть риэлтором просто, но есть в этой деятельности свои подводные камни, о которых мы расскажем нашим читателям.

Кто такой риэлтор

Риэлтор по своей сути всего лишь посредник в сделках, касающихся недвижимого имущества. Это может быть купля-продажа, аренда, перевод из жилого фонда в нежилой (и обратно) помещений частного или коммерческого назначения.

В деятельность риэлтора также входят сделки с земельными участками или поселками (коттеджными, например), а иногда с целыми предприятиями. Но сделками таких масштабов чаще всего занимаются только крупные агентства недвижимости.

Многие агентства недвижимости в наше время переходят на новый уровень работы и разделяют деятельность риэлтора по категориям. Так, риэлтором по-прежнему называют тех, кто работает с частной собственностью, а сотрудников, сопровождающих сделки по коммерческой недвижимости, выделяют в отдельную категорию. В агентстве, где работала я, это былиспециалисты по работе с недвижимостью. В зависимости от стажа работы и уровня профессионализма специалисты также делились на разные категории, но суть оставалась прежней.

Универсальных риэлторов практически нет. Они делятся по видам деятельности и, проработав несколько лет риэлтором в области частной недвижимости, стать специалистов в коммерческой можно, но потребуется время для перестраивания всех привычных алгоритмов работы.

В коммерческой недвижимости работать немножко сложнее, в том плане, что общаться приходится с бизнесменами, которые умеют считать свои деньги и хорошо знают, как, где и кого можно обвести вокруг пальца. А познания в области технических характеристик для строений и требования к ним от клиентов должны быть более глубокими. В то же время именно в коммерческой недвижимости размеры вознаграждений в разы выше, чем в частной. На моей практике был случай, когда 10% стажерских от сделки составили 200 000 рублей (или 7 000$), не говоря о том, что оплату также получил его наставник и фирма.

Кто может стать риэлтором

Несмотря на популярность, данной специальности пока нигде не обучают. В эту область идут специалисты разных областей, чаще всего не найдя себе работы по специальности, либо студенты. Подкупают свободный график работы и суммы заработков, которые озвучиваются профи. Главные качества, которыми должен обладать риэлтор – это мобильность и коммуникабельность. Если к ним добавляются еще стрессоустойчивость, личное обаяние, обучаемость, нацеленность на результат, любовь к соревновательным условиям, то вы точно сможете стать отличным риэлтором.

Безусловным плюсом для работы риэлтором будет образование в области строительства. Умение убеждать и склонять к своей точке зрения, следовательно, находить аргументы, в пользу предлагаемой им недвижимости. Грамотность и владение словом приветствуются, но этому можно научиться в процессе, если задаться целью и запастись терпением.

Возрастных ограничений нет. Но больше всего риэлторов в возрастных категориях от 18 до 25 и от 40 и старше. Есть и люди от 25 до 40, но их значительно меньше. Связано это с тем, что свои силы готовы попробовать студенты в качестве дополнительного заработка на время учебы и люди после 40, потерявшие работу, или пенсионеры, стремящиеся к активному образу жизни.

Оплата труда риэлтора

Большая часть людей идут в этот бизнес в предвкушении огромных и легких денег. Но это не совсем соответствует действительности. Как правило, оплата складывается из комиссионных от проведенных сделок. Размер комиссии за сделку составляет от 10 до 100% от суммы сделки. Из них риэлтор получает свои проценты, минимум 10, а максимум – чаще всего 50%, но могут быть и исключения. 

Размер комиссионных определяется для каждого вида сделки отдельно. В крупных компаниях разработана сетка, по ней проценты рассчитывают согласно стажу и опыту работы риэлтора, плюс некоторые агентства разрабатывают бонусные системы, которые способствуют увеличению объемов сделок, путем личной заинтересованности каждого сотрудника фирмы.

Крупные риэлторские компании предпочитают использовать множество рычагов манипулирования своими сотрудниками, но у них у всех есть один знаменатель: возбудить желание заработать больше, не останавливаться на достигнутом. К примеру, дополнительный процент к сделке, поощрение в виде обеда с руководством компании в элитном ресторане, переходящее дерево (или любое другое растение, которое ставили на стол специалиста) лучшего специалиста месяца, турпутевки на курорты (Египет, Турция и т.д.) и многое другое. Кроме того, есть возможность брать дополнительные нагрузки в виде выполнения разовых поручений за отдельную оплату.
 
Устраиваясь риэлтором помните: ваша первая зарплата – это ваша первая сделка. Чем быстрее вы ее проведете, тем быстрее получите деньги. Окладов, подушек и минималок у риэлторов не бывает.

Где работает риэлтор

Желая стать риэлтором, выбирайте будущее место работы. Не стоит идти в первую попавшуюся компанию. Взять вас везде возьмут, главное проявить искреннее желание и заинтересованность, а вот работать вы потом сможете не везде. Естественно, предпочтение стоит отдать той фирме, которая существует уже много лет и хорошо зарекомендовала себя на рынке. Работа в такой компании быстрее начнет приносить доход, так как имя фирмы будет работать на вас, но там где труд риэлтора дается легче за счет известности и стараний руководства компании, размер комиссионных для риэлторов немного ниже.

Не стоит трудоустраиваться в фирмы, которые работают менее года. Не стесняйтесь поинтересоваться, кто основатель и какое отношение он имеет к этой деятельности. Официально ли трудоустройство, есть ли наработанная база клиентов, какой возможен карьерный рост. Как проходит обучение, стажировка вновь принятых сотрудников. Чем больше вы спросите, тем лучше для вас – вы избежите трудоустройства в компанию, которая может в любой момент исчезнуть (иной раз вместе с вашим гонораром).

Что делает риэлтор

Обычно риэлторам устанавливается свободный график работы. Но эта свобода довольно призрачна. От времени затраченного на работу зависит результат и оплата. На первых порах день риэлтора загружен с утра до вечера и порой даже без обеда.

Риэлтор должен быть в постоянном поиске клиентов. Для этого он ездит по городу, ищет недвижимость, которую надо продать или сдать. Договаривается с собственниками о сотрудничестве, подписывает договор. Далее ищет покупателей или арендаторов. Выезжает на встречи с ними, чтобы показать помещения. Организует встречу покупателя и продавца, помогает им договориться, найти приемлемый вариант для обеих сторон.

Если сделка требует регистрации в юстиции (купля-продажа, например), то риэлтор обязан присутствовать при подаче документов либо сделать это по доверенности от клиента самостоятельно. При этом риэлтору необходимо контролировать ситуацию во избежание проведения сделки без его участия, иначе он не сможет получить своих комиссионных. Чаще всего сама сделка проводится в помещении агентства недвижимости, параллельно с договором купли-продажи (аренды), подписывается договор на оказание услуг агентством и производится оплата основного договора, а также комиссионных за организацию сделки.

Многие вопросы с клиентами решаются путем телефонных переговоров, чему тоже необходимо учиться, так как расположить собеседника по телефону сложнее, чем при личном контакте, так же, как и держать ситуацию под контролем.

После сделка закрывается, документы передаются в архив фирмы, а риэлтору начисляют и выплачивают его вознаграждение. 

От стажера до специалиста

Карьерный рост в крупных компаниях начинается с должности стажера. Вновь прибывший сотрудник стажируется и учится работать у опытных коллег. Стажеров «прикрепляют» к специалисту и они присутствуют на всех его сделках, переговорах. С разрешения специалиста участвуют в процессе. Учатся оформлять документы, изучают процесс проведения сделок. Помимо работы со специалистом, со стажерами проводят занятия, на которых читаются лекции и даются материалы по видам недвижимости, видам сделок. Раскрывают гражданско-правовые аспекты деятельности.

После периода стажировки сдается экзамен. В большей части он носит формальный характер, но готовиться к нему надо – ведь это, прежде всего, ваша будущая работа и вопросы, с которыми придется сталкиваться каждый день в процессе. К концу периода стажировки уже видно, будет человек работать дальше или нет. Как правило, длится он не менее трех месяцев, редко кому удается быстрее вникнуть в процесс и провести сделку даже под присмотром наставника. 

После присваивается статус риэлтора или специалиста, и человек начинает работать самостоятельно. Но обучение на этом не заканчивается. В данной деятельности желательно постоянно заниматься самообучением и саморазвитием. Крупные фирмы регулярно проводят тренинги для своих сотрудников. От стажера в них можно вырасти до руководителя отдела.

Соблазны профессии

Выше я упомянула, что комиссионные от сделки риэлтор получает не в полном объеме. Оставшаяся часть идет фирме. Эта необходимость «делиться» со своим работодателем часто порождает желание риэлтора получить всю сумму целиком. Они начинают проводить «левые» сделки, втайне от руководства. У кого-то получается, но тот, кто попадается на таком, подлежит увольнению.

Некоторые риэлторы, набравшись опыта, знаний и уверенности в собственных силах отделяются и организовывают свое собственное агентство недвижимости. Именно поэтому количество агентств недвижимости с каждым годом растет. Но многие не выживают из-за большой конкуренции и из-за преувеличения своих сил. Так как основную ставку чаще всего делают на то, что за собой они смогут увести постоянных клиентов, но на практике сделать это не получается.

Жизнь риэлтора (а это именно жизнь, образ мыслей, а не просто работа) интересна, многогранна и насыщенна событиями. Ему приходится много ездить, общаться, узнавать. У него есть возможность хорошо зарабатывать и удовлетворять свои потребности. Но в ней также много разочарований, препятствий и огорчений. Пробуют себя в этой сфере многие, но мало кто «выживает» и задерживается надолго. Избрав для себя профессию риэлтора, настраиваться на то, что потребуется время на ее освоение, и не расстраиваться, если первое время все окажется не так гладко, как хотелось бы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного д...
Маффины-чизкейки: рецепт компактного и вкусного десерта
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит пос...
Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.