Умеют ли люди-нарциссы любить?

СоветыСемья и дети
Умеют ли люди-нарциссы любить?
Фото: из открытых источников
455 MaDemMaDem
Если у вас когда-либо были отношения с нарциссом, вам наверняка приходилось задаваться вопросами: «Он действительно любит меня?» или «Он меня ценит?». Вы разрывались между любовью и болью, между желанием остаться и желанием уйти. Но, похоже, так и не смогли это сделать.

Иногда вы были уверены, что вас любят, а иногда – нет. Это сбивает с толку.

Потому что в один момент вы видите заботливого и нежного человека, а в следующий момент он испортит вам настроение и заставит в себе усомниться. Нарциссы утверждают, что любят свою семью и партнеров, но так ли это?

Роман VS любовь

Отношения с нарциссом на раннем этапе наполнены безумной страстью. Это сразу же привлекает к манипулятору партнера, и тот накрепко привязывается. Такая ситуация только поддерживает эго и самооценку нарцисса. Большинство нарциссов играют в игру, и победа – это цель.

Они привлекательны, энергичны и обладают эмоциональным интеллектом, помогающим им мастерски выражать, понимать и управлять эмоциями.

Их качества также помогают им манипулировать людьми, чтобы завоевать любовь и восхищение. Кроме того, их отличные социальные навыки позволяют им произвести весьма выгодное первоначальное впечатление.

Нарциссы способны соблазнить щедростью, выражениями любви, лестью, сексом, романтикой и обещаниями. Кстати, многие из них испытывают трудности с поддержанием отношений более полугода.

Потому в дальнейшем, чтобы сохранить контроль над партнером, нарциссы избегают эмоциональной близости и предпочитают доминирование, давление и превосходство.

Кстати, отношения с нарциссом вовсе не всегда наполнены негативом. Нарциссы вполне могут испытывать позитивные чувства к своему партнеру. Но в большей степени они основаны на дружбе и общих интересах.

Если они вступают в брак, им не хватает мотивации поддерживать свой «романтический» имидж, а потому они со временем становятся холодными, критичными и раздраженными, особенно когда им противоречат.

Как определяется любовь?

Настоящая любовь – это не роман и не созависимость. Это союз двух людей, основанный на взаимопонимании и уважении. Когда мы любим партнера, мы проявляем заботу и интерес к его жизни и развитию. Мы стараемся понять его опыт и мировоззрение, хотя они могут отличаться от наших.

Бурный роман может перерасти в любовь. Но не в том случае, когда у вас отношения с нарциссом. Такие люди совершенно не мотивированы, чтобы действительно понимать своего партнера и заботиться о нем.

У нарциссов отсутствует эмпатия, что означает, что они не желают интересоваться чувствами и потребностями других людей. Им не знакомо эмоциональное сопереживание.

У типичного нарцисса есть несколько препятствий для любви. Во-первых, он воспринимает людей как дополнение к нему самому. А не как отдельных личностей со своими желаниями и чувствами. Во-вторых, он не умеет слушать и понимать чужие эмоции.

В-третьих, его раздутое эго искажает его восприятие реальности и не даёт адекватно взаимодействовать с окружающими. Нарциссы активно проецируют на людей негативные аспекты самих себя. И они используют давление, презрение, критику и агрессию, чтобы инстинктивно защититься.

Нарциссы-перфекционисты жёстко подавляют других и могут попытаться уничтожить противника, чтобы поддержать иллюзию своего совершенства. Вступая в отношения с нарциссом, нужно отдавать себе отчет в том, что все эти проблемы мешают манипуляторам воспринимать внутренний мир другого человека, в том числе и любовь этого человека к ним.

Фактически, эмоциональный интеллект нарциссов помогает им использовать других, чтобы получить то, что они хотят. В то время как их практически нулевое эмоциональное сочувствие лишает их возможности любить искренне.

Как это выглядит со стороны?

Иногда нарциссы отдалены, пренебрежительны или агрессивны; в других случаях они проявляют заботу и внимание.

На самом деле, нарциссы могут проявлять любовь, но только тогда, когда они мотивированы. Их любовь условна и зависит от множества факторов. Иными словами, вопрос о том, любит ли вас нарцисс, – неправилен. Вместо этого спросите себя, чувствуете ли вы себя с ним комфортно?

Ощущаете ли уважениеи какие-то чувства в вашу сторону? Отношения с нарциссом удовлетворяют ваши потребности? 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или ко...
Стюардесса призвала пассажиров не пить чай или кофе в самолете: о...
22 марта: почему этот весенний день так особенный...
22 марта: почему этот весенний день так особенный, у кого День ан...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.