Украсят клумбу буйством красок: хитрости посадки гладиолусов

СоветыДругие советы
Украсят клумбу буйством красок: хитрости посадки гладиолусов
Фото: из открытых источников
222 SkibairSkibair
Самое главное - правильно подготовить луковицы к посадке.

Гладиолусы украсят любую клумбу своим ярким цветением. Однако чтобы порадоваться буйству красок, нужно правильно высадить эти цветы.  На самом деле, ответы на вопросы о том, что положить под гладиолусы при посадке или что такое протравливание луковиц гладиолусов, очень просты.

Готовим луковицы к посадке - важные моменты

В первую очередь, подготовка к посадке гладиолусов заключается в правильном отборе луковиц. Перезимовавшие экземпляры нужно перебрать. Внимательно осмотрите каждый из них. Луковички с повреждениями или болезнями нужно отложить. Если они не сильно испорчены, зачистите все пораженные участки острым ножом и присыпьте эти места пылью из угля. 

Если вам попалась гнилая луковица, ее стоит выбросить. Не стоит жалеть, ведь если вы посадите ее вместе со здоровыми, больной побег может "заразить" их, и все старания пойдут насмарку. Обязательно учитывайте эти правила перед тем, как задумаетесь о том, как выбрать гладиолусы для посадки. 

Протравливание луковиц гладиолусов можно делать перед посадкой - такая процедура уничтожает бактерии и грибки. Это помогает цветку быстрее начать рост непосредственно в земле. Для протравливания вы можете купить специальные средства или приготовить чесночный настой, взяв:

  • 1 литр воды;
  • 100 грамм чесночного сока.

Поместите в этот раствор луковицы. Спустя 3 часа бактерии и грибки погибнут.

А проращивать луковицы еще проще. Просто оставьте уже обработанные и зачищенные от грибка экземпляры в темном и теплом месте - они начнут пускать ростки и тогда быстрее "приживутся" в земле. Этим стоит заниматься в марте или начале апреля.

Когда и как правильно сажать гладиолусы

Луковицы гладиолусов можно высаживать в землю лишь тогда, когда земля достаточно прогрелась. Считается, что почва должна нагреться до +10 градусов. В центральных областях Украины гладиолусы обычно садят в начале мая, а на юге иногда можно и в конце апреля. Однако ориентироваться нужно не по датам, а по погоде - заморозки могут убить гладиолусы. 

Высаживать цветы нужно в рыхлую землю. Лунки стоит подготовить заранее. Любая опытная хозяйка без труда скажет, что положить под гладиолусы при посадке: перегной и немного золы. 

Чтобы красиво и правильно посадить гладиолусы, делайте лунки на расстоянии примерно 20 см. Если вы высаживаете луковицы рядами, между ними нужно оставлять примерно 30 сантиметров. Так ваша клумба будет равномерной - цветущие гладиолусы сольются воедино. Слишком глубоко сажать луковицы не стоит - достаточно 10-20 сантиметров. 

Выбирайте для гладиолусов солнечное место, они не любят тень и прекрасно цветут, когда купаются в лучах света. После посадки наберитесь терпения и ждите - гладиолусы начинают цвести в июле, а некоторые даже в августе.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день да...
Как правильно кормить кота, сколько раз в день давать корм
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с ...
Нежный сливочный вкус: рецепт вкусного сырника с орехами
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как ...
Что носить и какие цвета выбирать Скорпиону: как подчеркнуть свою...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.