Украшение домашних тортов

СоветыКулинария
Украшение домашних тортов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
755 DimitrDimitr
Праздничный торт будет по-настоящему нарядным, если над ним потрудится и украсить лакомство. Сделать это не сложно, главное проявить фантазию.
Найти рецепт приготовления вкусного торта сейчас не проблема. Сладости готовить просто — важно следовать инструкции и в результате получится вкуснятина. Но праздничный торт нельзя оставлять без украшения. Для этого понадобится использовать кондитерский шприц и насадки. Также заранее нужно придумать оригинальную композицию, которая станет уникальным украшением десерта.

Шоколадное украшение

Самым простым способом является использование шоколадной плитки. Но, чтобы удалось сделать узор, важно знать, как растопить шоколад. Многие делают это на паровой бане, что является ошибкой. Причина в том, что эта сладость убирает в себя конденсат, поэтому ровного рисунка не получится. Правильно растапливать шоколад нужно в ковшике на медленном огне, постоянно помешивая массу. Также, как вариант, его можно растопить в микроволновке.

Далее содержимое помещают в кондитерский шприц с определенной насадкой и выполняют узоры. Чтобы сохранить форму шоколадного украшения, его наносят сначала на пергамент, а затем помещают в холодильник для полного застывания. Через время застывшую смесь нужно отделить от пергамента и выложить аккуратно на торт.
украшение торта
Существует разные способы украшения шоколадом:
  • Использование древесного листка
Тыльную сторону листка поливают растопленным шоколадом и помещают в холодильник. Когда заготовка застынет необходимо оторвать листок. Таким образом на шоколаде буду видны красивые прожилки.
  • Трафаретные формочки
Растопленную массу нужно вылить на противень, смазанный маслом. Шоколад следует выровнять, а когда он немного застынет, нужно выдавить разные фигурки, можно просто прорезать ножом геометрические фигуры.

Также можно изготовить из бумаги трафарет и приложить их на торт, посыпав шоколадной стружкой. Так, присыпка останется в нужных местах. Чтобы сделать стружку используют терку для овощей. Если нарезать шоколад тонкими полосками, то получатся красивые завитки. Это будет не менее эффектно.

Украшение кремом и взбитыми сливками

украшение торта
Чтобы украсит торт, при этом без особых физических и финансовых затрат, можно приготовить простой масляный крем. Для этого нужно:
  • взбить миксером 100 гр. мягкого масла до воздушной пышности;
  • добавить 5 ст. л. сгущенного молока;
  • все компоненты следует снова тщательно взбить, пока не получится пышная и густая масса.
Далее кондитерским шприцом с насадками можно сделать определенные украшения (надписи, розочки с листочками или узоры).

Чтобы разнообразить внешний вид торта, используют красители. Если такого порошка нет под рукой, тогда его можно приготовить самостоятельно. Сок вишни или свеклы создает красный цвет. Какао дает коричневый, морковь — оранжевый, а отвар шпината — зеленый.

Если нет возможности приобрести баллончик с готовыми сливками, используют молочный продукт с жирностью не менее 30%. Сливки нужно охладить на протяжении 4-5 часов. Также в холодильнике держат и емкость для взбивания. Чтобы все получилось нужно правильно взбивать массу. Сначала делают это на небольшой скорости, а затем ее увеличивают. Взбивать сливки нужно не более 7 минут, иначе компонент станет не таким воздушным.

В молочный продукт можно добавить красители и сахарную пудру. Иногда в сливки вводят растопленный желатин, но тогда украшение выкладывают на липкую поверхность, чтобы оно не сползало.

Наносить украшение на торт взбитыми сливками просто, как и в случае с кремом. Но подавать на стол десерт стоит сразу после украшения, так как этот ингредиент плохо держат форму.

Праздничный торт будет по-настоящему нарядным, если над ним немного потрудится и украсить лакомство. Сделать это не сложно, главное проявить фантазию и немного терпения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Характер и судьба по дате рождения: совпадает поч...
Характер и судьба по дате рождения: совпадает почти у всех
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя иг...
Врачи назвали симптомы, которые никогда нельзя игнорировать
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.