Уход за комнатными цветами

СоветыДом и уют
Уход за комнатными цветами
Фото: из открытых источников
880 DimitrDimitr
Как хорошо, когда квартира, дом озеленены и радуют глаз. растения вырабатывают кислород, его так не хватает в осенне-зимний период. Распустившиеся цветки радуют глаз.

Чтобы ваши растения росли и не болели, соблюдайте несколько простых правил:
  1. свет;
  2. влажность;
  3. температура;
  4. удобрения.
Стебли и листья всегда тянуться к свету, чтобы ваши комнатные цветы были правильной формы, периодически поворачивайте их на окне. Подальше от окна располагайте растения теневики, такие как сансевиерия. Полутень любит: драцена, карликовый фикус, папоротник. Светлое окно предпочитают кактусы, гибискус, цитрусовые. Где попадают солнечные лучи поставьте монстеру, диффенбахию, хлорофитум.
комнатные цветы

Важно! На рост и развитие растений влияет продолжительность светового дня, для активного роста требуется 12-14 часов дневного света, можно заменить искусственным. Лиственные растения в период короткой продолжительности дня впадают в сон.

Количество цветов и их цветение напрямую зависит от освещения. Если цветущий цветок переставить с подоконника в более тенистое место, цветение придет в упадок.

Когда включают отопительные приборы, нам тепло и уютно. А растения страдают от нехватки сухого воздуха. Они нуждаются во влажном воздухе, теплый вредит. В горшках обеспечить достаточную влажность поможет керамзит. Листья растений брызгайте с пульвелизатора, но не забывайте, что некоторые из них не любят мокрых листьев. Для большого объема подойдет увлажнитель воздуха. Есть горшки с оросительной системой.

Растения хуже будут расти, если температура воздуха будет выше 24 градусов, оптимальная температура для них 16-24. Есть любители тепла: герань, олеандр и пальма. Их можно расположить у источника тепла.

Привезенные цветы на дом, посажены в удобренный грунт и требуют пересадки. Все комнатные растения нуждаются в регулярной подкормке, особенно весной и осенью. Можно приобрести удобрения в магазине и следовать инструкции по приготовлению. Приготовить можно самостоятельно в домашних условиях, взять на три литра воды один пакетик дрожжей и 3 ст. ложки сахара. Настоять 3 дня, разбавить с водой и подкормить. Важно! Подкармливать следует во влажную землю и предварительно прорыхленную, мы их не поим, а удобряем.
комнатные растения
Поливать следует водой комнатной температуры и отстоянной в течении 3х дней. Питательной водой будет отвар картофеля, вода после промывки риса. Чтобы нейтрализовать щелочь в земле, добавить молотую яичную скорлупу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить пр...
Творожная пасха без сырых яиц: как приготовить праздничное блюдо
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвал...
Даже обезболивающее не поможет: стоматолог назвала 5 симптомов тя...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на дав...
Диетолог рассказал, как именно соль влияет на давление
Комментариев: 2
RAA
RAA 22.10.2018 в 12:20
у нас всегда были цветы, ними занималась мама, Но в один раз когда мы уехали в больницу, и нас не было около месяца, отец просто недолюбил их, они все пропали, Даже самый лучший уход никогда не заменит любовь, самое главное любите свои растения!
Лика44
Лика44 25.10.2018 в 18:06
Для меня растения - это как живые существа. Я каждое утро делаю обход, смотрю нужно ли полить, либо сухие листочки убрать, подкормить. Взамен на заботу они радуют красивыми цветочками и это самая лучшая награда для меня.
Войдите, чтобы оставить комментарий.