Творожный чизкейк рецепт

СоветыКулинария
Творожный чизкейк рецепт
Фото: из открытых источников
835 MaDemMaDem
Творог — не только бесценный источник белка, но и универсальный ингредиент для любых блюд. Рецепт, которым я хочу с тобой поделиться, мой любимый. Для меня нет ничего вкуснее сочетания теста с творогом и кислинкой, которую дают выпечке сезонные яблоки. Давай сегодня приготовим в духовке творожный чизкейк с ароматом приближающейся осени.

Творожный чизкейк рецепт

Супруг очень любит этот пирог и любя называет его большим сырником. Этот десерт ему полюбился больше, чем мамина фирменная творожная запеканка. Признаться, я и сама в восторге от пирога и часто готовлю его для гостей, когда надоедает шарлотка с яблоками. Рецепт достался мне от бабушки из деревни. Она пекла большой сырник с яблоками из домашнего творога и яблок из своего сада. Что может быть вкуснее?

Ингредиенты:

  • 250 г муки
  • 125 г сливочного масла
  • 2 яйца
  • 250 г творога
  • 200 г сахарной пудры
  • 4 ст. л. сметаны
  • 1 щепотка ванилина
  • 3 яблока
  • 80 г сахара
  • 1 ч. л. корицы
  • 2 ст. л. кукурузного крахмала
  • 100 мл воды

Приготовление:

Сливочное масло перетри с сахаром и мукой, затем вбей 1 яйцо. Легче всего заморозить масло и натереть его на терке, так ингредиенты смешаются лучше. Замеси песочное тесто руками. Затем заверни его в пищевую пленку и отправь в холодильник на 1 час.

Раскатай тесто скалкой и выложи его в форму для выпекания. Сформируй дно пирога и бортики из теста. Наколи тесто вилкой и отправляй в духовку выпекаться при 200 градусах на 15 минут.

Тем временем приготовь начинку. Смешай творог с сахарной пудрой, добавь сметану и корицу с яйцом. Чтобы масса была пышной и однородной, измельчи ее блендером или перетри творог через сито, а затем все ингредиенты смешай венчиком. Так и делала моя бабуля.

Почисти яблоки от кожуры, удали семечки и нарежь на мелкие кубики. Высыпь яблоки в глубокую сковороду и добавь крахмал, 1 ст. л. сахара и корицу по вкусу. Вместо крахмала бабушка часто использовала кисель в брикетах, так получалось вкуснее, но и кукурузный крахмал вполне подходит.

Влей в сковороду с яблоками 100 мл воды и томи яблоки до мягкости. Творожную массу выложи на корж из теста в форме. Сверху — слой из остывших яблок. По желанию можно украсить пирог полосками из теста, но можно этого и не делать. Выпекай чизкейк с яблоками в духовке при 220 градусах 15 минут.

Пока печется пирог, по всему дому раздается аромат корицы. Я вспоминаю, как грызла брикет киселя, пока бабушка раскатывала тесто. Приятные воспоминания из детства накрывают волной, а я готовлю зеленый чай и жду, пока большой сырник с яблоками приготовится.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помо...
Не можете встать с кровати утром? Эти советы помогут делать это л...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.