Тень отца: как ваши отношения с папой влияют на личную жизнь

СоветыСемья и дети
Тень отца: как ваши отношения с папой влияют на личную жизнь
Фото: из открытых источников
527 NataVNataV
Влияют ли твои отношения с отцом на вашу личную жизнь? Давайте разбираться
Конечно, он совсем не похож на твоего папу. Только уши такие же, манера отвечать вопросом на вопрос и походка. Влияют ли твои отношения с отцом на вашу личную жизнь? Давайте разбираться.

Как правило, фантазии о собственной будущей семье формируются на основе родительской, и мы бессознательно проецируем образ отца на окружающих парней, выбирая тех, кто на него похож. А значит, и старые проблемы, которые зародились еще в детстве, пытаемся решить в каждых последующих отношениях. Существует шесть самых распространенных травмирующих сценариев. Психотерапевт Александра Гибинска подчеркивает, что ни один из них не является приговором. Если вы разберетесь, в чем суть вопроса, то сможете изменить ситуацию.

Папа-аист

Он прилетел из далекой африканской страны, с научной конференции или из космоса, подарил маме вас и пропал. Или сразу после вашего рождения между родителями возникли непримиримые противоречия — и отец стремительно ретировался из семейной ячейки. Еще один вариант: у него была другая семья, он периодически появлялся с цветами и подарками, но однажды окончательно исчез. Если вы и видели его, то в туманной дали воспоминаний или на потертой фотокарточке.

Ваша романтическая жизнь похожа на поиски утраченного отца. Вы выбираете того, кто или гораздо старше, или занимает высокое социальное положение, или уже состоит в браке. Как и папа, мужчина присутствует в вашей жизни номинально: его неудобно показывать друзьям или вообще приходится скрывать. Во время затишья на любовном фронте вы страдаете по актерам и знаменитостям, то есть по «объектам», о которых можно фантазировать, как когда-то вы мечтали о встрече с папой. Если у вас не было отца, не считайте это однозначно неблагополучным прогнозом. Как объясняет психолог Наталья Вяткина, важны не столько наличие главы семейства и его поведение, сколько его образ в сознании ребенка. Если девочка думает о нем в позитивном ключе, то каким бы папа ни был на самом деле (и даже если она его не видела вообще), у нее самой могут сложиться благополучные отношения.

Решение: есть смысл раскопать корни генеалогического древа, чтобы узнать больше об отце и родных. Или найти его и познакомиться. Когда он займет пустующее место в вашем сердце, вы наконец сможете уверенно строить отношения с ровесниками и свободными мужчинами.

Папа-монстр

Он держал весь дом в страхе, потому что ему были свойственны внезапные вспышки ярости. Он разбивал чашку, если она стояла не на месте. Выкидывал из окна недостаточно вкусные, по его мнению, котлеты. Проявлял насилие — эмоциональное или физическое — по отношению к членам семьи, а на людях казался милым и доброжелательным человеком. Вы защищали маму от его нападок и укрепились в мысли, что мужчина в доме — вселенское зло.

Ваша романтическая жизнь — попытка превратиться в супруга для себя. Вы независимая, сильная, рисковая. Вас не поставят в тупик потекший кран или шум в моторе. Вы избегаете отношений и если подбираете пару, то, как говорит психоаналитик Александра Гибинска, часто строите отношения в стиле БДСМ не только в постели, но и в повседневном взаимодействии с партнером. Когда вы пускаете мужчину в свою жизнь, то обычно соревнуетесь с ним или пытаетесь подчинить его, чтобы позже, вытерев об него ноги, гордо уйти.

Решение: простить старые обиды. Это не значит забыть их или через силу поддерживать с отцом отношения. Ваша задача — прекратить хранить их как драгоценность. Признайте, что у вас было трудное детство, которое привело к травмам и разочарованиям. Подумайте о том, какие ценные качества вам удалось развить: решительность, самостоятельность, умение не сдаваться. А с остальным попрощайтесь.

Папа-айсберг

Вы росли в эмоциональном холоде: папа считал, что его обязанность — оставаться строгим и отстраненным. Он никогда не хвалил вас, не обнимал и, кажется, даже не улыбался. Если вы получали отличную отметку, то он интересовался, где же к ней плюс. И когда вы наряжались для школьной вечеринки, иронично замечал, что в таком виде только коров пасти. Он гордится, что не избаловал вас. Но на деле привил тебе заниженную самооценку. Другой вариант отстраненного папы — алкоголик, карьерист или психически нездоровый человек. Он изредка приходил домой (или в себя) и еще реже замечал вас.

Ваша романтическая жизнь зиждется на уверенности, что вы не слишком хороши для мужчин. И любовь — ископаемое сокровище, получить которое можно только упорным трудом. Если красивый и умный парень ни с того ни с сего признается в чувствах, вы ему, естественно, не поверите. Вы ведь еще не постарались как следует, чтобы заслужить симпатию! Раз за разом вы выбираете недоступных или равнодушных кавалеров, которых покоряете с упорством, которому позавидовали бы альпинисты-восьмитысячники. Вы не готовы принять тот факт, что он не отвечает взаимностью просто потому, что вы — не его типаж. Вам кажется, что еще чуть-чуть постараешься — и он влюбится и пожалеет, что убегал с криками «Помогите!». Или вы предпочитаете эмоционально неустойчивых типов, которые сегодня клянутся в верности, а назавтра просто исчезают.

Решение: вам не хватает признания собственных достоинств. Но вместо того чтобы разобраться в сильных и слабых качествах, вы ищете стороннего оценщика. Поощряйте себя, признавайте свои победы и восхищайтесь отражением.

Папа-телохранитель

Он за вас знает, где вы хотите учиться, с кем встречаться и когда возвращаться домой. В подростковом возрасте вы, скорее всего, бунтовали. Но папаша был убедителен: он позаботится обо всем лучше, чем смогли бы вы сами. И вы приняли его тактику, потому что он умело оправдал ее страхом за вашу жизнь и благополучие. До сих пор он звонит по вечерам, чтобы выяснить, где вы и с кем, а вы регулярно советуетесь с ним по всем вопросам.

Ваша романтическая жизнь не складывается без папиного одобрения, а он чересчур строг к претендентам. Психотерапевт Ксения Каспарова добавляет, что гиперопекающий отец — мягкий вариант тирании, когда у вас отнимают свободу выбора, а все события в жизни развиваются по его указке. А так как ваш материальный и физический комфорт для него приоритетны (он устраняет все бытовые проблемы), в душе вы так и не определились, зачем вам нужны другие мужчины.

Решение: у вас с папой сложились отношения созависимости, такие чаще возникают с мамой. Если отец не готов обсудить границы вашей жизни, за которые отныне ему не стоит заходить, то есть повод обратиться к психологу.

Папа-супермен

О таком мечтают все дети. Он был настолько хорош, что оттеснил маму в твоем воспитании: читал сказки, выходил играть во двор, помогал выбирать платье на выпускной, рассказывал о секретах общения с мальчиками. Вы до сих пор тесно дружите, вы восхищаетесь отношениями родителей и не согласны на меньшее в своей личной истории.

Ваша романтическая жизнь складывается по‑разному. Возможно, вы нашли копию папы и проживете вместе долго и счастливо. Но, скорее всего, вы долго перебираете мужчин, и каждый, как вам кажется, не дотягивает до идеала. «Вероятно, вас привлекают внешность, положение в обществе, блестящие манеры, чувство юмора мужчины, но вы остываете каждый раз, когда реальный человек отклоняется от заданных вами параметров», — отмечает Ксения Каспарова. Часто вас интересуют парни вне зоны досягаемости — географической и социальной. И как только «герой» обретает плоть, кровь и свойственные людям недостатки, неминуемо наступает разочарование.

Решение: вы путаете интимные и детско-родительские отношения. Каким бы замечательным ни был партнер, он не должен выполнять функцию отца: проявлять безусловную любовь, баловать, развлекать. Пересмотрите ожидания от мужчин. Не слишком ли много вы от них требуете?

Папа-невидимка

Лидер и командир в вашей семье — мама, поэтому папа самоустранился. Он часто пропадал в гараже, командировках, на сезонных работах и футбольных матчах, лишь бы только избежать конфликтов. Он защищал вас грудью от маминого гнева, но ее насмешки и оскорбления сделали свое дело. Несмотря на то что он очень любил вас, ты не научилась уважать и ценить его, о чем изредка, но все же сожалеете.

Ваша романтическая жизнь — это метания из огня да в полымя. С волевым мужчиной вы страдаете без ласки и нежности, а от мягкого требуете ударов кулаком по столу. Вам неуютно, когда в вашем пространстве появляется «он», потому что вы не знаете, как с ним обращаться: вы то отдаете приказы и требуете подчинения, то набрасываетесь с претензиями и стучите ножками.

Решение: скорее всего, вы были с отцом незаслуженно резкой и грубой. Помните, никогда не поздно попросить прощения. Так вы сможете задним числом получить ту любовь, которую он пытался дать. А потом решите, хотите ли пускать мамины проблемы в собственную жизнь, ведь если она подавляла мужа, вы совершенно не обязаны проводить такие же эксперименты на партнере. Каким бы замечательным ни был партнер, он не должен выполнять функцию отца: баловать, развлекать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется ...
Этот тревожный признак болезни сердца появляется утром. Вот что д...
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Як правильно виконувати монтаж електроопалення?
Большой парад планет в апреле 2024: как его увиде...
Большой парад планет в апреле 2024: как его увидеть и чего ожидат...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.