Существует ли генетическая склонность к алкоголизму?

СоветыДругие советы
Существует ли генетическая склонность к алкоголизму?
Фото: из открытых источников
409 MaDemMaDem
Склонность к злоупотреблению алкоголем, которая передается по наследству, существует. Она заложена в генах, которые отвечают за метаболизм этанола в организме и которые контролируют нейропсихические функции организма.

Но не стоит утверждать, что если один из родителей был алкоголиком, ребенок тоже обязательно им станет. Такое утверждение неверно, ведь помимо генетики большую роль играет и характер человека, его способность противостоять соблазнам.

Кроме того, стоит более детально разобраться в вопросе наследственности алкоголизма. Да, дети у пьющих родителей действительно чаще страдают от алкоголизма во взрослой жизни, но это не аксиома. По наследству передается не сама любовь к спиртным напиткам, а особенности психики: склонность к агрессивному поведению, депрессивным состояниям и всему тому, что способствует развитию алкоголизма.

Ученые выявили интересный факт: уровень пристрастия к алкоголю может зависеть от расы человека. Например, представители монголоидной расы очень редко страдают от алкоголизма, поскольку они не получают удовольствия от выпивки. У представителей этой расы нет гена, который отвечает за быстрое расщепление алкоголя. С представителями же европеоидной расы все наоборот: этанол, который попадает в их организм, вызывает удовольствие. Поэтому среди представителей европеоидной расы много алкоголиков.

Можно ли побороть генетическую склонность к алкоголю?

Неадекватное, агрессивное поведение, склонность к депрессии передается по наследству.

Эти состояния являются благоприятной почвой для развития алкоголизма. Результаты многих исследований показали, что дети, которые с детства были агрессивными, страдали от перепадов настроения, в будущем часто имели алкоголизм. Поэтому если вовремя заметить подобные склонности и поработать над характером человека, можно избежать пагубной зависимости в будущем.

Итак, дети алкоголиков совсем не обязательно станут алкоголиками в будущем. Но им явно будет тяжелее противостоять соблазну выпить. И дело не столько в генетике, сколько в модели поведения, которую им закладывают с детства.

Чтобы разорвать порочный круг, нужно быть действительно сильной личностью. Шанс построить собственную жизнь без пагубной зависимости есть всегда, нужно только суметь им воспользоваться.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возмож...
Выбор контейнера для нестандартных грузов: возможные варианты
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: ...
Почему вы чувствуете себя одиноким в отношениях: объясняет психот...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым...
Грядет опасный период: три знака Зодиака, которым нужно быть осто...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.