Супер средство от морковной мухи: эффект за копейки

СоветыДругие советы
Супер средство от морковной мухи: эффект за копейки
Фото: из открытых источников
427 4.5 SkibairSkibair
Морковная муха - хитрый и очень выносливый вредитель.

Близится май, а вместе с ним и важные дела, которые нужно не забыть сделать в саду и огороде. Особо важный момент - борьба с паразитами. Чтобы спасти урожай моркови, нужно заранее позаботиться о том, чтобы овощи не уничтожила морковная муха.

Чего боится морковная муха - правила высадки моркови

Прежде чем начинать искать ответ на вопрос о том, чем опрыскать морковь от вредителей, стоит позаботиться о правильной посадке. Морковная муха боится лука. А потому, если вы посадите на одной грядке с морковью еще и этот овощ, то ваш урожай будет защищен от подлого вредителя.

Также морковная муха боится "соседства" с бархатцами и "ноготками". Вредителю очень не нравятся выделения из корней этих цветков. А потому вы смело можете посеять кусты бархатцев или "ноготков" между рядами с морковью - это защитит ее от мухи.

Стоит учитывать, что морковная муха обожает тенистые и влажные грядки. Соответственно, морковь не стоит поливать каждый день, лучше делать это обильно, но один раз в неделю.

Чем полить морковь от вредителей - простые и копеечные методы

Для борьбы с морковной мухой вам не всегда нужны химикаты. Есть народные средства, которые помогут вам избавиться от вредителей быстро и без лишних хлопот:

  • Нашатырный спирт. В конце весны и начале лета вы можете бороться с морковной мухой простым раствором. Возьмите 2 столовые ложки нашатырного спирта и добавьте его в 10 литров воды. Мухам очень не нравится запах аммиака, а потому они не будет жить на грядках, политых таким раствором.
  • Луковая шелуха. Этот лайфхак лучше применять во время первых всходов моркови. Когда вы заметите, что на росточках появились первые листочки, приготовьте луковый раствор. Залейте 5 литрами кипятка 500 гр луковой шелухи, после чего оставьте смесь на два дня. Затем процедите раствор - жидкостью полейте и опрыскайте морковь, а шелуху можно разложить между рядками.
  • Соленая вода. На 10 литров воды добавьте 1-2 ст ложки обычной соли и хорошенько пролейте грядки с морковью полученным раствором. Такую процедуру можно проводить дважды, но между поливами нужно выжидать примерно 10 суток.

Альтернативный вариант - зола от морковной мухи. Залейте 400 гр древесной золы литром кипятка и оставьте смесь на сутки. Через день вам нужно разбавить раствор 10 литрами воды. После этого средством из золы можно поливать грядки.

Чем обработать морковь перед прореживанием

Перед первым прореживанием моркови вы можете избавиться от вредителей, если используете это супер средство от морковной мухи из апельсиновых корок. Вам понадобится 1 кг высушенных апельсиновых корочек, их нужно залить ведром теплой воды (около 10 литров). После этого оставьте раствор на три дня в темном месте. Когда чудо-средство настоится, им нужно опрыскивать морковь.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действит...
Психолог сказал, в какие моменты мужчина действительно нуждается ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. ...
Таро-гороскоп на неделю для всех знаков Зодиака. Кто получит прем...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.