Судорог при беременности и решения

СоветыЗдоровье
Судорог при беременности и решения
Фото: из открытых источников
700 NataVNataV
Давайте рассмотрим наиболее распространенные причины и найдем решения проблемы
Боль способна возникнуть из-за нехватки определенных витаминов и микроэлементов в организме беременной женщины, а также может свидетельствовать о серьезном заболевании. Давайте рассмотрим наиболее распространенные причины и найдем решения проблемы.

Дефицит витаминов и микроэлементов

Женщине, вынашивающей малыша, нужно гораздо больше полезных веществ, чем обычно. И нехватка кальция и магния нередко становится виновником судороги в ногах во время беременности.

Что делать?

Принимайте витаминные комплексы для беременных (только по назначению врача!) и употребляйте пищу, богатую нужными веществами. Например, при нехватке кальция, обеспечивающего работу мышечных клеток, могут беспокоить болезненные сокращения. Поэтому такой микроэлемент является обязательным в повседневном рационе.

Не стоит забывать и о магнии, который помогает в усвоении организмом кальция. Магнием богата петрушка, базилик, укроп, авокадо, чечевица, фасоль, кориандр.

Токсикоз беременных

При рвоте женщина теряет полезные микроэлементы, полученные ранее из пищи и витаминно-минеральных комплексов. Очень важно не только быстро восполнить эту нехватку, но и уменьшить токсикоз в начале беременности.

Что делать?

Попробуйте утром кушать нейтральные продукты, не вызывающие тошноту: крекеры, хлеб, изюм. В течение дня питайтесь дробно, маленькими порциями. Если токсикоз изматывающий и продолжительный, сообщите об этом врачу.

Низкий уровень гемоглобина

Иногда судороги икроножных мышц у беременных сопровождаются головокружением и слабостью. Причиной такого состояния может быть пониженный уровень гемоглобина. Выявить это помогает анализ крови.

Что делать?

Низкий гемоглобин – показатель нехватки железа в организме. Обогатите свой рацион железосодержащими продуктами: яичными желтками, говядиной, печенью, гречкой, орехами, гранатовым соком. А также воспользуйтесь рекомендациями врача.

Повышение уровня прогестерона

Как только женщина начинает вынашивать ребенка, концентрация гормона прогестерона усиливается, и ухудшается кровоток в ногах.

Что делать?

Чтобы улучшить метаболизм крови в икроножных мышцах, старайтесь выполнять легкие физические нагрузки. Гуляйте на свежем воздухе и занимайтесь утренней гимнастикой. Также предотвратить или ослабить ночные судороги ног при беременности поможет нанесение крема против варикоза, валик под ноги для легкого подъема, массаж, контрастные ванночки.

Некоторые исследования показывают, что легкие упражнения перед сном на протяжении нескольких минут могут предотвратить судороги во сне.

Прием мочегонных препаратов

Сталкиваясь с отеками, некоторые мамочки принимают препараты, которые выводят жидкость из организма. Но вместе с лишней водой женщина теряет и ценные вещества. А когда баланс нарушен, появляются судороги.

Что делать?

Не нужно бороться с лишней жидкостью – просто сократите ее потребление! Но не переусердствуйте, ведь в обратной ситуации может возникнуть нарушение обмена веществ. Дополнительно скорректируйте ежедневное меню: исключите из него соленья, черный хлеб, квашеную капусту, селедку, то есть все то, что задерживает жидкость в организме и провоцирует вас на прием дополнительной порции воды.

Советы от Американской академии ортопедических хирургов

  • Прекратите активность, вызывающую судороги
  • Выполняйте массаж мышц и делайте легкую растяжку
  • Для снятия напряжения используйте теплые компрессы
  • Для снижения чувствительности мышц прикладывайте холод
  • Если ощущаете боль, держите ногу в растянутом положении, пока не пройдут симптомы
  • Носите удобную обувь, особенно если у вас варикоз или плоскостопие.
Иногда судороги при беременности – симптом заболевания или осложнения в период вынашивания ребенка. Поэтому если появились болевые ощущения в мышцах (даже редкие и незначительные), обязательно обратитесь за помощью к лечащему врачу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев...
Как обычный носок спасет яблоню от тли и муравьев: сделайте так —...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали н...
Почему кот «прилип» к хозяину: эксперты назвали неожиданные причи...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.