Стоит ли ругать детей? Методы воспитания, которые работают

СоветыСемья и дети
Стоит ли ругать детей? Методы воспитания, которые работают
Фото: из открытых источников
362 MaDemMaDem
Процесс воспитания детей — это всегда уравнение со многими неизвестными даже для опытных родителей. Те методы, которые были хороши для одного ребенка, совершенно бесполезны, а подчас и вредны для другого.

Ведь даже очень маленький человек — это неповторимая личность с уникальным характером и набором личностных характеристик. По этой причине, если вам только предстоит «работать родителем» или вы просто сомневаетесь в тех методах воспитания, которые применяете, стоит обратиться к профессиональной психологии.

Но проблему всегда гораздо легче и лучше предотвратить, чем потом долго и мучительно решать. А возникновение негативных последствий ввиду неправильного воспитания неизбежно. Так что же наиболее важно, чтобы процесс выстраивания отношений с ребенком проходил гладко и доброжелательно?

Скажем сразу, непременным условием воспитания со стороны родителей и семьи должна стать безусловная любовь к ребенку.

Только на этой основе можно будет выстроить прочный воспитательный фундамент. Но, с другой стороны, родителям, которые беззаветно любят свое чадо, бывает трудно выстроить границы дозволенного.

Насколько вообще допустимо ругать ребенка?

Скажем сразу, что криком и агрессией проблему не решить. Поэтому ругать ребенка в таком ключе, не объясняя произошедшего, не только бессмысленно, но и чрезвычайно вредно для его хрупкой психики. Срываясь на крик и ругань, родитель лишь показывает свое бессилие.

А вот мамам и папам маленьких детишек до четырех лет следует знать, что малыш зачастую просто не понимает, за что его ругают. Дело в том, что та часть психики, которая отвечает за сопереживание и способность ставить себя на место других, формируется несколько позже. Так какие же методы воспитания будут допустимыми и приносящими положительные плоды?

1. Аргументация

Ребенок просит что-то, что вы не настроены ему покупать? Или же он совершил некрасивый поступок, которым вы недовольны? Первая задача родителя в этом случае — подробно и понятно объяснить ребенку, что именно не так, почему его действие нежелательно. При этом стоит избегать формулировок, сколько-нибудь унижающих достоинство ребенка. Задача родителей — разграничить поступок и личность. Дать маленькому человеку понять, что так поступать не стоит, но при этом его любят.

2. Понимание

При возникновении конфликтной ситуации родителю ни в коем случае нельзя отмахиваться от ребенка. Даже если его просьбы и желания кажутся в данный момент нелепыми и неуместными. В ситуации, когда вы отказываете, важно дать понять малышу, что вы его слышите.

Понимаете не только его просьбу, но и его чувства. Так, даже если он не получит желаемое в данный конкретный момент, у него не возникнет ощущения покинутости и одиночества. А это очень важно особенно на ранних этапах развития, когда человечек полностью зависит от взрослых.

3. Поддержка себя

Чаще всего причиной, почему мы начинаем ругать своих детей, является собственная психологическая разбалансированность. Мы устали, раздражены, несчастны и полны комплексов, проистекающих из детского возраста. Неудивительно, что в таком состоянии, когда мы еще вынуждены вести процесс воспитания, на грамотное его построение просто не остается ни сил, ни нервов. Мы срываемся…

Поэтому крайне необходимо эмоционально подпитывать себя. Ведь мы, родители, являемся в воспитании тем аккумулятором, от которого получает питание (имеется в виду психоэмоциональная составляющая) наш ребенок. И если наша «батарея» разряжена, то мы просто не сможем выполнить ту роль в процессе становления человека, которая нам отведена.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные ...
Какие финансовые организации выдают долгосрочные кредиты
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, ...
Как избавиться от мимических морщин: 10 советов, которые вернут к...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя са...
Хитрость опытных садоводов: что можно и нельзя сажать рядом с кар...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.