Стакан горчицы от любых вредителей: секретный лайфхак от бабушки

СоветыДругие советы
Стакан горчицы от любых вредителей: секретный лайфхак от бабушки
Фото: из открытых источников
343 4.7 SkibairSkibair
Дачники используют разные методы борьбы с насекомыми, но не все знают, что дает горчица на огороде - а стоило бы запомнить.

Простой горчичный порошок способен заменить десятки не самых дешевых препаратов, которые нужно покупать, если не хотите остаться без урожая. Насекомые-вредители боятся слова "горчица" - польза ее для садового участка очевидна.

Для чего нужна горчица в огороде - варианты применения

Основное преимущество горчичного порошка в том, что он абсолютно безопасен для растений или животных, но борется с разными букашками не хуже химических препаратов. Самые распространенные насекомые, которые атакуют ваш огород, исчезнут сразу же после обработки растений горчицей.

Колорадский жук

Для борьбы с красивым, но опасным "гостем", нужно:

  • налить ведро горячей воды;
  • развести в нем 200 гр горчицы;
  • настоять раствор 2-3 часа.

Затем процедить через несколько слоев марли, добавить 5 ст.л 9% уксуса и 50 гр тертого хозяйственного мыла. Полученным настоем опрыскивать кусты 1 раз в неделю или чаще, если прошел дождь.

Слизни и улитки

Таких представителей фауны можно встретить летом - чаще всего они обитают на ягодах или зелени. Впрочем, не брезгуют слизни и улитки любыми другими культурами, поедая и листья, и плоды. 

Избавиться от таких вредителей трудно, проще - не подпустить к грядкам. Для этого нужно опудрить почву с посадками горчичным порошком. Он обожжет слизней, из-за чего им придется бежать без оглядки. Учтите, что горчица быстро впитывается во влажную почву, поэтому проводить такую манипуляцию нужно каждые 2-3 дня.

Бабочки-капустницы

Почти сразу после того, как вы высадите капусту на грядку, ее начнут атаковать бабочки и моль. Чтобы не лишиться урожая, подождите две недели, пока растение не окрепнет, и приступайте к борьбе с насекомыми.

Вам понадобятся:

  1. 1 стакан табачной пыли;
  2. 1 стакан горчичного порошка;
  3. 10 л воды.

Все эти ингредиенты нужно смешать в одной емкости, накрыть крышкой и оставить на три дня. Процедить и поливать раствором грядки и междурядья. До конца сезона такую процедуру нужно повторять каждые 10 дней.

Луковая мука

Посев лука-севка часто сопровождается появлением опасного вредителя, если погода на улице уже теплая. Опытные садоводы говорят, что луковая муха способна погубить растение в самом начале - вам нужно это предотвратить. Засыпьте в лунки смесь древесной золы и горчицы в соотношении 3:1 и высаживайте лук. После того, как овощ прорастет на 5 см, сделайте еще одну смесь и посыпьте междурядья. Натуральный инсектицид нужно вносить трижды с перерывом в 12-14 дней. 

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с др...
Зависть здоровья ест: почему сравнивать себя с другими вредно
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит по...
Начните с этих трех культур: какие овощи стоит посадить новичку
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.