Сравнение механических и гидравлических домкратов

СоветыДругие советы
Сравнение механических и гидравлических домкратов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
251 DimitrDimitr
В материале рассказываем про главные особенности, преимущества и недостатки механических и гидравлических домкратов для автомобиля.

Домкрат для авто понадобится на местных СТО, крупных автосервисах и для личного пользования в гараже. Он поможет в выполнении мелких работ по обслуживанию автомобиля, когда нет ямы или подъемника. Производители предлагают множество моделей, в магазине Гранд Инструмент представлены сотни вариаций. В первую очередь стоит определиться, какой домкрат для авто вам нужен — гидравлический или механический.

Механические модели

механический домкрат

К ним относят винтовые, ромбические и реечные конструкции. Грузоподъемность у них разная, максимальная составляет до 8 тонн. Но реечные, в отличие от остальных, поднимают на высоту до метра против 50 сантиметров.

Преимущества механических домкратов:

  1. Высокую надежность и простоту конструкции.
  2. Недорогие и износостойкие детали.
  3. Небольшую стоимость самого устройства и ремонта.
  4. Компактные размеры и небольшой вес.

Работа такого аппарата базируется на применении физической силы. Нужно вертеть ручку или нажимать на рычаг для достижения нужной высоты.

Из недостатков отмечают небольшую площадь опоры и слабую устойчивость. Некоторые владельцы компенсируют это дополнительными подставками, однако повышается опасность обрушения.

Гидравлические домкраты

гидравлический домкрат

Он выполняет работу сам, без дополнительных усилий от владельца. Основа механизма — гидравлическое масло. Гидравлические домкраты разделяют на подкатные (до 4 тонн) и бутылочные, которые способны выдерживать грузовой транспорт до 50 тонн. 

Для персонального пользования и небольших автосервисов, которые работают с легковыми автомобилями, рекомендуют подкатные варианты. Они на колесиках и с высокой ручкой, так что для подъема не нужно занимать неудобных поз. Также небольшая подкатная высота поможет обслуживать авто с низким клиренсом.

Бутылочные требуют минимального нажатия на рычаг, но при этом имеют большую мощность и грузоподъемность. За ними нужно тщательно следить, вовремя доливать и заменять масло. Также нужна осторожность при установке: маленькая площадь упора привносит некоторый риск.

Выводы

Механические варианты чаще приобретают владельцы легковых автомобилей для технического обслуживания. Это недорогие, но не очень удобные модели, которые требуют затрат времени и сил на подъем. Однако они экономичны и при нечастом использовании почти не требуют внимания.

Гидравлика понадобится при потоке клиентов, когда машину нужно быстро поднять и опустить. Механики не тратят собственных сил и экономят время, однако устройство нужно обслуживать.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что с...
Лунный посевной календарь на май 2024 года: что сеять, благоприят...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найд...
Таро-гороскоп на неделю: какие знаки Зодиака найдут счастье всей ...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из...
Апрельское Полнолуние принесет счастье: у кого из знаков Зодиака ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.