Способы крепления штор

СоветыДом и уют
Способы крепления штор
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
954 DimitrDimitr
У каждого из креплений имеются свои особенности и преимущества. В статье подробнее ознакомимся со способами крепления штор к карнизу.
Шторы чаще всего крепят к классическим карнизам, у данного метода почти нет аналогов. Однако крепление штор непосредственно к самому карнизу осуществляют посредством разных способов, к ним, например, относятся люверсы, петли и завязки. У каждого из них имеются свои особенности и преимущества. Ниже подробнее ознакомимся со способами крепления штор к карнизу.

Шторы на люверсах

Это полотна из ткани, в верхней части которых находятся кольца круглой формы, сделанные из металла либо пластика, вставленные в отверстия шторы. При данном методе установке штор к карнизу люверсы невозможно разглядеть со стороны, а посредством них создаются равномерные складки.

Такие конструкции отличаются привлекательным внешним видом, удобством монтажа и демонтажа, высокой прочностью. Шторы на люверсах нельзя оборвать, они представлены широчайшей гаммой цветов, что дает возможность подобрать их к любому интерьеру. Основным преимуществом этого способа является возможность производства портьер из тяжелых плотных тканей.
крепление штор на карнизе

Шторы на петлях

Данные шторы снабжены декоративными петлями, посредством которых их вешают на карниз. Петли делают из того же материала, что и шторы, они преимущественно пришиваются с 2-х концов к краю занавеси.

Убрать занавески на петлях не трудно, нужно только расстегнуть крепление. Количество петель рассчитывают так, дабы они удержали массу шторы. Шторы на петлях можно установить в кухонной комнате, спальне или гостиной.

Выделяют следующие преимущества рассматриваемого способа:
  • Невысокая стоимость;
  • Нет ограничений при выборе карниза;
  • Без проблем можно сделать самостоятельно;
  • Шторы на петлях придают интерьеру уютную и непринужденную атмосферу.

Шторы на завязках

Такие шторы делают из любых разновидностей тканей, а по их верхнему краю пришивают завязки, способные выдержать вес портьеры. В качестве завязок в основном используют разнообразные ленты, шнурки и веревочки.

Подобный метод прекрасно подходит для крепления светлых гардин из натуральных тканей либо занавесок с цветочным узором.

Шторы на кулисках

Это наиболее простой в исполнении метод крепления занавесок к карнизу, поскольку не потребуется использовать каких-либо дополнительных материалов помимо ткани самой шторы. Сшить занавеску с кулиской довольно просто, главное обладать хотя бы начальными навыками кройки и шитья.

Шторы на кулиске смотрятся элегантно, изящно и отличаются универсальностью. Они подойдут к любому интерьеру

В верхней части конструкции располагается карман-тоннель, через который штору вешают на карниз. Подобные шторы бесшумны и относятся к одному из видов прямых штор, к которым приделывают сверху специальный «рукав».
крепление штор на карнизе

Шторы на кольцах

Производство таких штор осуществляют из разных текстур тканей, а закрепляют их к карнизу посредством карнизных колец. Они характеризуются стойкостью к износу, прочностью, длительным эксплуатационным ресурсом и не требуют больших денежных вложений. В отличие от люверсов кольца крепят не внутрь шторы, а только «снаружи» к верхней части полотна.

Шторы на тесьме

Эти шторы сочетают в себе простоту и оригинальность, а сверху они драпируются тесьмой, создавая вертикальные складки по всему полотну. Большое количество складок делают штору пышнее и динамичнее.

Ткани для подобных штор понадобиться достаточно много. Данный способ крепления является универсальным и дает возможность драпировать шторы с разной степенью сборки.

Тесьма может обладать одним либо двумя рядами креплений, в зависимости от этого ткань либо закрывает карниз, либо нет. Шторы с тесьмой крепят к карнизу или посредством крючков или нанизыванием на штангу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Постный торт «Наполеон»: без масла, яиц и молока
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных було...
Много кремовой начинки: рецепт очень вкусных булочек
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Рецепт оригинальной заправки для «Оливье»
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.