Специфика приготовления теста для сладких пирожков

СоветыКулинария
Специфика приготовления теста для сладких пирожков
Фото: из открытых источников
368 MaDemMaDem
Кто не любит сладкие пирожки из дрожжевого теста! Мягкая и ароматная выпечка будет лучшим лакомством к вечернему чаю или кофе. Однако дрожжевое тесто является достаточно капризным. Чтобы приготовить идеальные пирожки, нужно внимательно следовать проверенному рецепту…

Всем хозяюшкам хочется, чтобы тесто вышло пышным и, конечно же, с первого раза. Для того, чтобы не испортить продукты и получить на выходе потрясающую выпечку, нужно использовать проверенные другими хозяйками рецепты. Сегодня мы хотим поделиться с тобой именно таким!

Правильные пропорции ингредиентов и простая, но детальная инструкция помогут тебе испечь аппетитную сдобу, которая будет долго сохранять свежесть и мягкость. Из подобного теста можно готовить пироги с начинкой, а также небольшие пирожки.

Ингредиенты:

  • 600 г муки
  • 20 г дрожжей
  • 300 г теплого молока
  • 4 ст. л. сахара
  • 1 ст. л. подсолнечного масла
  • 2 яйца
  • 50 г сливочного масла
  • ванилин
  • соль

Приготовление:

  1. Начнем готовить опару для теста. В теплое молоко добавь дрожжи и 200 г муки. Аккуратно перемешай и дай дрожжам раствориться. После этого разбей в дрожжевую смесь одно целое яйцо и белок от второго яйца.
  2. Теперь можно дополнить опару ванилином, солью и маслом. Начни месить, понемногу добавляя остатки муки. Дай тесту немного подойти и добавь растопленное сливочное масло. Продолжай работать с тестом, пока оно не вберет в себя всё масло.
  3. Смажь руки подсолнечным маслом и сформируй из теста шар. Оставь его в теплом месте на час.
  4. Теперь ты можешь смело формировать изделия на свой вкус. Отличным вариантом будут сдобные завитушки. Обязательно смажь их желтком и сделай несколько проколов ножом, чтобы они хорошо пропеклись внутри и не вздулись.
  5. Разогрей духовку до 180 градусов и выпекай сдобу полчаса. Приятного аппетита!
  6. Мак, варенье и творог лучше всего подойдут для пирожков из такого теста. Можно сделать несколько штук с каждой начинкой, чтобы все в семье нашли себе нечто по вкусу!
Есть ли у тебя проверенный и надежный рецепт теста, которое получается всегда? Многие наши читатели с удовольствием собирают подобные рецепты и делятся ними друг с другом!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши сус...
5 ежедневных привычек, которые разрушают ваши суставы
Психолог сказал, почему люди часто не понимают др...
Психолог сказал, почему люди часто не понимают друг друга
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врач...
Чем опасно высокое давление у молодых людей: врачи бьют тревогу
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся...
На кухне и в быту: как использовать выдохнувшееся вино
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.