Спасатель научил, что делать во время землетрясения, наводнения и других катаклизмов

СоветыОтдых и туризм
Спасатель научил, что делать во время землетрясения, наводнения и других катаклизмов
Фото: из открытых источников
466 MaDemMaDem
Ни для кого не секрет, что климат на планете меняется. И природные стихийные бедствия, которые участились во всём мире в последнее время, это подтверждают. Главная проблема заключается в том, что люди абсолютно к ним не готовы. Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет, как вести себя, если объявили штормовое предупреждение. А также мы расскажем, что делать во время землетрясения, наводнения и других катаклизмов.

Итак, если по телевизору или радио объявили штормовое предупреждение, не стоит паниковать. В последнее время погода очень переменчива. Так что первым делом тебе нужно регулярно проверять прогноз и наблюдать за ее состоянием. Возможно, что ливня со шквалом просто не будет. Если же ситуация накаляется, следи за новостями. СМИ в первую очередь сообщают об эвакуации населения.

Позаботься о том, чтобы на балконе и во дворе не было лишних вещей. Выдели самое безопасное место в доме, где ты сможешь укрыться. Идеально подойдет комната без окон, находящаяся не под самой крышей. В твоем арсенале должна быть аптечка первой помощи, вода и нескоропортящиеся продукты питания.

Кроме того, важно подготовить рюкзак с необходимыми вещами на случай экстренной эвакуации. Положи в него воду, аптечку, документы, сухпаек, зарядное устройство, нож и фонарик. Не забудь о стерильных защитных масках и антисептике: COVID-19 никуда не исчез. Можешь взять пару памятных вещей, но лишнее не бери.

Если у тебя есть дети, вовлеки их в подготовительный процесс. Так они будут меньше бояться и стрессовать. Также позаботься и о своих домашних животных. Ведь они как никто чувствуют приближение катаклизма.

Не пытайся эвакуироваться самостоятельно, если ситуация на улице критическая. Лучше переждать непогоду дома, чем рисковать своей жизнью. И, пожалуй, самое главное — сохраняй спокойствие. Впадая в панику, люди не отдают себе отчет в своих действиях. Это может привести к плачевным последствиям.

Что делать во время землетрясения

Приезжая в регион, где землетрясения иногда случаются, будь заранее готов к этому. Находясь в здании, оставайся в нём и укройся. Встань возле внутренней стены, которая точно не обрушится. Отгороди себя от тяжелой мебели или техники, стеклянных вещей. Ни в коем случае не пользуйся лифтом, по возможности перекрой в квартире газ.

Если ты оказался на улице, лучше всего находиться в максимально открытом пространстве. Это нужно, чтобы на тебя не обрушилось ничего со зданий, линий электросети и прочих объектов. Оказавшись в машине во время землетрясения, припаркуй ее в надежном месте, где на авто ничего не сможет упасть. Лучше всего оставаться внутри салона до окончания бедствия. Включи радио, чтобы оставаться на связи с внешним миром.

В горных местностях возможны оползни, а возле водоемов — цунами. В такой ситуации лучше всего подняться на возвышенность высотой хотя бы 30 м или скорее уйти от воды минимум на 3 км. Если землетрясение застало тебя в общественном месте, не паникуй. Нет ничего страшнее человеческой давки, в которой люди не замечают друг друга.

Что делать во время наводнения

В этом году Крым и многие города Украины (где это не свойственно) пострадали от наводнений. Подготовиться к такому заранее невозможно, потому что непогода может застать врасплох. Но если ты оказался в такой ситуации, важно следовать некоторым правилам.

Во-первых, где бы ты ни находился, убедись, что вокруг тебя нет работающих коммуникаций. Например, оборвавшихся линий электропередач. Во-вторых, тебе нужно как можно скорее добраться до безопасного места с водой, едой и туалетом. Никто не знает, сколько времени будет бушевать наводнение.
Если ты оказался дома во время наводнения, первым делом отключи газ, воду и электричество. Если у тебя есть чердак, перенеси туда все ценные вещи. Окна и двери лучше всего забаррикадировать. Также необходимо подготовить рюкзак с вещами на случай эвакуации. И, конечно же, быть начеку и следить за новостями.

Природные стихийные бедствия во время отпуска

Если ты отправился в страну, где возможны тайфуны, ураганы или даже извержения вулкана, к этому нужно быть готовым. Заранее изучи особенности местности, прогноз погоды, а также постоянно отслеживай ситуацию. Например, существует онлайн-мониторинг ураганов и карты их перемещения.

Извержение вулкана, как и ураганы, можно предсказать. Так что СМИ заранее сообщат, что надвигается стихийное бедствие. Местные власти определяют, необходима ли населению эвакуация. Тебе нужно будет просто следовать всем инструкциям.

Не так давно главный YouTube-путешественник Антон Птушкин показывал подписчикам свою поездку на Гавайи. 
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматн...
Карп в сметанном соусе: рецепт вкусного и ароматного рыбного блюд...
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллерги...
Эти пять признаков укажут, что у вас есть аллергия на алкоголь
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Э...
Названы неочевидные симптомы серьезной болезни. Это не стоит игно...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.