Современные правила поведения за столом

СоветыДругие советы
Современные правила поведения за столом
Фото: из открытых источников
889 MaDemMaDem
Тот, кто думает, что соблюдать столовый этикет не обязательно, ошибается. Даже во время трапезы с семьей или самыми близкими друзьями нужно оставаться вежливым.

Речь не идет о том, чтобы вести себя вычурно и церемонно, но по крайней мере так, чтобы никому не мешать и оставаться приятным каждому находящемуся рядом. Мы собрали современные правила поведения за столом, которые часто нарушают.

Отставь гаджет в сторону

Лучше убери технику со стола совсем. Положить телефон рядом с едой — признак дурного тона. На первом месте должны быть реальные собеседники, а на последнем — виртуальные. Зависать в соцсетях во время ужина неприлично.

Не начинай есть первым

Если ты в заведении с компании, дождись, пока официант принесет заказ каждому. Если с дамой, она должна приступить к еде первой. Если в гостях, подожди пока хозяева попросят угощаться.

Сначала другим, потом себе

Если ты ближе всех сидишь к общему блюду, сначала предложи его другим, а потом уж клади себе. А если сидишь далеко от самого вкусного, не тянись за ним. Попроси подать того, кто ближе.

Использованные приборы клади в тарелку

Вилки, ложки, ножи, которые уже были использованы, клади только в тарелку. Ни в коем случае не на стол. И не держи их в руках, когда не ешь, чтобы не размахивать ими во время разговора.

Не кусай хлеб

А как же его есть тогда? Отламывай от хлеба маленькие кусочки и клади их в рот, но не откусывай от большого куска.

Не мучай чайный пакетик

Чайный пакетик вынимай из чашки ложечкой, а не руками, слегка прижми его к краю чашки, чтобы отжать, а затем положи на левую часть чайного блюдца. На левой стороне блюдца должны лежать и обертки от конфет, использованные сахарные стики и тому подобное.

Намазывай масло правильно

Из масленки положи кусочек масла на свою тарелку. И уже над ней намажь его на хлеб, чтобы не рассыпать крошки по всему столу.

Смотри на гостей, когда чокаешься

Одновременно встречайся с гостями и взглядом, и бокалом. Если тост в твою честь, после чоканья подожди, пока все выпьют, и только потом опустошай свой бокал.

Не прихорашивайся за столом

Приводить себя в порядок во время еды нельзя. Для этого есть уборная. Возьми с собой расческу, зубочистку и вперед. За столом можно только вытереться салфеткой.

Соблюдай этикет, но не заставляй других соблюдать его

Если ты станешь каждому указывать на его место и строить из себя самого воспитанного, то из светского гуру превратишься в изгоя. Применяй знания этикета исключительно по отношению к себе.

Теперь ты знаешь, как нужно вести себя за столом, чтобы хорошо выглядеть в обществе. Правила поведения за столом и правила приема пищи обязательно пригодятся тебе в жизни, воспитают из тебя человека.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на э...
Два знака Зодиака ждет большое разочарование на этой неделе
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки н...
Самый вкусный завтрак: как приготовить панкейки на кефире
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного...
Запеканка из пельменей: рецепт быстрого и сытного ужина на скорую...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.