Совместный досуг с детьми

СоветыСемья и дети
Совместный досуг с детьми
Фото: из открытых источников
513 MaDemMaDem
В первые месяцы после рождения малыша, родители мало думают о том, как провести совместный досуг с ребенком.

И как отдыхать, когда в семье несколько детей? Начиная с полугода, когда кроха уже умеет сидеть, а любознательность его зашкаливает до предела, большинство родителей задумываются над тем, как организовать свой досуг с детьми в выходные.

В больших городах существует множество мест, которые можно посетить совместно с детьми любого возраста.

Посещение зоопарка, музея, океанариума

Программа досуга на выходные содержит посещение океанариума, музея, зоопарка. Визит в зоопарк желательно отложить до теплого времени года, когда вокруг все цветет, и отсутствует риск подхватить простудные заболевания.

Природа сближает родителей с детьми. Гуляя мимо вольеров с животными, мама с папой отвечают на вопросы малышей, удовлетворяя их любопытство. А какой восторг у детей вызывает яркий окрас попугаев, сколько положительных эмоций при виде экзотических животных.

Любовь и уважение к природе необходимо прививать с младых лет.
Посещение музея – одно из самых развивающих способов семейного отдыха.

Если родители плохо разбираются в картинах, то могут прибегнуть к помощи искусствоведа, который красочно и подробно расскажет о каждой картине.

Плюсы похода в музей: посещение возможно в любое время года, не смотря на холод и жару, яркие картинки приковывают взгляд детей, история создания картин интересна не только детям, но и родителям. Минусы: дети могут раскапризничаться в любой момент, из-за чего придется пораньше уйти из музея.

Правильная организация досуга детей в семье – искусство, подвластное как и маме, так и папе. По статистике, большое количество мужчин, выбирая место отдыха для семейства, остановят свой выбор на океанариуме. И это легко объяснить. Многие представители сильного пола – заядлые охотники и рыболовы.

Поход всей семьей в океанариум – возможность отца раскрыться перед детьми с другой стороны.

Папа не только расскажет обо всех известных ему рыбах, но и заразит малышей своей любовью к водным обитателям. К тому же, в океанариуме можно не только посмотреть на рыб, но и увидеть, как аквалангист их кормит, и даже запечатлеть все это на камеру. Во многих подобных заведениях существуют кафе, поэтому голодными ни взрослые, ни дети не останутся.

Преимущества центров детского развития

Совместный досуг детей и родителей – это не только прогулки, походы, созерцание великолепного. Это еще и образование, понимание друг друга, развитие детских умений. Все это предоставляет развивающий центр, в котором родители помогают своему малышу познать окружающий мир, а также познакомиться с другими детками.

Плюсы развивающего центра: всестороннее развитие ребенка под руководством наставника и под присмотром родителя, возможность общения с другими детьми. Многие подобные центры находятся недалеко от дома.

Минусы: цена, в среднем, около 4 тысяч за 8 занятий, в некоторых центрах занимаются детки с простудными заболеваниями и температурой.

Домашний совместный отдых

Чтобы сблизиться маме с дочкой, большие физические затраты не требуются. Предложите малышке поиграть в куклы, если умеете шить или вязать, подключите дочку к этому процессу. Сделайте с малышом простую поделку — цветочек с конфетой.

Самая первая и главная подружка в жизни девочки – это ее мама, и от того, как сложатся отношения родительницы и малютки, во многом будет зависеть дальнейшая жизнь девочки, ее взгляды на мир и окружающих людей.

Приобщайте малышку к приготовлению обедов, уборке, уходу за домашними растениями. В игровой форме это сделать намного легче, чем потом заставлять взрослую девушку убирать за собой посуду и одежду. О том, чем занять ребенка дома, читайте в другой нашей статье с подборкой игр и развлечений.

Цели семейного досуга

Досуг детей и родителей не только сближает, но и позволяет старшему поколению почувствовать себя моложе и активнее. Лепка снеговика зимой, туристические походы весной, отдых на море в летний период – все это делает семью более сплоченной.

Если у семейства нет финансовых затруднений, то отличным ответом на вопрос, как организовать досуг детей, станет поездка на праздники или выходные за границу.

Смена обстановки положительно повлияет на атмосферу в семье, дети будут благодарны родителям за возможность попрактиковать иностранный язык среди аборигенов и увидеть достопримечательности другой страны.

Совместными просмотрами фильмов уже никого не удивишь, современные детки требуют активного отдыха. Спросите у ваших детей, где они хотят провести время.

Быть может сегодня они пожелают отправиться в цирк, а завтра посетить театральное мероприятие. Даже прогулка в торговом центре позволит сблизиться детям и родителям.

Примеряя одежду, выбирая игрушку, малыши делятся со взрослыми своим хорошим настроением. А сколько эмоций от покупок вы увидите в глазах своих чад, и в следующий раз сами предложите малюткам съездить за обновками.

Главная цель семейного досуга – возможность услышать друг друга. Очень часто в спешке дней или при загруженности работой, родители не спрашивают у детей, чего они хотят.

Никакие деньги не смогут заменить родительской ласки, а семейный отдых – способ показать, что старшее поколение слышит желания младшего, и идет им навстречу.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет сп...
Способны ли коты обижаться и мстить: объясняет специалист
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долг...
Как прожить дольше: раскрыты главные секреты долголетия
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального кр...
Не черствеет и не крошится: рецепт пасхального крафина с секретны...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знат...
Как стать блондинкой: 6 вещей, которые нужно знать, прежде чем ме...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.