Советы психологов по воспитанию детей

СоветыСемья и дети
Советы психологов по воспитанию детей
Фото: из открытых источников
417 MaDemMaDem
Любые родители стараются дать своим детям все самое лучшее. Лучшие вещи, лучшие игрушки, лучшее питание. Помимо материальных ценностей, родители дают своим чадам еще и дорогу в жизнь. А делают они это путем воспитания, привития полезных привычек и качеств характера.

Безусловно, большая часть характеристик уже заложена на генетическом уровне, но и оставшаяся часть, вырабатываемая в семье и окружающем социуме не менее важна.

Советы по воспитанию детей может дать психолог, представленный тут psiholog-dlya-menya.msk.ru. Абсолютная и безграничная любовь родителей к своим детям, конечно, прекрасное явление.

Но иногда она делает непростительные ошибки. Методы воспитания в первую очередь должны подготовить маленького человечка к предстоящему жизненному пути, в котором уже не будет постоянного исполнения прихотей, как делали родные люди. Окружающие люди не будут стремиться удовлетворять все потребности, как мама с папой. Ребенок должен это понять еще с начала своей жизни, иначе в будущем его будут ожидать конфликтные ситуации и вытекающие из них депрессии.

Родители часто говорят, что их ребенок еще очень мал и не понимает многих вещей. Это отнюдь не так. Малыш отлично понимает, что всех игрушек, которые он требует, ему не получить. Излишество приведет лишь к тому, что он не будет следить за состоянием своих вещей, не будет их ценить. Существует набор необходимых вещей, а покупать тридцать пятый игрушечный трактор – это уже личное решение родителей, а не необходимая покупка.

Для того чтобы малыш слушался, воспринимал указания родителей авторитетными, необходимо быть последовательными в своих действиях. Причем обоим родителям. То есть, если мама запретила что-то делать, то папа не должен это разрешать. И точно также, не должно быть ситуаций, что при хорошем настроении какое-то действие возможно, а при плохом нет. Правила должны быть правилами. В розетку же лезть в любой ситуации нельзя, так и с остальными нормами поведения.

Нужно объяснить ребенку, что у взрослых тоже есть дела и обязанности. Они не могут все время тратить на совместные развлечения, еще есть домашние дела, работа, время на личный отдых. У него тоже, кстати, есть обязанности.

Домашнее задание, например. А еще следует с малых лет его привлечь к домашнему обустройству, элементарному мытью посуды за собой. Ребенок не должен расти эгоистичным лентяем, он должно также всему учиться и помогать.

Во всех вопросах самое важное – беседа. Учите ребенка высказывать свои мысли и чувства, не быть замкнутым в себе. Учите объяснять причины своих поступков и желаний. А учат как? На собственном примере. Будьте с ним честны и откровенны, объясняйте, что и как в мире устроено, почему происходят некоторые явления. Ребенок спрашивает не просто так, он учится. А если «почемучка» задает по три тысячи вопросов в день, целесообразно купить ему энциклопедию. Для общего развития полезно и родительский язык отдохнет.

Самое важное в воспитании, конечно же, любовь. Любите своих детей, но всегда задумывайтесь, хорошо ли вы делаете, пойдет ли ему на пользу то или иное действие в будущем, что разовьют в нем ваши элементы воспитания?
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигн...
Начнется черная полоса: два знака Зодиака постигнет неудача в апр...
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Дружба с бывшими: табу или необходимость
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как...
Сколько можно хранить готовую детскую смесь и как это правильно д...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший ...
Весы — бокалы, Козерог — украшения: самый лучший подарок для кажд...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.