Советы офтальмолога родителям: как сохранить зрение ребенка

СоветыСемья и дети
Советы офтальмолога родителям: как сохранить зрение ребенка
Фото: из открытых источников
430 MaDemMaDem
Зрение может меняться со временем. У кого-то оно остается отличным до самой старости, но в современном мире часто зрение начинает ухудшаться уже с детства.

По недосмотру родителей дети получают лишнюю вредную нагрузку, которая в итоге может стать причиной близорукости. Близорукость очень быстро развивается от 7 до 9 лет и от 12 до 14 лет, а особенно важно оградить от чрезмерной нагрузки на глаза детей дошкольного возраста, когда глазные мышцы только формируются.

Всем заботливым родителям, которые хотят сохранить зрение детей, пригодятся эти советы опытного офтальмолога – доцента кафедры офтальмологии Российского национального исследовательского медицинского университета Минздрава России Нины Максимовой.

1. Глазам нужен отдых

Ребенку с хорошим зрением нужно делать перерыв в занятиях через каждые 40 минут. При небольшой близорукости — через каждые 30 минут. Отдых для глаз — это когда ребенок не сидит с планшетом или телефоном, а бегает, прыгает, гуляет, смотрит в окно или делает гимнастику для глаз.

2. Книгу или тетрадь надо держать на расстоянии 35–40 см от глаз

В таком положении будет меньше напрягаться глазная мышца и глаза будут меньше уставать.

3. Закаляйте и укрепляйте иммунитет ребёнка, больше гуляйте на улице

Дети, которые часто болеют, больше подвержены риску получить близорукость. Поэтому старайтесь максимально укрепить здоровье ребенка, закаляйте его и гуляйте на свежем воздухе не менее 2 часов в день.

4. Ограничивайте время, проведенное ребенком за компьютером или телевизором

Следуйте этим простым правилам, чтобы снизить риск ухудшения зрения:
  • младший школьник может проводить за компьютером не больше 15–20 минут в день, старший – не больше 1 часа. Если для выполнения задания нужно продлить время, то обязательно необходимо делать перерыв для глаз через каждые 15 минут;
  • младшие школьники должны смотреть телевизор не больше 30 минут непрерывно, старшие – не больше 1 часа (расстояние должно быть не ближе 2,5 метра); особенно важно снизить нагрузку на глаза в дни учебы.

5. Введите в рацион ребенка полезные для глаз продукты

К таким продуктам относятся: творог, отварная рыба, говядина и говяжий язык, индюшатина, крольчатина, морковь, капуста и зелень. Также по возможности старайтесь покупать ребенку чернику, бруснику, клюкву. Выбирая витаминный комплекс, помните, что для глаз особенно полезны поливитамины с микроэлементами, препараты кальция с витамином D, с фосфором.

6. Следуйте советам врача – если у ребёнка уже есть близорукость и ему прописали очки, то носить их надо обязательно

При этом их обязательно надо надевать во время нагрузки: и в школе, когда нужно смотреть на доску, во время похода в кино или театр, дома у телевизора. Если ребёнок не хочет надевать очки и всё время щурится, это может провоцировать еще более быстрое развитие близорукости.

7. Не старайтесь опередить время – не учите детей читать раньше 4 лет, не отдавайте в школу раньше 7 лет

Эти советы особенно важно соблюдать, если у вас в роду уже есть близорукие взрослые, ведь проблемы со зрением имеют наследственный характер.

Мышца, которая обеспечивает хорошее зрение, окончательно формируется только к 7–8 годам. Более раннее постоянное напряжение глаз приведет к проблемам со зрением.

По статистике, среди первоклашек-шестилеток в 3 раза больше близоруких, чем среди детей, которые пошли в первый класс в 7 лет.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что ...
Скрытые признаки тревожной привязанности: на что следует обратить...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком д...
Путешественница поделилась гениальным лайфхаком для тех, кто едет...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема –...
Хруст в суставах: почему это не всегда проблема – рассказала врач
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.