Советы и рецепты по приготовлению осьминогов

СоветыКулинария
Советы и рецепты по приготовлению осьминогов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
2562 5.0 DimitrDimitr
Перед тем как начать приготовление блюда, важно выбрать качественного моллюска. Также стоит соблюдать важные советы при приготовлении.
Осьминоги — вкусный и полезный морепродукт, который обожают и кушать, и готовить. Популярность этого моллюска в Европе и Азии так высока, что порой может даже шокировать. Довольно почитаемым за рубежом блюдом являются ароматные осьминожки, приготовленные на гриле. В период пандемии выбраться за границу довольно проблемно, поэтому мы научим вас готовить удивительного обитателя морских глубин в домашних условиях. Порадуйте семью и гостей необычным кушаньем и прокачайте свое кулинарное мастерство.

Перед тем как начать приготовление блюда, важно выбрать качественного моллюска. Также стоит соблюдать важные советы при приготовлении.

Несколько важных шагов перед готовкой

  • Для наших блюд используются осьминоги, подвергшиеся шоковой заморозке, чтобы мясо моллюсков сохранило в себе максимум полезных свойств.
  • Размораживается такой продукт при стандартной комнатной температуре. Никакие вспомогательные средства для ускорения процесса разморозки использовать не советуем. Мясо осьминога уникально по своему составу и терять питательные вещества из-за нежелания подождать — того не стоит.
  • Когда осьминог полностью разморозится тщательно промойте его под проточной водой. Важно смыть всю слизь с тушки. Если продукт уже разделан, следующие шаги вы пропускаете.
  • Крупной солью протрите щупальца моллюска, а затем срежьте их. Также отрезаем клюв, глаза и мешочек (он будет темного цвета).
  • Самый трудный этап в приготовлении осьминогов — снятие шкурки. У всех особей она тяжело поддается срезу. Тем не менее у взрослых осьминогов срезать шкуру лучше до начала готовки. Если же это не сделать, мясо моллюска может впоследствии неприятно горчить. Итак, вам нужно счистить шкурку со взрослой особи — обдайте ее кипятком и аккуратно начинайте срезать.
  • Если же вам попался молодой осьминог, то его шкурку проще снять после варки
  • Тонкая шкура юных особей не оказывает влияние на вкус мяса.
  • Заключительный этап подготовки. Очищенную тушку снова нужно промыть под проточной водой и отбить. Затем нарезать на удобные для приготовления кусочки.

Учимся варить

Мясо осьминога коварно в готовке. К нему всегда нужен особый подход, иначе есть риск испортить продукт, сделав его невероятно жестким.

Перед процессом обжаривания моллюска нужно отварить. Мясо станет намного нежнее и не испортится жаркой. Тем не менее готовьтесь к потерям: осьминог, отдавая лишнюю жидкость, может значительно потерять вес.

Осьминог варится в кипящей воде с лимонным соком, душистым черным перцем и небольшим количеством белого сухого вина около 2 часов на маленьком огне.

Время подходит к концу? Проткните тушку ножиком: если нож проходит без проблем — готово. Вытащите мясо на тарелку и дайте ему остыть. Осьминог готов к приготовлению!

Осьминог-гриль

Осьминог-гриль

Нам понадобится:

  • Распотрошенная и вареная тушка осьминога;
  • Сливочное масло — 30 мл;
  • Оливковое масло — 20 мл;
  • Сок половинки лимона;
  • Соль, перец, специи по вкусу.

Приготовление:

  1. Смажьте маслом решетку гриля.
  2. Возьмите кусочки осьминога, посолите и поперчите, а затем положите на подготовленную решетку.
  3. Мясо жарится по паре минут с каждой стороны. Если вы заметили, что половинка осьминога зарумянилась, переворачивайте. Помните, не более 5 минут на сторону.
  4. Готовое блюдо можно немного смазать оливковым маслом и сбрызнуть лимонным соком.

Жареный осьминог по-домашнему

Жареный осьминог по-домашнему
Для тех, кто не может съездить в Грецию, чтобы насладиться изысканным деликатесом, придумали альтернативу. Но что делать, если у вас и мангала не имеется? Такую ситуацию мы тоже предусмотрели. Это самый простой способ попробовать жареного осьминога.

Нам понадобится:

  • Осьминог — 2 кг;
  • Чеснок — 4 зубчика;
  • Белое сухое вино — 200 мл;
  • Лимон — 1 штука;
  • Оливковое масло 60 мл;
  • Черный душистый перец и другие специи по вкусу.

Приготовление:

  1. Итак, перед процессом обжарки на сковороде выполняем те же действия, что мы делали ранее: потрошение, промывка тушки, варка.
  2. Разогреваем сковороду с 20 мл оливкового масла и обжариваем каждую сторону осьминожьих кусочков, но не более 3 минут.
  3. За время пока жарится мясо, делаем соус: пропущенный через пресс чеснок смешиваем с соком одного лимона и 40 мл оливкового масла.
  4. После того как куски тушки подрумянились, щедро поливаем их соусом и томим на сковородке до полного испарения жидкости.
  5. За пару минут до конца приготовления приправляем душистым перцем и другими пряностями по желанию.

И напоследок…

Еще немного информации, которая не будет лишней при приготовлении этого моллюска.
  • Осьминоги и соль — малосовместимые понятия. Вероятность того, что вы получите жвачку со вкусом моря крайне высока. Стоит ли рисковать?
  • Лимонная цедра может сделать мясо терпким, поэтому в соус стоит добавлять исключительно лимонный сок.
  • Во время процесса варки, помните, осьминог кладется в кастрюлю не сразу. Дождитесь, чтобы вода закипела и аккуратно погрузите моллюска в воду. Советуем начинать со щупалец.
  • Размораживая осьминога, советуем обернуть мясо пищевой пленкой: не будет лишнего запаха; продукт не заветрится.
Готовьте, экспериментируйте, пробуйте новые и необычные блюда. Кулинарное искусство откроет для вас любые двери, достаточно просто пожелать.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться о...
Забудете об этом раз и навсегда: как избавиться от одуванчиков на...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и к...
Праздник 15 апреля: что нельзя делать сегодня и какие народные пр...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.