Слова, что приведут в бешенство даже самого тихого собеседника

СоветыДругие советы
Слова, что приведут в бешенство даже самого тихого собеседника
Фото: из открытых источников
240 MaDemMaDem
Какие слова использовать в речи, чтобы не вызывать раздражения у окружающих? И где граница между выражениями, обогащающими язык и засоряющими его? Мы провели опрос среди читателей и составили список фраз, которые режут слух грамотному человеку больше всего.

Предвидя возможные возражения, согласимся, что любой живой язык обязательно модифицируется. Но верно и то, что в наших силах отделить зерна от плевел. Поэтому стоит проверить, не грешишь ли и ты словечками, от которых у впечатлительного преподавателя русского языка может случиться сердечный приступ.

Члены радикальной секты «крайних» агрессивно реагируют на любую попытку назвать что-либо последним. Кто-то сказал, что суеверные моряки не говорят «последний», только «крайний», но мы не во флоте. А «крайний раз», «крайний день» и особенно «крайняя булка хлеба» звучит просто нелепо.

Я тебя услышал

Безобидная с виду фразу «я тебя услышал» допускает самые различные толкования. И если одни люди, например журналист Марина Королева, видят тут только кальку с английского Got it и аналог «я понял», то другие считают эту фразу настоящим конфликтогеном.

Действительно, когда твой собеседник в ответ на описание некой проблемы говорит «я тебя услышал», а не «я понял», то скрытый подтекст, как правило, означает «я начальник, а ты никто», «твое мнение не имеет для меня особой ценности», «я не собираюсь тебе помогать», «понял проблему, но решать ее не собираюсь» и даже завуалированное «да пошел ты…»

Любимка, вкусняшка, благодарочка

«Печалька», «днюшечка», «винишко», «человечек» — эти уменьшительно-ласкательные слова пришли к нам из Интернета и являются своеобразным способом показать доброту и вежливость говорящего. Использовать их в окружении близких людей допустимо, но в остальных случаях от напускной слащавости просто челюсти сводит.

Ну такое

Какое «такое»? Ответа нет и не будет. Говорящий многозначительно освобождает себя от необходимости наполнять фразу хоть какой-то конкретикой, оставляя за собеседником возможность самому додумать все недостатки оцениваемого предмета.

Есть мнение, что своим происхождением популярная в Сети фраза обязана одесскому анекдоту.
  • Одесса. Привоз. Торговка: «Сметана, творог! Сметана, творог!»
  • Покупатель, показывая пальцем: «Скажите, а вот это вот у вас что? Сметана или творог?»
  • Торговка: «Ну такое…»
С одной стороны, выражение очень емкое и заменяет собой длиннющий набор слов «ну, знаешь, как бы вроде не то, чтобы хорошо, но не очень, и вообще так себе». С другой стороны, по меткому выражению Татьяны Толстой, смысл фразы сливается в один неясный ком: «Это вроде умножения на ноль. Пустота, переливающаяся смыслами: дзэн».

Выражения, которые раздражают

Зашло

Модный молодежный оборот можно считать синонимом фразы «понравилось», «вызвало положительные эмоции». Например, если шутка кому-то «не зашла», это значит, что она показалась не смешной. Всё бы ничего, если не задумываться на тем, что и куда входит или заходит.

Улыбнуло

Что значит «меня улыбнуло»? Это значит, что я улыбнулся вопреки собственной воле. Тут невольно приходит на ум слово «скрючило» и представляется некая злая сила, которая силой заставляет говорящего улыбаться.

Следует отметить, что вокруг допустимости употребления слова «улыбнуло» в Сети развернулась нешуточная полемика. Одни считают его неологизмом, другие примером языкового творчества или намеренным коверканьем, а кое-кто и просто «уродским проявлением безграмотности отдельных юзеров ЖЖ».

Высказывается также мнение, что частое использование в комментариях слова «улыбнуло» говорит об обеднении словарного запаса и эмоциональной стороны пользователей. Люди чувствуют эмоции, вызывающие улыбку, но ни различить, ни — тем более — назвать свои ощущения не могут, поэтому вместо «рассмешило», «доставило удовольствие», «подняло настроение» вынуждены ограничиваться констатацией внешнего проявления: «улыбнуло» — и всё тут.

Поэтесса Ирма Каллер пишет: «Улыбнуло» — самый распространённый отзыв на stihi.ru… (можно подумать, что авторам больше нечего сказать друг другу…») И тут же озадачивает нас забытым значением этого слова из словаря Даля: «Улыбнуть — кого, калужск. твер. — обмануть, надуть, не дать посуленного».

На стиле

Предлог «на» неожиданно стал появляться в самых непредсказуемых местах. Началось всё «на районе», затем выходцы из этих самых спальных районов наполнили фразами «на спорте», «на позитиве», «на стиле» живое общение, соцсети и даже рекламу.

Так, например, в Instagram можно найти более 2 миллионов публикаций с хештегом #настиле. Не удивлюсь, если со временем мы станем свидетелями распространения хештега #награмоте. Хотя грамота и «на стиле» — это вещи, конечно, мало совместимые.

Ставить укол

Выражение «ставить укол» пришло к нам из жаргона медиков. Но литературный вариант только один: делать укол или прививку.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: чт...
Лунный посевной календарь на апрель 2024 года: что и когда сажать...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: п...
Реабилитолог раскрывает правду о вдовьем горбе: причины и методы ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.