Скраб для лица в домашних условиях. Простые рецепты

СоветыКрасота
Скраб для лица в домашних условиях. Простые рецепты
Фото: из открытых источников
893 NataVNataV
Продолжаем борьбу за применение натуральной косметики, которую можно сделать в домашних условиях. Сегодня будем говорить про различные варианты скрабов, которые можно использовать для чистки лица, из натуральных материалов.

Сам по себе скраб призван делать кожу чище, то есть освобождать её от уже отмерших частиц, которые пользы никакой не приносят, а, наоборот, могут создать определённые проблемы для кожи лица. Оказывается такое косметическое средство вовсе необязательно покупать, если знать рецепт, его вполне успешно можно «собрать» самому. Именно этим сегодня заниматься и будем.

Как сделать домашний скраб для лица. Несколько вариантов

Ингредиенты для этого замысловатые мы использовать не будем. Напротив, все эти составляющие очень доступны. Кому-то, возможно, и вовсе не придётся идти в магазин, если всё это уже есть дома. И так, вот 4 варианта рецептов подобных скрабов.

Первый, мы будем делать на основе мёда и соли. Здесь в мёд просто добавляется соль, можно положить всего щепоточку, если Вы хотите просто провести деликатную чистку.

Если же чистка Вам нужна уже более глубокая, то соответственно и порцию соли в таком скрабе нужно будет увеличить. При использовании ещё и спонжа, эта процедура станет ещё более эффективной. Такую смесь из соли и мёда просто оставляете на Вашем лице всего на несколько минут, а потом её можно будет смыть. Делается это обыкновенной тёплой водой.

Другой вариант, это использовать овсяные хлопья. Такие хлопья очень неплохо помогут Вам снять процессы воспалительного характера, а также способны вылечить кожу, которую обычно называют проблемной.

Полстакана этих хлопьев просто заливаются кипятком, одним стаканом. Пусть вся эта овсяная масса настоится и остынет, иначе Вы ей просто сможете обжечь Ваше лицо. Уже после остывания можете её смело накладывать. Также оставляем всего лишь на какое-то время и дальше процедура стандартная — воспользуемся тёплой водой для её смывания.

Можно воспользоваться для приготовления такого скраба касторовым маслом, но сначала нужно будет взять столовую ложку и хорошенечко её прогреть. Для этого просто стоит подержать такую ложку над огнём. Когда она стала горячей, можете наливать в неё уже касторовое масло. Всё, этого будет достаточно, чтобы масло уже само прогрелось в ложке. Когда оно станет тёплым, то можете его уже наносить на лицо. 

Но, наносить следует не просто так, а втирая его аккуратно просто пальцами. Пройдёт минут 5 или 7 и это масло уже можно будет удалять любой влажной салфеткой или, вместо салфетки подойдёт то же полотенце. Такое масло также способно хорошо почистить кожу, и плюс к этому ещё разгладит некоторые морщинки на Вашем лице.

Кроме масла касторового, можно взять ещё и оливковое. Оно хорошо способно почистить сами поры кожи лица. Ещё, оливковое масло сделает кожу намного более гладкой и достаточно ровной. Здесь пропорций никаких соблюдать не нужно, просто масло наносится на ладошки и потом уже этими ладошками следует хорошенечко (но нежно!) помассировать кожу Вашего лица. Дальше нам понадобится любое мягкое полотенце. 

Его держим над паром какое-то время, так оно станет у Вас тёплым и немножко влажноватым. Такое полотенце после массажа прикладываете к лицу и пусть оно полежит на лице до своего остывания. Остатки масла просто затем вытираются. Умываться после всего этого или наносить какой-либо крем, не нужно. И лучше всего всё это проделать перед самым сном.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запре...
Похвала Пресвятой Богородицы: какие главные запреты и приметы это...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, е...
«Женское счастье» никогда не перестанет цвести, если вы поставите...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.