Синдром локтя няни

СоветыЗдоровье
Синдром локтя няни
Фото: из открытых источников
468 NataVNataV
Что такое локоть няни?

Данным термином обозначают подвывих головки лучевой кости, наиболее частая причина которого - сильное и резкое потягивание за предплечье детей ясельного возраста и дошкольников (например в момент внезапного подъема ребенка за одну руку). При этом происходит разрыв или растяжение кольцевой связки, окружающей головку лучевой кости.

У ребенка отмечаются болезненность локтевого сустава (рука в этом случае разогнута), пронация предплечья и, как защитная реакция, приведение руки к боку. Осматривающий ребенка врач должен искать и другие повреждения. Если боль локализованная, самая болезненная точка находится на заднелатеральной поверхности головки кости. Можно выполнить рентгенологическое исследование с целью исключения перелома и вывиха, особенно если врачебные манипуляции не приводят к репозиции и уменьшению боли.

Какова лечебная тактика при обнаружении локтя няни?

Подвывих вправляется вручную. Производятся тракция за предплечье, затем супинация и сгибание в локте. При помещении большого пальца спереди и латерально от головки лучевой кости и толкании головки кзади часто ощущается "щелчок". Ребенок обычно плачет и оберегает руку в течение примерно 15 мин после манипуляции, а потом начинает двигать ею самостоятельно. Если симптомы сохраняются, не исключен перелом. Подвывих головки лучевой кости может возникать в периоде детства неоднократно. Такой подвывих иногда бывает двухсторонним. Родителей нужно обучить самостоятельно производить вправление. Отдаленных последствий не отмечается.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как воспитать девочку с сильным характером и высо...
Как воспитать девочку с сильным характером и высокой самооценкой
Магнитные бури: прогноз на выходные, 27-28 апреля
Магнитные бури: прогноз на выходные, 27-28 апреля
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусн...
Сочные печеночные котлетки: как приготовить вкусное блюдо на ужин
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут бол...
Посадите арбузы в этом месте – и они вырастут большими и невероят...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.