Шкара из мойвы: любимое блюдо черноморских моряков

СоветыКулинария
Шкара из мойвы: любимое блюдо черноморских моряков
Фото: из открытых источников
772 MaDemMaDem
Шкара — это довольно старое блюдо, придуманное черноморскими рыбаками. Готовится оно очень быстро, но получается просто отменного вкуса.

Часто о шкаре говорят как о рыбном деликатесе, и это действительно так! Готовится шкара из рыбы с жирным и нежным мясом, желательно с наименьшим количеством костей.

Рецептов этого нехитрого блюда столько же, сколько рыбацких шаланд ежедневно выходит в море. Основное условие — свежая мелкая рыбешка (ставридка, луфарь, барабулька, мойва, салака, корюшка).

Для тех, кто не живет у самого синего моря, наиболее доступной будет, скорее всего, свежемороженная мойва. Поэтому готовить будем из нее.

Уступая другим морским рыбам по размерам, мойва может похвастаться рекордным содержанием йода и витамина В12. Селена в мойве примерно в 10 раз больше, чем в мясе!

Многие отказываются от приготовления этой полезнейшей рыбки из-за того, что она мелкая и возиться с ней слишком хлопотно. К счастью, наш рецепт приготовления мойвы максимально прост!

Ингредиенты:

  • 500 г мойвы
  • 2 луковицы
  • 1 ст. крепкого чая
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • 1 ч. л. черного перца горошком
  • 1 ч. л. сахара
  • 1 ч. л. соли
  • 100 мл растительного масла
  • лавровый лист по вкусу

Приготовление:

  1. Промой мойву в воде. Чистить рыбу и отрезать головы классический рецепт запрещает (видимо, у настоящих моряков просто нет времени на такие пустяки). Но, если тебя это смущает, можно рыбку выпотрошить.
  2. Нарежь лук полукольцами.
  3. Выкладывай рыбу в сковороду или кастрюлю таким образом: слой рыбы, слой лука и часть лаврового листа, слой рыбы и так далее. В некоторых рецептах к луку добавляют помидоры и болгарский перец.
  4. Насыпь в отдельную миску соль, сахар и перец. Добавь лимонный сок, горячий чай и мешай, пока соль и сахар не растворятся полностью.
  5. Полей рыбу заливкой и растительным маслом. Накрой крышкой, доведи до кипения на сильном огне, а потом поставь на самый слабый и туши 10–15 минут. Мойва очень жирная и мягкая, для другой рыбы может понадобиться больше времени.
  6. Есть рыбу можно даже с косточками. Они мягкие и полезные. Жидкость, в которой тушилась мойва тоже очень вкусная. Теперь ты знаешь, как готовить шкару из мойвы. Приятного аппетита!
  7. Если постоянно включать в меню мойву, обеспечивая организм необходимым количеством природного йода, то можно благополучно избежать многих заболеваний щитовидной железы.
  8. А как показывают исследования, насыщенные жирные кислоты мойвы способствуют уменьшению уровня холестерина в крови и исчезновению бляшек на стенках сосудов.
Мы предлагаем приготовить скумбрию, которая по вкусу будет ничуть не хуже красной рыбы. А секрет этого блюда — в пикантном маринаде, который по-особенному раскрывает вкус рыбы.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 20...
Что посмотреть: 5 новых захватывающих сериалов 2024 года на вечер
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака ...
Прошлое приподнесет сюрпризы этим знакам Зодиака в апреле
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, ч...
Как постирать куртку, чтобы не сбился синтепон, что делать, если ...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накип...
Простые лайфхаки для эффективной уборки: от накипи до блеска
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.