Секрет от опытных садоводов: что любит рассада баклажанов и как вырастить крепкую

СоветыДругие советы
Секрет от опытных садоводов: что любит рассада баклажанов и как вырастить крепкую
Фото: из открытых источников
250 5.0 SkibairSkibair
Рассказываем, сколько дней растет рассада баклажан и что нужно сделать, чтобы получить огромный урожай.

Баклажаны, чаще всего, выращивают через рассаду - это теплолюбивая культура, поэтому сразу в открытый грунт ее сеять нет смысла. Лучше подождать, пока овощ вырастет в домашних условиях, а потом высадить в почву.

Что любит рассада баклажанов - правила ухода

Для того чтобы ваши семена не погибли, а превратились в крепкие растения, нужно обеспечить культуре правильные условия для роста. Обратите внимание на несколько факторов.

Периодичность полива

Увлажнять рассаду нужно регулярно и обильно - растению необходимо большое количество теплой отстоянной воды. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы почва пересыхала - из-за этого стебель будет твердым, что негативно скажется на качестве урожая потом. 

Самый лучший вариант - поливать рассаду 1 раз в 5 дней до обеда, когда солнце еще не слишком "злое". Если вы видите, что помещение, в котором находятся баклажаны, сухое и жаркое, а грунт высыхает быстро, то можно орошать рассаду чаще - 1 раз в 3 дня. С такой же периодичностью важно и рыхлить грунт в горшке - так растение будет получать необходимое количество кислорода.

Освещение и температура воздуха

Для нормального (а то и быстрого) развития высаженного вами растения важно соблюдать температурный режим. Если нет возможности выставить рассаду на солнечную сторону, то используйте люминесцентные лампы. Оптимальное расстояние - до 15 см к растению, а включать такой прибор нужно за 2 часа до рассвета и вечером. Следите за тем, чтобы рассада получала свет в течение 14 часов каждый день. Количество света важно для баклажанов - если его будет недостаточно, то рассада вытянется, будет тонкой и слабой, а бутоны откроются позже предполагаемого срока.

То же самое касается и температуры - после появления первых всходов баклажаны должны находиться в помещении, где воздух прогрет до 15-17°C. По мере развития рассады температуру нужно повышать до 20-25°C днем и 10-15°C ночью - так вы поможете растению адаптироваться к смене тепла и холода, то есть, создадите для баклажанов условия, максимально приближенные к реальным.

Удобрения

Третий этап - это подкормки, которые необходимо использовать, если вы хотите получить богатый урожай. Суперфосфат, сульфат аммония, калийная соль - наиболее оптимальные варианты для баклажанов. Также хорошими органическими удобрениями считаются коровяк и птичий помет.

Подкармливать баклажаны можно через 2 недели после появления ростков. Желательно делать это не чаще 2-3 раз в месяц, а после подпитки обязательно поливать чистой водой.

Что не любят баклажаны - причины слабой рассады

Есть несколько факторов, которые могут негативно повлиять на качество и рост ваших растений. Если их учитывать и избегать, то вы сможете вполне удачно вырастить крепкие баклажаны. Огородники называют несколько причин слабой рассады:

  • недостаток света;
  • неправильная пикировка и повреждение корней при ней;
  • недостаток тепла;
  • сквозняки или, наоборот, слишком жаркий воздух;
  • отсутствие подкормок;
  • переизбыток органических удобрений;
  • нарушение технологии полива.

В целом, баклажаны нельзя назвать капризной культурой, но стоит помнить о нюансах ее выращивания, чтобы потом не остаться без урожая. Придерживайтесь наших советов и тогда у вас получится вырастить крепкие овощи.

Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздни...
Салат с печенью, но без картошки: вкусное праздничное блюдо из об...
Какой магический дар вы получили в день своего ро...
Какой магический дар вы получили в день своего рождения
Церковный праздник 21 апреля: что категорически н...
Церковный праздник 21 апреля: что категорически нельзя делать и о...
Преимущества зубной пасты Crest
Преимущества зубной пасты Crest
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.