С чем должны ежедневно справляться матери-одиночки

СоветыСемья и дети
С чем должны ежедневно справляться матери-одиночки
Фото: из открытых источников
406 MaDemMaDem
Известно, что начиная с 2000 года количество матерей-одиночек значительно увеличилось. Некоторые, в силу определенных обстоятельств, просто вынуждены воспитывать детей в одиночку.

Впрочем, многие женщины XXI века самостоятельно принимают решение о том, чтобы жить и заниматься воспитанием детей без участия мужчины (отца). И существует множество причин, которые обуславливают такое решение. Но сегодня разговор пойдет не о причинах, а о последствиях такого решения.

Часто попытки совместить карьеру и материнство вызывают лишь хроническое чувство усталости, от которого впоследствии очень трудно избавиться.

Сегодня мы попробуем разобраться в том, почему иногда материнство отнимает последние силы и как преодолеть хроническое чувство усталости, возникшее в результате постоянной занятости.

Для наглядного примера делимся с тобой историей одной из наших читательниц.

«Я всегда стремилась стать безупречной матерью для своих тройнят. В течение 5 лет все мои силы были направлены на создание комфортных условий для моих малышей. Я была уверена в том, что их счастье и благополучие автоматически станут моими собственными. Но за последний год все мои труды как будто бы утратили всякий смысл…» — рассказывает 36-летняя Ангелина.

«Когда мальчики только родились, мы с мужем были примерной парой. Многие знакомые нам завидовали, ведь счастливее семьи в округе было практически не сыскать.

Но уже спустя 2 года наши отношения с мужем постепенно начали ухудшаться. А когда сыновья отпраздновали свой четвертый день рождения, мелкие бытовые ссоры переросли в настоящие скандалы, и я решила подать на развод.

Муж неожиданно быстро согласился, так что вскоре он уже собрал вещи и съехал в другую квартиру. Сказать честно, поначалу такое его поведение меня просто ошарашило. Я не могла понять, как он так легко сумел отказаться от всего, что мы строили и создавали вместе. Впрочем, спустя некоторое время общие знакомые сознались мне, что уже год у него был роман на стороне, так что всё сразу стало на свои места…

Ложь моего бывшего мужа настолько разозлила меня, что я запретила ему видеться с детьми. Некоторое время он еще пытался предлагать мне какую-то помощь, но я просто не могла принять ее. Думаю, многие поймут почему…

С тех пор прошло довольно много времени. Обида забылась, а вот предложение о помощи всё чаще всплывает в памяти. Я очень люблю своих ребят, но с каждым годом мне становится всё труднее тащить всё на себе. И дом, и работа, и воспитание…

Я просто жутко устала справляться со всем в одиночку. Но в тоже время я даже не представляю, как спустя столько времени просить о помощи у того, с кем я была такой резкой в прошлом».

Забота даже об одном ребенке требует невероятных усилий. Что уж говорить о тройне! Что касается нашей героини, то хотелось бы посоветовать ей позабыть о сомнениях и принять помощь от отца мальчиков. Очевидно, что бывший муж готов заботиться о детях и единственной причиной, почему он этого не делал до сих пор, стал категорический отказ их матери.

Конечно, иногда трудно избавиться от предрассудков, былых обид или поступиться своей гордостью. Но в жизни случается всякое и каждому из нас нужно научиться принимать это и постараться максимально адаптироваться ко всем жизненным переменам.

Стоит понимать, что не уделяя времени себе, ты не сможешь должным образом позаботиться о детях. Ведь физическая и психологическая усталость просто-напросто не даст тебе этого сделать.

Бывают ситуации, когда от отца ребенка помощи ждать вовсе не приходиться. Но даже в таком случае в окружении каждой женщины остаются родные и близкие, на кого можно положиться.

Не надо стесняться попросить помощи у родителей или друзей. Конечно, у всех них есть свои заботы, их добротой ни в коем случае не стоит злоупотреблять. Однако иногда просто необходимо попросить у кого-то поддержки и дать себе время расслабиться хоть немного.

Современным женщинам свойственно переоценивать свои возможности. Часто мы просто не хотим признавать, что не справляемся с чем-то и боимся попросить о помощи. Боимся оказаться непонятыми или показаться плохими (безответственными, несамостоятельными и так далее). Но правда в том, что каждый человек имеет право на отдых и поддержку близких.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадк...
Как выращивать комнатные нарциссы: секреты посадки и ухода
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запрет...
Благовещение Пресвятой Богородицы: главные запреты и приметы
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream...
Горизонтальные жалюзи оптом и в розницу в «Stream-Market»
Как назвать мальчика: список популярных, необычны...
Как назвать мальчика: список популярных, необычных, традиционных ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.