Рутина жизни: 8 причин, почему вы продолжаете топтаться на месте

СоветыДругие советы
Рутина жизни: 8 причин, почему вы продолжаете топтаться на месте
Фото: из открытых источников
414 MaDemMaDem
Вокруг вас тысячи дорог, и если вы попали в тупик – это был ваш собственный выбор! Не нужно думать, будто вы не в силах изменить траекторию движения, отыграть историю в начало пьесы.

Когда выбранный путь оказывается не по силам, в ваших интересах переписать неудачные главы, начать все заново.

Как понять, в чем причина остановки? Мы приготовили 8 подсказок, по которым вы сможете разобраться, почему застряли в болоте жизни и продолжаете топтаться на месте.

1. Отказ от ответственности за ситуацию

Конечно, не хочется признавать, что все, что вас не устраивает – ваших же рук дело. Куда приятнее спихнуть ответственность на партнера, родителей, трагическую судьбу, законы кармы или деспотичное государство.

Это они виноваты, что вы остались несамореализованным и всеми забытым чудаком. Это на их совести ваша бедность, глупость и неудачи в любви. Чтобы изменить ситуацию, нужно принять ответственность за свою жизнь и личные выборы. Только в ваших собственных силах сделать необходимые коррективы, побороться за свое счастье.

2. Нежелание менять старые привычки

Вам далеко не 90, но вы похожи на упертого старика, который не желает расставаться со своими болячками. Боль мешает, ноет и выводит из себя, зато это болотце такое родное и привычное! Но чтобы двигаться вперед, нужно уметь правильно распределять ресурсы, впереди так много интересного, неужели вы откажетесь от всех возможностей из страха потерять спокойствие? Боритесь за лучшее, не привыкайте к плохому, не разрешайте миру так с собой обращаться.

3. Попытка пойти по самому легкому пути

Что бы ни говорили, сидеть на месте легче, чем прилагать усилия для роста и изменений. Все плохо, ничего не устраивает… посижу в тени, подожду, вдруг ситуация изменится сама по себе? Это позиция слабого человека, который не привык напрягаться, который ведомый. Но достижения тем ценнее, чем больше приходится в них вкладывать – эмоций, времени, усилий. Чрезвычайный успех требует серьезной самоотдачи и вложений. Легкие пути никуда не ведут.

4. Негативное мышление

Кто руководит жизнью – вы или ваши мысли? Если не получается выбраться из болота, если вы обессилили под натиском собственных пессимистических прогнозов – пора устроить мозгам тотальную чистку. В вашу операционную систему попал вирус, который срочно нужно вывести, занявшись собой. Пересмотрите полезные привычки, очистите список друзей от нытиков, тунеядцев и эмоциональных вампиров, наведите порядок на рабочем столе, в личной жизни и голове, вернув себе право руля. Вы капитан, а не эти тараканы в голове. Только вы контролируете свой путь и общее направление.

5. Излишняя концентрация на страхах

Зачем вы постоянно прокручиваете в мыслях нежелательный исход событий, почему позволяете вирусу страха проникнуть в сердце и контролировать свой путь? Ничего из этого не случилось и вряд ли случится, ваши мысли – происки воспаленной фантазии, выдумка, не реальность! Не позволяйте страхам брать верх, управлять вашим движением и ломать планы. Любые проблемы решаются, только не теряйте энтузиазма.

6. Привязанность к победам прошлого

Как было раньше, больше не будет, нужно продолжать двигаться вперед. Какой толк возвращаться к прошлым успехам, если события минувших дней давно канули в вечность? Мы не можем оживить мертвое. Продолжая думать о пройденном пути, человек отбирает у себя энергию для дальнейшего движения, ставит палки в колеса. Поблагодарите жизнь за хорошие воспоминания и сконцентрируйтесь на моменте «сейчас», на возможностях, которые лежат перед вами.

7. Зацикленность на материальном

Главная цель вашего путешествия – не накопительство материальных благ, не самоутверждение за счет сексуальных партнеров и даже не рождение будущего потомства. Вы сами, ваша внутренняя наполненность, переосмысление целей – вот составляющая успеха, компас, который поможет следовать верному направлению. Чем больше вы будете зациклены на внешних атрибутах жизни, тем дальше уйдете от истины, запутаетесь, выбьетесь из сил. Не ищите счастье вовне, в мире материальных вещей. Ищите его внутри себя, слушайте свое сердце.

8. Игнорирование своей миссии, предназначения

Нет смысла идти туда, куда вы идти «должны», но не хотите, иначе рискуете перегореть и совсем потерять себя. Не слушайте доброжелателей и псевдонаставников, которые навязывают свою картину мира и представление о жизни.

Мнение окружающих, советы родственников, террор близких – если решите удовлетворить всех, то запутаетесь и окончательно потеряете себя, а это тупик. Живите свою жизнь, идите своим путем, и тогда ваши силы приумножатся, открыв истинное счастье.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как спасти после зимы дерево магнолии
Как спасти после зимы дерево магнолии
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать...
Искусство привлекательности: 8 советов, как стать центром внимани...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезн...
Рыбная запеканка с овощами и сыром: рецепт полезного ужина
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.