Рудиментарные органы

СоветыДругие советы
Рудиментарные органы
Фото: из открытых источников
558 MaDemMaDem
Есть такие органы в человеческом теле, которые утратили свое значение в ходе эволюционного развития.

Это — рудиментарные органы человека.

Существование подобных причуд природы в наши дни ничем не обосновано, но устойчиво дублируется из поколения в поколение. Хоть большинство из рудиментов не нужны, многие продолжают выполнять полезные для человека функции.

Копчик

Копчик — это не что иное, как самый настоящий хвост! Когда-то он служил органом равновесия и социальных сигналов.

Тем не менее этот рудиментарный орган не менее важен в наши дни. Передние его отделы необходимы для прикрепления мышц и связок малого таза.К копчику крепится часть пучков большой ягодичной мышцы, которая отвечает за разгибание бедра.

А еще копчик помогает равномерно распределить нагрузку на таз. Часто бывает, что хвостовой отросток на копчике сохраняется. Благо сейчас можно легко и без последствий удалить такой неприятный рудимент.

Зубы мудрости

Эти противные третьи моляры то и дело портят жизнь всем без разбора. А ведь они — самые настоящие рудименты. Статистика гласит, что многие дети сегодня рождаются даже без зачатков злополучных «восьмерок».

Когда-то, когда человек питался жесткой пищей, челюсти были значительно больше, а зубы мудрости были крайне необходимым органом, который помогал лучшим образом перетирать и пережевывать пищу.

Сейчас же, когда пища подвергается термической обработке, а челюсти стали меньше, зубам мудрости то и дело не хватает места в зубном ряду.

Они растут как заблагорассудится, мешая общей гигиене полости рта. Они часто подвергаются кариозным процессам, да и вообще первые в очереди на удаление. Но если всё же тебе посчастливилось иметь здоровые «восьмерки», не спеши их удалять. В будущем они могут стать надежной опорой для мостовидных протезов, к примеру.

Аппендикс

Этот «малыш» доставляет человеку немало хлопот. Ведь на аппендэктомию приходится около 80 % всех хирургических вмешательств в органы брюшной полости. А в Средние века аппендицит считался и вовсе смертельным приговором.

Так чем же был полезен червеобразный отросток слепой кишки?Нашим предкам он давал возможность переваривать грубую пищу, а также помогал в функционировании всего организма.

В наши дни аппендикс не выполняет серьезных пищеварительных функций, тем не менее гормональную, секреторную и защитную функции он всё же поддерживает.

Ушные мышцы

Понятно, зачем нашим предкам нужны были мышцы, окружающие ушную раковину: они помогали шевелить ушами, чтобы лучше слышать приближение хищников, сородичей или добычи.

Ушные мышцы — классический пример рудиментарного органа. Тем не менее люди, которые умеют шевелить ушами, всё еще встречаются, и выглядит это довольно забавно.

Морганиевы желудочки гортани

Эти мешковидные углубления между истинными и ложными голосовыми складками нужны были нашим предкам для создания резонансного голоса. Это помогало создавать серию определенных звуков для общения и защищать гортань.

Пирамидальная мышца живота

Такая мышца имеет значение лишь для сумчатых животных. У многих людей она отсутствует вовсе. А счастливым обладателям этой треугольной мышцы она помогает натягивать белую линию живота.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ван...
Главные табу и копеечные средства: как отмыть ванну дома правильн...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли...
Эти знаки Зодиака неисправимые сплетники. Есть ли вы в списке?
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Кон...
Только этим знакам Зодиака повезет уже в мае. Конец весны подарит...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыка...
Вы оптимист или пессимист: быстрый тест по музыкальному инструмен...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.