Роковые ошибки в оформлении гостиной

СоветыДом и уют
Роковые ошибки в оформлении гостиной
Фото: из открытых источников
445 MaDemMaDem
Неверное зонирование комнаты, устаревшие чехлы, нерациональное освещение — давай выясним, каких ошибок стоит избегать при обустройстве гостиной.

Мы собрали подборку самых распространенных ошибок при оформлении гостиной и дает несколько нехитрых советов, как исправить положение.

Недостаточное освещение

В гостиной не стоит ограничиваться одним лишь потолочным светильником. Стоит уделить должное внимание локальному освещению вроде торшеров и бра. Такие мелочи обеспечат отличное освещение и зададут тон атмосфере и настроению. Так что не стоит уповать на одну лишь бабушкину люстру!

Расстановка мебели по периметру комнаты

Такое явление довольно распространено в отечественных квартирах. Но если метраж позволяет, то почему бы не обустроить комфортную гостевую зону, расположив в центре гостиной уютный диванчик и несколько кресел. К тому же это поможет визуально увеличить пространство комнаты.

Избегай излишней бутафории в интерьере

Дешевые фотообои, искусственные растения и помпезная лепнина ну никак не придадут уюта твоей гостиной. Всё должно быть гармонично и просто.
И раз уж тебе захотелось необычных дизайнерских решений, то стоит обратить внимание на стили интерьера вроде лофта или скандинавского. Эти стили универсальны и подходят для многих интерьерных решений.

Перенасыщенность деталями

В этом тонком вопросе нужно руководствоваться умеренностью. Декор в избытке — злейший враг удобства и эстетики. Конечно здорово, что у тебя есть несметная коллекция сувениров и милых безделушек, но все же целесообразнее хранить ее в какой-нибудь коробке или декоративной корзине.

Это никак не убьет в тебе многогранную и увлеченную личность, но поможет избежать хаоса и лишней пыли. А один аккуратный и функциональный шкаф заменит кучу мелких тумбочек и полок.

Картины, фотографии и зеркала

Последние, при неправильном их расположении на стене, способны запросто сломать геометрию интерьера. Необходимо помнить, что предметы на стене не стоит размещать значительно выше или ниже уровня глаз.

И если у тебя слишком много милых сердцу фотографий, то лучше обустроить для них небольшую галерею на стене, а не распихивать по всевозможным углам в разноцветных пластиковых рамках.

Соотношение пространства и габаритов мебели

Тут секрет в том, чтобы обращать внимание не на размеры мебели, а на соблюдение пропорций интерьера в целом. Большой угловой диван с уютными подушками будет весьма гармонично смотреться в просторной гостиной, а двухместный диван и пара кресел запросто создадут комфортную зону отдыха в небольшом помещении.

Пренебрежение личным удобством в выборе мебели

Не всякая мебель подойдет твоему интерьеру и будет тебе удобна, и не важно, что этот стул такой миленький и красивый. Ведь в первую очередь он должен выполнять свою первоочередную функцию. В противном случае это бессмысленная трата денег и с подобными предметами рано или поздно придется расстаться.

Непролазные джунгли на подоконнике

Растениеводство — дело тонкое. Но все же согласись, что лучше поставить несколько вазонов в больших горшках, чем уйму маленьких горшочков на подоконнике. Такое пространство будет казаться просторнее и уютнее, правда, твоему коту будет нечем заняться.

Единый стиль

В первую очередь выбор стиля зависит от твоих вкусов и внутреннего мира, ведь во всем должна быть гармония. Подобрать все детали для гостиной в рамках одного стиля — это настоящее искусство, а вот в единой цветовой гамме — очень частая ошибка. Определись с нужной цветовой гаммой и создай интересное сочетание цветов — светлых и темных, нейтральных и акцентных.

Пустые окна

Декорирование окон требует вдумчивости и тщательности. Нерациональное развешивание текстиля на окнах может запросто «поломать» стиль и сделать гостиную визуально меньше.

Помни, что шторы стоит вешать как можно выше и шире. Тем самым ты сделаешь гостиную просторнее, а потолки более высокими. Кстати, в таком интерьерном стиле как лофт, к примеру, шторы и вовсе не нужны.

Помни, что легкость, незатейливость линий, простые отделочные материалы всегда в моде. Неброские геометрические узоры, светлая отделка стен, лаконичные предметы декора помогут расширить пространство, сделать интерьер более стильным, умеренным и, к тому же, в будущем сэкономить на ремонте. Ведь неброский интерьер всегда можно дополнить деталями, которые и задают стиль.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Преимущества ручных капучинаторов
Преимущества ручных капучинаторов
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зод...
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыл...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.