Ройбос или ройбуш: как правильно?

СоветыКулинария
Ройбос или ройбуш: как правильно?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
810 DimitrDimitr
Чай Ройбуш имеет неповторимый вкус с нектарными нотками и фруктовыми нюансами. Аромат — глубокий пряный.
Стремительную популярность в Украине набирает красный чай ройбуш. Правильное его название — Ройбос (rooibos), которое складывается из двух слов — rooi (красный) и bos (куст). В народе же прижилось название Ройбуш — видимо для славянского уха оно приятнее. В Европе красный чай впервые появился в 18 веке благодаря голландским мореплавателям, которые завезли его в Старый Свет.

Производят Ройбуш из листьев, собранных с Аспалатуса — многолетнего кустарника с красными игольчатыми листочками. Для производства используют кусты возрастом не менее 1,5 года.

Технология производства достаточно простая:

  • сначала тонкие ветки срезают с кустов;
  • затем их измельчают в фабричных условиях;
  • подвергают ферментации;
  • сушат и фасуют по вакуумным упаковкам.
Жители ЮАР ценят напиток за способность быстро утолять жажду, удивительный и неповторимый вкус и целебные свойства.

Особенности вкуса и аромата

Чай Ройбуш имеет неповторимый вкус с нектарными нотками и фруктовыми нюансами. Аромат — глубокий пряный. Природная сладость напитка позволяет употреблять его в чистом виде без подсластителей. Пить чай можно холодным или горячим — он оказывает одинаковую пользу на организм и приятен на вкус.

Летом холодный Ройбуш тонизирует, успокаивает, быстро утоляет жажду. Удовольствие от употребления вкусного напитка усиливает его оттенок — эмоционально яркий, оранжево-красный с красивыми шафрановыми бликами.

Чай Ройбуш

Как правильно заварить

Чтобы оценить не только вкус и аромат напитка, но и его красоту, заваривать чай желательно в стеклянном чайнике. В отличие от многих других сортов индийского, китайского и японского чая, Ройбос спокойно реагирует на кипячёную воду и процесс кипячения. Поэтому порцию сухого сырья заливают крутым кипятком, накрывают крышкой и настаивают 5 минут.

Благодаря высокой плотности чаинок заваривать одну порцию напитка можно несколько раз — процесс экстракции будет протекать длительно. Примечательно, что при каждом следующем проливе вкус и аромат напитка остаются столь же насыщенными, как и в первый раз.

Где купить хороший Ройбуш?

Качественный африканский чай можно купить в интернет-магазине DAO. Вся продукция поставляется в Украину только морским путём, что исключает посредничество и дополнительные наценки. Цена чая Ройбуш в DAO — обеспечивает приятную покупку.

Если вы только знакомитесь с красным чаем, купите минимальную порцию — 20 г. Оцените вкус и аромат напитка и полюбите его всей душой!
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Пышно цвел абрикос и засох: что делать
Астрологи назвали самых могущественных людей по з...
Астрологи назвали самых могущественных людей по знаку зодиака: в ...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: ч...
Наилучшие продукты с низким содержанием сахара: что выбирать для ...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.