Риск развода в зависимости от длительности брака

СоветыСемья и дети
Риск развода в зависимости от длительности брака
Фото: из открытых источников
292 MaDemMaDem
Когда мы вступаем в брак, естественно, мы верим в то, что это навсегда. Что наши чувства и эмоции сильны и никогда не изменятся.

Никто же не думает о разводе в самом начале. Однако, по мнению ученых, риск развода варьируется в зависимости от длительности брака.

1-2 года брака: высокий уровень риска

Хотя, казалось бы, что в начале все должно быть хорошо, к сожалению, во многих случаях этого не происходит. Пары часто начинают фактически знакомиться друг с другом после заключения брака, когда они уже под одной крышей и должны принимать общие решения. Оказывается, все не настолько радужно, как казалось раньше. По статистике, в этот период распадается до 20 % браков.

3-4 года брака: средний уровень риска

В течение этого периода риск развода снижается, потому что через пару лет после свадьбы у супругов обычно появляется ребенок. Это событие делает отношения более значимыми, стабильными и гибкими.

Конечно, ребенок не является гарантией того, что отношения продлятся дольше, ведь если что-то не работает, то оно не работает. Кроме того, для некоторых людей даже родительство становится огромным стрессом, ведь ребенок получает внимания гораздо больше, чем второй супруг. Поэтому, дабы избежать риска, в это время вам нужно очень внимательно относиться к отношениям.

5-8 лет брака: высокий уровень риска

А это уже так называемый кризис семи лет. По мнению психологов, он наступает по причине снижения качества брака и меньшей удовлетворенности от отношений. Большинство пар «ломаются» именно на седьмом-восьмом году брака. Учитывайте также, что люди часто пытаются отсрочить развод, потому что это влечет за собой массу проблем и трудностей.

9-15 лет брака: низкий уровень риска

В эти годы брака качество отношений однозначно улучшается, и на это влияют многие факторы. Прежде всего, дети перестают быть детьми и требуют меньшего внимания со стороны родителей. Из-за этого пара может теперь заниматься собой и своей жизнью. В этот период люди уже привыкли к своим отношениям и могут сосредоточиться на себе или своей карьере. Течение жизни выглядит устоявшимся и хорошо организованным.

16-20 лет брака: средний уровень риска

Если женщины выходят замуж в основном в возрасте 23-30 лет, можно предположить, что к 50 годам у людей за плечами уже около 20 лет брака. Оказывается, спустя такой промежуток времени партнеры желают изменений, новизны и какой-то альтернативы. Им очень хочется разрушить рутину и попробовать что-то другое в своей жизни.

Они уже стабилизировали свою жизнь и карьеру и жаждут получить больше. В США существует даже термин «предпенсионный развод» именно для такой ситуации.

Что же является основными симптомами постепенного распада брака?

  1. Первый симптом – это неуважение, когда вы подтруниваете, издеваетесь и даже оскорбляете своего партнера, а также не прислушиваетесь к его мнению и не интересуетесь его решениями.
  2. Симптом № 2 – это критика. Каждая ситуация, поведение и решение одного партнера вызывают гнев и раздражение второго партнера. Все действия подвергаются критике и осуждению. Люди замыкаются, и их отношения становятся слабыми и неустойчивыми.
  3. Оборонительное поведение – третий симптом. Партнер считает, что он сделал что-то неправильно, и автоматически начинает защищаться, но жестоко и агрессивно. Как следствие, супруги кричат друг на друга и ругаются.
  4. Сокрытие эмоций. В отношениях не всегда все идет гладко. Но многие люди предпочитают прятать свои эмоции, чтобы не провоцировать конфликт, и притворяются равнодушными к поведению партнера. Они не обвиняют его, а попросту игнорируют. Помните, что проблема не исчезнет, если её не проговорить, а если её еще и не решать, то она только усугубится.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей...
Как отмыть отпечатки пальцев с любых поверхностей: советы опытных...
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Рецепт быстрого кулича панеттоне на дрожжах
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правил...
Подкормка чеснока весной: когда, чем и как правильно удобрять
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь б...
Что нельзя делать на кладбище, чтобы не навлечь беду: плохие прим...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.