Рецептов хачапури в щедрой Грузии столько, сколько в ней сёл и деревень

СоветыКулинария
Рецептов хачапури в щедрой Грузии столько, сколько в ней сёл и деревень
Фото: из открытых источников
375 MaDemMaDem
Самые известные виды хачапури надо попробовать хотя бы раз в жизни. Хачапури по-мегрельски, по-аджарски, хачапури по-имеретински. На самом деле в Грузии насчитывается более 50 уникальных рецептов традиционного блюда. И в каждой семье есть свой оригинальный рецепт, который передается из поколения в поколение. Чтобы приготовить традиционный хачапури по-аджарски, придется потратить не менее часа. Но ничто не помешает тебе приготовить быстрый хачапури на сковороде на завтрак, если очень хочется.

Хачапури по аджарски

Я вот не очень люблю есть сладкое на завтрак. И если бы мне кто-то приготовил хачапури, это было бы идеальное начало дня. Хачапури на сковороде с сыром — это сытный и вкусный завтрак, который готовится чуть дольше пресловутой яичницы. Так зачем себе отказывать в небольшой пирушке с самого утра?

Ингреденты:

  • 300 мл ряженки
  • 1 щепотка соды
  • 1 яйцо
  • 150 г муки
  • 1 пучок зелени
  • 100 г твердого сыра
  • 2 ст. л. растительного масла

Приготовление:

В глубокую миску вбей 1 яйцо. Добавь соль и взбей яйцо венчиком.
Добавь к яйцу 300 мл ряженки и всё взбей до однородности. Затем просей 150 г муки и всё перемешай так, чтобы не оставалось комочков. Добавь соду.

Натри на крупной терке твердый сыр. По желанию можно соединить несколько видов сыра или использовать сыр с творогом в соотношении 1 : 1.

Мелко нарежь пучок зелени и добавь в тесто с 2 ст. л. растительного масла. Оно должно быть густое, как на оладьи.

Так как масло в тесте уже есть, достаточно смазать дно сковороды кисточкой и жарить лепешки на раскаленной сковороде без масла. С каждой стороны под закрытой крышкой готовь быстрые хачапури по 3–4 минуты. А можно полениться и вылить на большую сковороду половину теста. Так получится два больших быстрых хачапури. В конце посыпь всё тертым сыром и оставь под крышкой на 1 минуту. Приятного аппетита.

Из данного количества ингредиентов получается 5 средних лепешек с сыром. Этого достаточно, чтобы накормить двух взрослых людей с большим аппетитом. Готовые хачапури ешь со сметаной или томатным соусом. Если нет времени завтракать, лепешки запросто можно взять с собой на работу. Эти лепешки надо обязательно приготовить хотя бы раз, чтобы убедиться, что всё не так сложно и долго готовится, как кажется.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обяза...
Желаемое будет сбываться в ближайшее время: обязательно говорите ...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частн...
Как выбрать между квартирой в многоэтажке и частном доме?
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.