Рецепт пшеничной каши по-армянски

СоветыКулинария
Рецепт пшеничной каши по-армянски
Фото: из открытых источников
361 MaDemMaDem
Ариса — каша всем кашам, так считают в Армении. Ариса — это национальное блюдо армянской кухни. То, ради которого собираются все друзья или родственники за одним столом.

Армянская каша ариса не терпит суеты, ее нужно готовить и есть не спеша. Но она того стоит. В Армении эту кашу готовят из дзавара — крупы, полученной из сначала недолго отваренных, а затем высушенных и очищенных от оболочки зерен пшеницы. Мы его заменим обычной пшеничной крупой.

Ингредиенты:

  • 600 г курицы
  • 200 г пшеничной крупы
  • 1 луковица
  • 50 г сливочного масла
  • 1 ст. л. корицы
  • соль

Приготовление:

Промой курицу, сними с нее кожицу, нарежь крупными кусками и положи на дно кастрюли. Крупу также промой и засыпь в кастрюлю. Залей всё водой. Приблизительно 400 мл.

Поставь на огонь, доведи до кипения, посоли, убавь огонь до минимума и вари 2,5-3 часа. Чтобы птица разварилась и потом буквально растаяла в каше.

Через 3 часа достань птицу. Мясо отдели от костей. И верни обратно в кастрюлю. Вари дальше, постоянно помешивая. Когда каша ариса станет вязкой, выключи, пусть постоит с закрытой крышкой еще 10 минут. В конце добавь масла и можешь подавать.

Некоторые хозяйки крупу замачивают на ночь или часов на 6 днем, каждые 2 часа меняя воду, следуя старинной технологии приготовления арисы. Курицу варят отдельно. Отделяют мясо от костей. А затем в бульон бросают разбухшую крупу и сваренную курицу. Далее так же, как и в первом варианте приготовления, помешивают до готовности. Этот способ более трудоемкий, на намного ближе к оригинальному.

Кто готов следовать традициям полностью, может также не просто смазать кашу маслом. А спассеровать в нём лук и посыпать его корицей. Затем зажарку добавить в блюдо. И тот, и тот вариант получается очень вкусным и сытным.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны...
Что посмотреть: 3 новых сериала, которые достойны вашего внимания
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить ста...
Будете выглядеть на 10 моложе. Как остановить старение без «пласт...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту в...
Бомбезные крылышки в кока-коле. Приготовьте эту вкуснятину, если ...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежа...
10 ошибок при выращивании рассады и как их избежать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.