Рецепт печенья на сметане

СоветыКулинария
Рецепт печенья на сметане
Фото: из открытых источников
912 MaDemMaDem
Есть кулинары, которые процесс приготовления пищи ассоциируют с творением. А готовое блюдо — с произведением искусства. Для таких наш рецепт печенья «Грибочки».

Его очень любят дети за необычную форму, интересную подачу и хороший вкус. «Грибочки», а также бисквит в виде шишек и мишек — самые интересные десерты из детства. И до сих пор пользуются популярностью.

Печенье грибочки

Ингредиенты:

  • 200 г маргарина или сливочного масла
  • 800 г муки
  • 400 г сахара
  • 200 г сметаны
  • 1 яйцо
  • 1/3 ч. л. соли
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 1 яичный белок
  • 200 г сахарной пудры
  • 2 ст. л. сухого мака
  • 100 г шоколада

Приготовение:

Взбей в блендере или миксером размягченное до комнатной температуры сливочное масло или маргарин, сахар, сметану, яйцо и соль.

Добавь в эту массу муку и разрыхлитель, замешай тесто. Оно должно получиться мягким, пластичным, но не прилипать к рукам.

Раздели тесто на 4 части и каждую заверни в пищевую пленку. В таком виде перемести его в холодильник на полтора часа.

Переходи к формированию грибочков. Зная несколько хитростей, с этим сможет справиться даже неопытная хозяйка. Один из четырех кусков теста раздели на части и скатай из них колбаски. Ножом разрежь колбаски на равные кусочки. Они станут ножками грибочков.

Немного подправь ножки руками до более конусообразной формы, сложи на доску и перемести на полчаса в холодильник. Пусть тесто затвердеет.

Из другого куска теста сформируй маленькие круглые лепешки. Они станут шляпками грибочков. Выпекай их на противне, застеленном бумагой для выпечки, на протяжении 15 минут в разогретой до 200 °С духовке.

В готовых еще горячих шляпках с одной стороны вырежь ножом небольшие углубления.

Испеки ножки грибов. Прикрепи тонкий конец каждой ножки к углублению в шляпке с помощью белковой глазури. Взбей яичный белок с сахарной пудрой и используй массу как кулинарный клей. Глазурь должна получиться густой и плотной.

Переходи к кулинарному декорированию. Оставшуюся после склеивания шляпок и ножек белковую глазурь разведи небольшим количеством воды, чтобы она стала жиже. Покрой ею полностью ножки, а также внутреннюю сторону шляпок. Основание грибочков посыпь маком. Подожди 15 минут, пока всё застынет.

Растопи шоколад и окуни в него внешнюю сторону шляпки каждого грибочка.Печенье грибочки с шоколадной шляпкой готово. Из указанного количества ингредиентов у тебя может получиться около 60 штук — целое лукошко.

Это старый рецепт печенья грибочки, проверенный. Соблюдай пропорции ингредиентов, следуй инструкциям — и у тебя получатся точно такие же грибочки, как на картинках. Приятного аппетита.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Техники использования рефлекторов и диффузоров в ...
Техники использования рефлекторов и диффузоров в фотографии
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород...
Эксперты назвали 10 самых ласковых собачьих пород, которые обожаю...
Названы три растения, которые нужно срочно обреза...
Названы три растения, которые нужно срочно обрезать, чтобы они пы...
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Гороскоп на неделю: для всех знаков зодиака
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.