Рецепт лазаньи из баклажанов с сыром

СоветыКулинария
Рецепт лазаньи из баклажанов с сыром
Фото: из открытых источников
478 MaDemMaDem
Любишь вкусно поужинать, но опасаешься, что лишние калории на ночь навредят фигуре? Не отчаивайся! Можно приготовить вечернее блюдо, которое будет одновременно сытным и низкокалорийным. Мы предлагаем простой и понятный рецепт удивительно вкусной диетической лазаньи из баклажанов.

Приготовление лазаньи оригинальным способом предусматривает использование листов теста, перемежаемых мясным фаршем и разными овощными начинками. В нашей версии блюда вместо привычного теста используются баклажаны, но вкус мало чем отличается от классической итальянской лазаньи. Здесь и манящий аромат прованских трав, и сочная кислинка помидоров, и мягкая, тающая во рту моцарелла. Попробовав однажды это блюдо, ты будешь его готовить каждый сезон!

Ингредиенты:

  • 3 баклажана
  • 300 г помидоров
  • 200 г моцареллы
  • 50 г твердого сыра
  • 1 ч. л. прованских трав или орегано
  • растительное масло для жарки
  • соль и перец по вкусу

Приготовление:

  1. Баклажаны помой и удали плодоножку. Нарежь вдоль пластинами толщиной 1 см и обжарь на растительном масле с двух сторон до мягкости.
  2. как приготовить лазанью в домашних условиях
  3. Сделай на помидорах крестовидные надрезы, окуни на 1 минуту в кипяток, обдай холодной водой. Сними кожуру и разомни мякоть помидоров вилкой.
  4. Нарежь моцареллу пластинами, твердый сыр натри на крупной терке.
  5. На дно глубокой формы помести пластинки баклажанов в один слой. Затем выложи часть помидоров, добавь прованские травы, соль и перец. Следующий слой — сыр моцарелла.
  6. Повтори процедуру еще несколько раз. Последним слоем должны стать баклажаны. Обильно присыпь их сверху стружкой твердого сыра.
  7. Разогрей духовку до 200 градусов и отправь лазанью выпекаться на 25 минут. Перед подачей разрежь на порционные кусочки и укрась зеленью. Лазанья с баклажанами готова, приятного аппетита!
  8. Чтобы лазанья была еще вкуснее и заиграла сказочной палитрой ароматов, добавь свежий базилик, тимьян, мускатный орех и майоран. Несмотря на разницу в ингредиентах и отсутствие жира, лазанья в духовке из баклажанов получается не менее сочной за счет помидорного пюре. Ты можешь не следовать строго рецепту, а заменить моцареллу адыгейским сыром и присыпать верх лазаньи пармезаном.
Такая вегетарианская лазанья насыщает не хуже мясной. Но если семья требует мяса, то у нас есть для тебя интересный рецепт лазаньи с фаршем на основе лаваша.

Обрати внимание на еще одно интересное сезонное блюдо из баклажанов — овощной террин с плавленным сыром. Его прелесть в том, что готовится террин не в духовке, а в холодильнике. Что очень кстати во время знойных летних дней, когда не хочется лишний раз повышать температуру на кухне.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 ...
Эти три продукта помогут похудеть женщинам от 45 до 50 лет
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусн...
Домашний хлеб в рукаве: оригинальный рецепт вкусной выпечки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Парники «Пролісок» — найкращий вибір для ділянки
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго...
Какой праздник отмечает церковь 17 апреля: строго нельзя делать в...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.