Рецепт домашнего пенного напитка из хлеба

СоветыКулинария
Рецепт домашнего пенного напитка из хлеба
Фото: из открытых источников
329 MaDemMaDem
Домашний освежающий напиток на основе хмеля можно легко приготовить без каких-либо дополнительных приспособлений. Даже более того: некоторые виды кваса готовятся намного сложнее.

Единственный минус приготовления пенного крафтового напитка своими руками — это большое количество времени, которое ему нужно для полного приготовления. Людям, которые возьмутся за этот рецепт, предстоит терпеть аж четверо суток для того, чтобы насладиться богатым вкусом, который чем-то напоминает классический Guinness.

Ингредиенты:

  • 1 кг черного хлеба
  • 30 г хмеля
  • 300 г сахара
  • 20 г свежих дрожжей
  • 5 л воды

Приготовление:

Высушенные шишки хмеля можно купить в аптеке, но лучше — в специализированном магазине. Потому что нам нужна альфа-кислотность 4–4,5 %. Лучше всего их отдельно подготовить: для этого возьми полтора литра воды и провари хмель на слабом огне на протяжении получаса. Дай отвару остыть.

Обычный черный хлеб без добавок порежь на куски и выставь на противень. Духовку разогрей до 180 градусов и 20 минут пропекай хлеб до состояния сухарей.

Освежающий напиток: самая важная часть

Возьми большую кастрюлю (объемом от 6 литров) и положи в нее сухари, 100 г сахара и остывший хмельной отвар вместе с самими шишками.

Дрожжи разведи 200 мл теплой воды (комнатной температуры) и кинь туда пару щепоток сахара. Как только на поверхности появится пена, переложи дрожжи в общую кастрюлю с сухарями и всем остальным. Перемешай ингредиенты в кастрюле, накрой крышкой и оставь ее в покое на целые сутки. Держи в темном прохладном месте.

Через сутки добавь оставшиеся 200 г сахара, 2,5 л воды и всё качественно перемешай. Полученную жидкость перелей в большую бутыль и накрой несколькими слоями марли. Воздух должен беспрепятственно проходить внутрь. Теперь содержимое бутыля должно бродить не менее трех суток. Раз в день его перемешивай.

По прошествии положенного срока профильтруй жидкость через несколько слоев марли. Осадок же залей литром кипятка, перемешай. Провари разбавленный осадок на протяжении 5 минут, охлади и процеди через марлю. Соедини осадок и профильтрованную жидкость. Хмельное-пенное готово!

Данное количество ингредиентов смело хватит аж на 25 порций. А хранить напиток можно до полугода, иначе скиснет. Хотя, как показывает практика, пенное успевает исчезнуть гораздо раньше. Именно поэтому мы и советуем готовить побольше, чтобы потом долго не ждать, пока все продукты дойдут до кондиции.

На 100 г готового продукта приходится каких-то 53 ккал, что очень и очень мало. С другой стороны, присутствие хмеля и большого количества углеводов (92 %) указывает на то, что данный напиток хоть и очень вкусный, но употреблять его чересчур много точно не стоит. Оценить вкус с несколькими друзьями будет вполне достаточно.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых...
Тренер назвал три правила, без соблюдения которых вы никогда не п...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способо...
Не выбрасывайте кофейную гущу: 6 полезных способов ее применения
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Яйца будете раздавать: 10 лучших пород кур-несушек
Как понять, что мужчина действительно вас любит. ...
Как понять, что мужчина действительно вас любит. Эти признаки рас...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.