Рецепт арбузного варенья

СоветыКулинария
Рецепт арбузного варенья
Фото: из открытых источников
342 MaDemMaDem
Предлагаем тебе приготовить необычное варенье из арбуза. Только не из мякоти, а из корки. Она пропитана его ароматом, который остается даже после термической обработки.

В корке арбуза небольшое количество сахара и воды, зато много хлорофилла и полезной хорошо усваиваемой клетчатки. А также витамины группы В, А, С, РР, бета-каротин и такие элементы, как кальций, магний, натрий, калий и фосфор.

Ингредиенты:

  • 1 кг арбузных корок
  • 700 г сахара
  • 1/3 ч. л. лимонной кислоты

Приготовление:

  1. Мякоть арбуза съешь. А корки отложи для варенья и взвесь их. Сними самый верхний слой. Тот, который темный и твердый. Затем порежь кубиками.
  2. Засыпь порезанные корки сахаром и отставь на три часа. За это время они пустят сок, и сахар в нём растворится.
  3. Поставь корки в образовавшемся сиропе на огонь. Доведи до кипения. Пусть 3 минуты покипят, после добавь лимонную кислоту.
  4. Как сварить арбузные корки? Когда масса остынет, опять поставь ее на огонь и доведи до кипения. Так проделай 3–5 раз, пока варенье не станет вязким. После закатай его в банки.
В этом способе приготовления мы отказываемся от длительной непрерывной варки варенья с помешиваниям, потому что так оно получится очень размягченным и жидким.

А при варке с перерывами корки арбуза сохраняют свою форму и становятся по вкусу и консистенции похожими на арбузный мармелад.

Также можно сварить варенье из арбузных корок с лимоном вместо лимонной кислоты. Выдавить сок одного лимона, а лимонную цедру натереть на мелкой терке. Всё добавить в варенье после первого закипания.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Что первым сеять весной: советуют агрономы
Что первым сеять весной: советуют агрономы
В каких местах в доме прячется больше всего микро...
В каких местах в доме прячется больше всего микробов
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Сезонная слезоточивость: как себе помочь
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые сле...
Оптимизация ванной комнаты: 3 ошибки, которые следует избегать
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.