Развод — это не страшно! Все о плюсах расставания

СоветыСемья и дети
Развод — это не страшно! Все о плюсах расставания
Фото: из открытых источников
366 MaDemMaDem
На 12 миллионов браков, которые были заключены в России в минувшие десять лет, пришлось 7 миллионов разводов. 70% супругов разбегаются, не прожив вместе и десяти лет: иными словами, шанс сохранить семью у тех, кто идет в загс, примерно один к четырем. При этом традиционно считается, что развод – трагедия для женщины, в то время как у мужчины именно после него начинается настоящая жизнь, вольная и прекрасная. Екатерина Попова предлагает разобраться, так ли это.

Ни для кого не секрет, что главным жизненным достижением женщины считается замужество (шутка). Можно стать олимпийской чемпионкой, получить Нобелевскую премию за содействие установлению мира во всем мире или выиграть президентские выборы, но если ты не замужем, это объявят лишь результатом того, что баба-пустоцвет не знает, куда деть время.

Если добыча бобра – успешное прилаживание хомута семьи на шею мужчине – для женщины считается предназначением, то развод закономерно объявляют крахом: провалила миссию, оплошала, не справилась и теперь будет доживать жалкую, никчемную жизнь в одиночестве. Особенно усердствуют мужчины: на «антибабском» форуме даже термин специальный придумали – разведенка с прицепом (РСП), который оттуда незамедлительно мигрировал в народ. В каждой второй анкете на сайтах знакомств пожилые юноши просят РСП «не беспокоить», а колумнисты крупнейших изданий спорят о том, стоит ли жениться на таких «поездах».

Мнения женщин, как обычно, не спрашивают: трагедия – и точка! Между тем именно женщины в большинстве случаев (почти 70%) сейчас являются инициаторами разводов. И, как выяснилось, крайне редко раскаиваются в содеянном. 

Недавно мне на глаза попался опрос в VK: лишь 7% из участвовавших в нем девушек выбрали ответ «жалею, что развелась», примерно такой же популярностью пользовался вариант «жаль, что не овдовела».

По данным аналитического агентства Mintel, 75% одиноких женщин не собираются вступать в новые отношения – и это на Западе, где мужчины и за внешним видом следят внимательно, и домашние заботы на себя готовы брать, и в отцовство включены активно. В России подобные опросы не проводят, но я всё чаще замечаю, что мои разведенные подруги не против флирта и свиданий, но мысль о необходимости брака покидает их на второй год «холостой» жизни. Как правило, этого времени хватает, чтобы убедиться: все обещанные ужасы одиночества не более чем картонное привидение, которое пугает, пока не подойдешь и не рассмотришь его внимательно. Несчастья и тяготы, которые пророчат женщинам, решившим «разрушить семью», как правило, оказываются очень далеки от реальности. Давайте попытаемся разобраться почему.

Нищета

Первое, что обещают женщине, которая разводится, – безденежье, ведь семью покидает кормилец, поилец и главный поставщик мамонтов. Без него все домашние, включая аквариумных рыбок, скончаются в течение дня, даром что человек может голодать три недели.

На деле в большинстве случаев женщина с удивлением обнаруживает, что денег не убавилось, а то и стало больше. Очень часто семейный бюджет организован так, что текучка (еда, коммунальные расходы, средства гигиены, простые одежда и обувь) покрывается из зарплаты жены, в то время как на доходы мужа делаются крупные покупки, что создает иллюзию, что именно он основной добытчик. Сравнение с пресловутыми мамонтами подходит как нельзя лучше: пока мужчины с шумом и помпой гонялись за ними, 80% еды добывали женщины собирательством.

Иногда становится очевидным, что, даже если муж зарабатывал больше, это уходило на его мужские хотелки, гаджеты и хобби (доходит до смешного: одна моя знакомая с удивлением поняла, что они с ребенком едят в два раза меньше покинувшего семью супруга). Часто женщина выясняет, что она отлично умеет зарабатывать. Моя подруга, например, после смерти мужа перехватила хиреющий семейный бизнес и превратила его в стабильный источник дохода для семьи из четырех человек.

В итоге женщина, морально готовящаяся отправиться на паперть, вдруг осознает, что либо мамонт не нужен, либо она вполне в состоянии завалить его сама – и распоряжаться им в одиночку гораздо интереснее, чем отчитываться о расходе каждого куска.

«Карьера сделалась сама собой – выбора не было. На пару лет съездили с сыном в Сочи по работе. Побывала в других странах. В браке этого не случилось бы».

«После развода внезапно обнаружила, что у меня остаются деньги на разные приятные мелочи для себя. Потом денег становилось всё больше и больше (я росла профессионально, и заработки тоже). Помню первое ощущение самостоятельной покупки, когда не могла выбрать, какое пальто себе купить – серое или черное с капюшоном, а потом поняла, что могу купить их оба!»

«Со страху, что не потяну, за год после развода я закрыла кредит на его машину (на мое имя), нашла новую работу, у меня стало хватать денег на всё, что надо базово, да ещё и купила два вела, новый холодильник, мебель. Ещё через год сделала ремонт в комнате сына. Ещё через один начала ездить по заграницам как турист (раньше даже и не думала, что могу себе это позволить): Норвегия, потом Штаты. Ещё через пару лет свалила в Штаты насовсем. В общем, "в теле такая приятная гибкость образовалась"».

«Ожидания в момент, когда меня бросил отец младшего, были смешанные. Малому 11 месяцев, прикорм плюёт, только грудь, старшему пять, у меня квартира под капремонт и пенсия по инвалидности (диабет). Если была бы одна, нашла бы время страдать. А так вышла на работу на полставки на "инвалидную" должность, чтоб хоть как-то существовать. И выживала. Вылезла сама, выучилась на психолога, продала стены, которые так и не дождались капремонта, уехала в Польшу, забрала детей, купила помпу и всякие прибамбасы, чтобы контролировать диабет, учусь, работаю и с сыном под настроение читаю папины перлы – он со своей женой нам регулярно набрасывает на вентилятор. Оба очень радуемся, что мы свободны от такого человека в своей семье».

«Было очень трудно первые полгода, реально голодно. Я готовила только на детей, сама ела либо то, что оставалось после них, либо в колледже у подруг. Потом мне дали в том же колледже бесплатные талоны на обеды. Из-за того, что я была студентка, никакого пособия мне не полагалось. БМ оплачивал детский сад, на квартиру у меня была льгота "для избиваемых женщин" на год. Пару месяцев мама присылала деньги, потом нашлась работа на неучебные дни, потом частные уроки, потом и правда встретился нормальный мужчина. БМ вечно ныл, как мало денег, но мне хватало на еду, кружки детям, даже в театр я их водила. Ни разу за коммуналку не задолжала».

«Из стремительных плюсов: денег стало хватать. Пыли стало в разы меньше, и вообще грязи поубавилось. Вещи перестали пропадать. Исчезли друзья-нахлебники-приживалы (выгоняла, завидев на пороге). Не утекали больше силы на попытки соответствовать его высоким стандартам, скопила сил и денег – пошла к психологу. Пересмотрела отношение к себе и деньгам, начала зарабатывать ещё больше. Похудела. Купила кофточек на все дни недели и выходные и вообще одежды, перестала стесняться своей страсти к покупкам и прочему. Главный бонус: у ребенка (5 лет на момент развода) прошла только что диагностированная астма. Второй главный бонус: завела кота (всегда мечтала, а у мужа была аллергия). Ну список я могу долго-долго продолжать. Вплоть до мелочей. Из минусов развода... Не могу вспомнить или придумать, извините».

Ни минуты свободного времени

Тотальную занятость пророчат одиноким матерям, и откуда растут ноги у этого мифа, понятно: если в браке бытом и заботой о детях занимаются муж и жена, то после развода домашняя работа полностью ложится на плечи женщины, и свободного времени, которого и раньше-то было не очень много, теперь у нее не останется вообще.

Звучит логично, если бы не одно «но»: обычно быт женщина ведет практически единолично. Согласно опросам ВЦИОМ, женскими обязанностями считаются стирка, глажка, уборка и готовка, мужскими – мелкий ремонт. То есть практически вся рутина достается женам, в то время как мужьям в обязанность вменяется иногда чинить кран и прикручивать дверцу шкафа. Даже когда муж помогает в ежедневных делах, жена вынуждена «мененджерить» его действия: десять раз рассказать, как сделать, двадцать раз напомнить, три раза проверить, а потом еще и уговорить переделать.

И снова повторяется та же ситуация, что и с деньгами: после развода женщина осознает, что свободного времени либо столько же, либо больше, ведь приготовление двух и пяти литров борща только в мужских фантазиях требует одинаковых времязатрат, на самом же деле маленькая кастрюля – меньше времени на готовку. А еще иногда можно не готовить вовсе, не надо гладить рубашки, можно тратить свободное время по своему усмотрению, ни с кем не согласовывая планы и желания, и потому даже при той же занятости сил остается больше.

«После условного развода (не были женаты) думала, что одна с ребёнком не смогу. И внезапно через месяц поняла, что нагрузка у меня не возросла, а даже, наоборот, появилось личное, только мое время. Родители поддержали. Фигню про "кому нужна с прицепом" мне никто в лицо не говорил. Сейчас жалею только о том, что уходить надо было года на два раньше, чтобы не так травмировать дочь».

«Развод – одно из лучших решений в моей жизни. У меня появились выходные, так как он забирает на них дочь. Да и много-много плюсов. Если б этот товарищ ещё и алименты платил, вообще было бы отлично».

«Я хотела второй раз замуж после развода ровно один раз – когда заносила домой на 8-й этаж с неработающим лифтом зимние колеса на литых дисках от "уазика",  радиус – 21, колесо весит около 35 кг, да ещё припарковаться у дома не получилось».

«После работы можешь просто пройтись по магазинам или пару остановок пешком, потому что погода хорошая. И не надо дергаться, что придешь домой и станешь объясняться, почему шляешься черт знает где».

«В жизни вдруг появилось огромное количество "можно". Можно просто пойти гулять, прихватив ребёнка и пакет с бутербродами, а не сдавать потом зачёт на тему "мы полезно и оздоровительно прошли столько-то метров без капризов и виляния задницей перед посторонними мужиками". Можно идти мимо кино и пойти в кино, а не "я подумаю над этим ближе к выходным, неси ужин". Можно заводить друзей просто так и не выслушивать, что это неподходящие люди, что я им всяко мешаю и отвлекаю, что моё место дома, а не в гостях, что я недостаточно отдраила квартиру, чтобы приглашать гостей к себе, как не стыдно. Не надо ничего просить, даже если деньги заработаны мной или подарены мне, – берёшь и тратишь. На невиданный фрукт в местном супере, на косметику или игрушки, на свою и детскую одежду. Конвой сняли! Можно жить, дышать, планировать, осуществлять. Допустим, ура».

Никакой личной жизни

Классические угрозы, которая женщина слышит во время развода, – обещания пожизненного одиночества. Матерям говорят, что они никому не нужны с детьми, бездетным – что она теперь слишком стара и потасканна, а если вдруг девушка за время замужества не успела «испортиться» (родить ребенка или дожить аж до 30 лет), то ей сообщат, что она просто не умеет обращаться с домашним очагом и если первый брак не сумела сохранить, то и вторым шансом воспользоваться не сможет. Одновременно при этом ее мужу будут обещать бешеную популярность у противоположного пола только из-за того, что он не пьет, не бьет и не сидит в тюрьме.

«Ровно через месяц после получения свидетельства о разводе в "Инстаграме" появляются фотки с его свадьбы, он женился на любовнице. Друзья: "Поздравляем! Совет да любовь!» Через несколько месяцев я меняю статус в ФБ на «в отношениях». Эти же в комментариях: «Так быстро!», «Ах-ха-ха, ты что, в клуб удачно сходила? Или неудачно? Аха-ха-ха!»

«Я пока не развелась, но когда всерьёз об этом задумалась, мне сразу несколько человек сказали, что я никому не нужна, а мужа быстренько приберут к рукам».

«Очень неприятно было видеть неодобрение в глазах моих родственников и выслушивать постоянно вопросы, не перебесилась ли я, будто это какая-то блажь и глупость, эти разводы. Мужа жалеют, хотя, по идее, первый шаг к расставанию сделал он. Его все поддерживают – и его семья, и моя».

«У меня хоть и был "пробный брак" в 19 лет без детей и имущества, но и я успела послушать от общих знакомых, что я разведёнка, б/у и иже с ними. В 19, святая корова! Ну а ещё, конечно, предательницей прослыла, потому что ушла. Да ещё и как ушла: не захотела, чтобы меня побили или вообще убили (были основания этого опасаться), пока я собираю вещи, поэтому приехала в сопровождении родителей. Это особенно возмутило бывшего и ему сочувствующих».

На самом деле новыми штампами в паспорте обзаводится одинаковое количество разведенных мужчин и женщин: в книге ВШЭ «Население России 2012. Двадцатый ежегодный демографический доклад» приводятся цифры за 2012 год: 350 тысяч повторных браков заключили мужчины, 349 тысяч – женщины. Так что Вася, который в своей анкете на «Мамбе» советует «бабам с прицепами» проходить мимо, не столько отражает отношение мужчин к разведенным женщинам, сколько сам для себя заранее придумал причину, почему ему никто не пишет. На самом же деле дети и развод не мешают ни очередному походу в загс, ни тем более ни к чему не обязывающим встречам.

«Суды длятся пятый год, бывший муж стремится мне что-то доказать и ещё отомстить. Получается из рук вон плохо. А я тут пока открыла благотворительный фонд и замуж вышла. Можно многое успеть за пять лет. И да, у меня двое детей, кот и пес. Он даже ребенка старшего отсудил и, видимо, думает, что ребенок со мной не общается, однако ж откуда-то приносит вещи и еду. Папаша его не одевает практически. Подавала на развод я. Прожили почти 16 лет».

«Я – чайлдфри. Думала, что никогда уже никого себе не найду после разъезда (мы не разведены официально с бывшим, но не живем вместе уже очень давно). В реальности у меня уже второй бойфренд подряд, и еще на меня небольшая очередь».

«В профессиональном плане всё было отлично до, во время и после брака, дальнейшая личная жизнь складывалась активно и приятно, в 35 увенчалась началом счастливых партнерских отношений с ровесником, тоже разведенным, но без детей. Он дружит с моим сыном и хочет общую дочку».

«Я разводилась дважды – по своей инициативе, не жалею ни минуты. После первого развода, несмотря на девятимесячного ребенка на руках, сразу вышла на работу и наняла няню, денег стало не просто больше, а намного больше, после второго развода стало очень легко психологически, через месяц жизни в одночестве я поняла, что мне так нравится жить. Родители и родственники рассказывали, что на меня и так никто не зарится, а с ребенком про личную жизнь могу забыть, после второго развода мне сказали, что моя жизнь закончена и теперь надо жить жизнью дочери. После того как я вышла замуж в третий раз и переехала в Москву, мама никак не может прийти в себя, вся система веры обвалилась».

«Да как можно жениться на женщине с ребенком?» – спрашивал бывший. И вот: а) я вышла замуж, имея ребёнка; б) он сам женился на женщине с дочкой-подростком».

Я не хочу сказать, что развод – это самый прекрасный момент в жизни женщины, после которого на нее прольются всевозможные блага: карьера, деньги, новые отношения, время на отдых и любимое хобби (хотя хватает мужчин, расстаться с которыми истинное счастье и удача). Развод – это решение проблемы. С людьми расстаются, когда исчезает то, что раньше объединяло, делало жизнь вместе лучше, чем поодиночке. И пора уже перестать считать, что женщинам после развода приходится хуже, чем мужчинам. В конце концов, не им нужно учиться гладить рубашки и готовить борщ.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на...
В том ли направлении вы «идете» по жизни: тест на мотивацию и жиз...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уж...
Эти 4 знака Зодиака получат сумасшедшие деньги уже на этой неделе
Воду из-под крана показали под микроскопом, но са...
Воду из-под крана показали под микроскопом, но самое «интересное»...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: нев...
Макароны-гнездышки с фаршем в томатном соусе: невероятное блюдо
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.