Разновидности хрустальных изделий

СоветыДругие советы
Разновидности хрустальных изделий
Фото: из открытых источников
374 MaDemMaDem
Хрусталем считается специальное стекло, которое содержит в себе почти четверть процента окиси свинца. В наше время чаще всего из хрусталя изготавливают декоративные изделия, и конечно же посуду. Тут можете ознакомиться с ассортиментом товаров.

Хрусталь назвали от греческого слова, что означало прозрачность и высокое качество. Начали его изобретать еще издревле, самому древнему экспонату их хрусталя уже почти 5 тысяч лет. Рецептуры такого стекла в то время хранили в тайне. Если кто — то разглашал эту тайну, то их казнили.

Хрусталем считается белое прозрачное стекло с примесями. У хрусталя очень повышенная прочность. Он является тяжёлым даже если стенки изделий тонкие.

Разновидностью хрусталя является — горный хрусталь. Горный хрусталь является чистым природным диоксидом кремния. Он прозрачный и не имеет цвета. Очень прозрачен и имеет блеск. На свету имеет радужные отблеск. У хрусталя очень мелодичный звук. При этом он кажется очень хрупким, но при всём этом и очень красивым.
  • Свинцовый хрусталь содержит в себе оксиды свинца.
  • Окислы бария содержит в себе хрусталь бариевый.
  • Калиево — кальциевый состав находится в богемском хрустале.
  • Будьте бдительны не хранить в такой посуде долгое время продукты, так как тяжёлый метал может попасть в них, а затем и в ваш организм.
Посуда из хрусталя в наше время может делаться разными способами.

Выдуванием является самым сложный метод, так как во время выдувания появляется цельный, уже готовый предмет, его никак уже не получится склеить из разных частей. Но при этом же он и самый практичный. Так же имеются способы прессования, прессовыдувания и центробежное литье. Наиболее ценными считаются предметы из хрусталя сделанные ручным способом.

Так как сам по себе хрусталь очень мягким материалом, то его специально обрабатывают алмазной огранкой. Обрабатывают с помощью специальных алмазные кругов, а затем специальными кислотами.

Чтобы получить хрусталь цветного вида, в него добавляют разные добавки, например для фиолетового цвета добавляют марганцовку. Что бы получить розовый цвет добавляют кремний, для синего же кобальт. Для красного же цвета применяют золото или кадмий.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Великий понедельник: что категорически нельзя дел...
Великий понедельник: что категорически нельзя делать в начале Стр...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме,...
Праздник 25 апреля: что сделать для денег в доме, кого поздравить...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К ...
Прошлое настигнет эти знаки Зодиака уже в мае. К чему готовиться
Рецепт куриных отбивных под грибной шубой
Рецепт куриных отбивных под грибной шубой
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.