Противовирусные препараты и критерии их выбора

СоветыЗдоровье
Противовирусные препараты и критерии их выбора
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
315 DimitrDimitr
Только следование инструкции при приеме противовирусных препаратов и выбор безопасных лекарственных средств поможет ускорить процесс выздоровления.
При возникновении заболеваний по типу герпеса, гриппа и ОРВИ, ВИЧ-инфекций, имеющих вирусное происхождение, назначают лекарственные средства, направленные на устранение самого вируса или усиление иммунной защиты организма. Противовирусные препараты в виде таблеток, мазей или капель имеют свои особенности и специфику применения.

Типы противовирусных препаратов

На сегодняшний день медицине известно более 500 видов вирусов, для борьбы с которыми назначаются препараты, входящие в одну из следующих групп:
  • Индукторы интерферона. Направлены на выработку собственного интерферона и усиление противовирусного потенциала иммунитета, для повышения сопротивляемости организма вирусным инфекциям.
  • Лейкоцитарные интерфероны. Подавляют вирусные инфекции и подходят для лечения тех заболеваний, для которых не разработано специфических противовирусных средств. Представлены в формате суппозиториев, геля и капель.
  • Ингибиторы гемагглютинина. Предназначены для подавления белков вирусов, которые вызывают заболевание гриппом и ОРВИ, и отмечены хорошей переносимостью со стороны пациентов.
  • Ингибиторы нейраминидазы. Блокируют проникновение вирусных частиц в клетки организма, чаще всего используются при лечении гриппа типа А и В.
  • Блокаторы М2-каналов. Воздействуют на мембранные белки, и относятся к типу специфических лекарственных средств против вирусного гриппа.
противовирусные препараты
Поскольку сами вирусы паразитируют внутри клеток, то основной задачей при разработке лекарственных средств является их уничтожение без нанесения остальным системам организма человека. Назначение той, или иной группы медикаментов, осуществляется исходя из клинической картины заболевания.

Как выбрать противовирусный препарат

Кроме того, что предпочтение стоит отдавать тем средствам, которые показывают эффективность при лечении вирусов вне зависимости от конкретного их возбудителя, при выборе препарата необходимо учитывать следующие факторы:
  • Минимальный риск побочных эффектов;
  • Нетоксичность;
  • Возможность перорального приема;
  • Наличие иммуномодулирующего действия;
  • Отсутствие вирусной резистентности к лекарственному средству;
  • Доступная стоимость.
Тщательное следование инструкции при приеме противовирусных препаратов и выбор безопасных лекарственных средств поможет ускорить процесс выздоровления и предотвратить возможные осложнения.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Консерватор или авантюрист: быстрый психологическ...
Консерватор или авантюрист: быстрый психологический тест по карти...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию ...
5 признаков того, что человек проявляет симпатию в переписке
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты...
Как выбрать компьютерный стол: все важные моменты, которые стоит ...
10 фраз, использование которых выдает низкую само...
10 фраз, использование которых выдает низкую самооценку у человек...
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.