Простуда при беременности: чем опасна и что делать?

СоветыЗдоровье
Простуда при беременности: чем опасна и что делать?
Фото: из открытых источников
628 NataVNataV
Беременные женщины – в группе риска заражения ОРЗ в связи с возросшей нагрузкой на иммунитет будущей мамы
Простуда при беременности требует отдыха и четкого выполнения врачебных предписаний. Если вы все сделаете правильно, и вы, и ваш малыш останетесь здоровы.

Беременные женщины – в группе риска заражения ОРЗ в связи с возросшей нагрузкой на иммунитет будущей мамы. При этом врачи отмечают, что обычная простуда нестрашна малышу. И если вы заболели, то уже примерно через неделю вновь будете чувствовать себя хорошо. Так все-таки опасна ли простуда при беременности или нет? И как лечить простуду во время беременности?

Симптомы ОРЗ у беременных

Они такие же, как и у женщин, не вынашивающих ребенка. Отличие может быть лишь в более усиленном насморке. Обусловлено это изменением гормонального фона, что влияет на слизистые и может вызвать насморк или, наоборот, заложенность даже при отсутствии заболевания.

Как проявляется простуда у беременных:
  • Горло воспаленное и болит
  • Насморк или заложенный нос
  • Кашель
  • Герпес
  • Головная боль
  • Повышение температуры тела
Если вас также беспокоят боли в мышцах и ломает суставы, возможно, у вас грипп. Скорее обратитесь за помощью к врачу!

Чем опасны простудные заболевания

Опасность хоть и минимальная, но она все равно есть. И вот в какой ситуации: когда при заболевании температура поднимается до 38 градусов и выше. Наиболее опасно, если такая температура появилась в первом триместре, когда у малыша еще не до конца сформированы ткани и органы.

Температура 38 градусов и выше способна нарушить здоровое развитие крохи и стать причиной осложнений. Поэтому основное лечение простуды у беременных в первые три месяца вынашивания ребенка направлено на устранение симптомов лихорадки.

Обратите внимание, что иногда температура тела у будущей мамы повышена без каких-либо признаков ОРЗ. В этом случае показатель составляет 37-37,5 градусов, что обусловлено увеличением количества прогестерона в организме.

Высокая температура во втором и третьем триместрах

Во втором триместре плод уже защищен полностью сформированной плацентой, не пропускающей инфекции и вирусы. Тем не менее, риск есть. Высокая температура на этом сроке способна стать причиной нарушения одной или нескольких жизненно важных систем организма ребенка. Может ухудшиться состояние плаценты и сбиться нормальная подача кислорода и полезных веществ от мамы к малышу.

В последние три месяца перед родами возможна отслойка плаценты, гипоксия у ребенка, преждевременные роды.

Что делать при простуде беременным женщинам

Лечением должен заниматься врач. Только он сможет подобрать медикаменты, которые помогут избавиться от неприятных симптомов и одновременно не навредят ни маме, ни крохе.

Мы же можем дать несколько советов беременных женщинам, которые столкнулись с ОРЗ. Первое: никогда не переносите болезнь на ногах. Если вы работаете или учитесь, возьмите больничный и оставайтесь дома до полного выздоровления. Ограничьте физические нагрузки, больше отдыхайте, увеличьте количество принимаемой жидкости.

И второе: используйте только те лекарственные средства, которые прописал врач. Не занимайтесь самолечением!

Сколько длится простуда при беременности

Иммунитет будущей мамы ослаблен. Это значит, что облегчение после заболевания она почувствует не через три дня, как раньше, а через неделю. Иногда выздоровление затягивается и на две недели, поскольку симптомы у беременных могут быть более выраженными. Это не только вызывает дискомфорт и ухудшение настроения беременной, но и негативно сказывается на развитии ребенка.

Профилактика ОРЗ при беременности

Всегда лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить. Поэтому, если вы вынашиваете малыша, позаботьтесь о профилактических мерах предупреждения ОРЗ. Перед выходом на улицу смазывайте нос специальной защитной мазью. Принимайте витамины, назначенные врачом. Во время эпидемий избегайте многолюдных мест и общественного транспорта. По возвращении домой, можно дополнительно выполнить промывание носа.

Серьезно подходите к вопросу лечения простуды при беременности. Откажитесь от самолечения: это может негативно повлиять на ваше здоровье и развитие вашего ребенка. При появлении первых признаков болезни сразу обратитесь к специалисту.
Читай больше интересных советов на главной странице Sovetnika.net.
Сейчас читают
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясног...
Свиная подбрюшина в рукаве: рецепт сытного мясного блюда на Пасху
Клинкерные термопанели: особенности и виды продук...
Клинкерные термопанели: особенности и виды продукции
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назва...
Как правильно открыть бутылку вина: сомелье назвал ошибки, которы...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка по...
Рыба с молодыми картофелем в духовке: изюминка постного меню
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.